Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

В фотобанке Shutterstock появился tax center (налоговый центр)

[2009-07-21]

На сайте Shutterstock появился tax center (налоговый центр) с онлайн формами и подробными инструкциями для их заполнения.

Какую налоговую форму необходимо заполнить?

Пункт А относится к тем авторам, которые работают с фотобанком индивидуально.
Здесь есть три группы:

  • Группа А1: Если вы работаете с фотобанком индивидуально и являетесь гражданином или резедентом США., не зависимо от того в какой части света вы находитесь, вам необходимо заполнить форму W-9. Таким образом, фотобанк не будет взимать налог с ваших авторских отчислений.
  • Группа А2: Если вы работаете с фотобанком индивидуально и являетесь гражданином одной из стран, у которой с США есть договор о налогообложении, вам необходимо заполнить форму W-8BEN. После чего налог с авторских отчислений будет взиматься согласно договору о налогообложении. Для Группы А2 нет необходимости получать TIN(!)
  • Группа А3: Если вы работаете с фотобанком индивидуально и являетесь гражданином одной из стран, у которой с США нет договора о налогообложении, фотобанк будет взимать налог с ваших авторских отчислений в размере 30%. Форму W-8BEN всё равно необходимо заполнить.

Пункт В относится к тем авторам, которые работают с фотобанком как компании с ограниченной ответственностью, партнерства или корпорации.
Здесь две группы:
  • Группа В1: Если вы работаете с фотобанком как компания с ограниченной ответственностью, партнерство или корпорация, учрежденная в США, вам необходимо заполнить форму W-9. Таким образом фотобанк не будет взимать налог с ваших авторских отчислений.
  • ГруппаВ2: Если вы работаете с фотобанком как компания с ограниченной ответственностью, партнерство или корпорация, учрежденная не в США, вам необходимо сперва заполнить форму SS-4, для получения TIN. После получения TIN вам следует посоветоваться с налоговым консультантом о том какую из типов формы W-8 вам следует заполнить. Форму W-8BEN вы сможете заполнить прямо на сайте фотобанка. Любую другую форму W-8 вам следует заполнить и связаться с фотобанком для дальнейших инструкций.

Пункт С: Если ни один из вышеперечисленных пунктов к вам не подходит, проконсультируйтесь с налоговым консультантом и узнайте какую из форм IRS вам следует заполнить, после чего свяжитесь с фотобанком для дальнейших инструкций.

Для Групп А2 В2 и С есть возможность запросить льготный период – время, необходимое на то, что бы разобраться с инструкциями и заполнить необходимые формы. В течении этого льготного периода фотобанк будет применять договорную (согласно договору о налогообложении) норму вычетов к авторским отчислениям. Запрос льготного периода будет основываться на персональной информации в вашем аккаунте. Для его активации необходимо ввести полное имя в специальную строку в налоговом центре на сайта.

Все вопросы о заполнении налоговых форм можно посылать на новый, специально открытый, почтовый адрес TaxHelp@shutterstock.com. Всё вопросы будут рассматриваться специалистами. Ответы на основные и часто задаваемые вопросы можно будет найти на форуме.

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.