Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Устраняем хроматические аберрации средствами Adobe Photoshop

Автор: Перевод Максима Драгунова специально для microstock.ru; Добавлено: 2009-04-13; Измененено: 2010-01-29;

Наверняка ваши работы получали отказ по причине «Lighting Problems. Purple fringe, blown highlights or lenses flare». Один из авторов Shutterstock, Пэрри Хармон, предлагает пару несложных способов борьбы с этими искажениями.

Для начала давайте разберемся, что же такое хроматические аберрации и почему они возникают. Это явление обусловлено разными длинами волн света (разными цветами), преломляющимся под разными углами в среде – в нашем случае проходя через линзы объектива. При помощи линзы световой поток точно фокусируется на сенсоре (или пленке) фотоаппарата. Но из-за того, что каждый из цветов преломляется по-своему, они в итоге фокусируются в разных местах.

Посмотрев на изображение, содержащее хроматические аберрации, можно заметить, что они обычно сильнее ближе к краю кадра – потому что световой поток попадает на эти края под более острым углом, чем по центру, тем самым увеличивая вероятность возникновения искажений.

Давайте представим призму (все ведь помнят опыты на уроках в школе?). Белый свет входит в призму, преломляется, все цвета (разные длины волн) выходят из призмы в разных местах. Поэтому свет, проходящий через призму, распадается на потоки разных цветов видимого спектра. Ведь если бы все цвета проецировались в то же самое место, то поток был бы белого цвета, т.к. при смешении все цвета в спектре дают белый.

Высококачественные объективы, особенно с постоянным фокусным расстоянием, обычно имеют специальные покрытия и другие средства, помогающие уменьшить или исключить совсем возникновение хроматических аберраций. Объективы с переменным фокусным расстоянием (т.н. «зум-объективы») и недорогие экземпляры сильнее подвержены этим искажениям.

Даже с самой высококачественной оптикой вы рано или поздно столкнетесь с абберрациями. Так что неплохо было бы усвоить парочку простых методов их устранения.

Первый метод наилучшим образом подходит в случаях, когда на изображении всего несколько «очагов» аберраций, например в отражениях на воде, стекле или на хромированной поверхности.

  1. Откройте изображение.
  2. Скопируйте основной слой (Ctrl+J на PC или Cmd+J на Mac)
  3. Кликните на скопированный слой, чтобы убедиться, что он активен.
  4. Масштабируйте изображение до 100% (или больше в случае необходимости), чтобы увидеть проблемные места. В представленном случае – это ребрышко на краю стакана.
  5. На панели инструментов выбираем Sponge Tool. В верхней части экрана находим значения кисти – они должны быть выставлены в режим «desaturate», «flow – 100%». выберите небольшую кисть с мягкими краями (размер кисти зависит от размера участка изображения, с которым вы работаете).
  6. <
  7. Найдя участок с хроматическими аберрациями, просто «закрасьте» его при помощи Sponge Tool – аберрации исчезают. Обратите внимание, что даже с параметром «flow – 100%» может понадобиться неоднократное применение кисти.
  8. Как только вы устраните все найденные искажения, переведите изображение на один слой (Layer>Flatten Image). И всегда сохраняйте файл и с именем, отличным от оригинала!

К счастью, существует несколько способов устранения хроматических аберраций. Давайте рассмотрим еще один из них:

  1. Откройте изображение. В нашем примере ребрышко стакана содержит хроматические аберрации на нижней его части. Обратите внимание на стрелки, которые указывают на проблемные места. (Да, я знаю, что фон не белый ).
  2. Скопируйте основной слой (Ctrl+J на PC или Cmd+J на Mac)
  3. Кликните на скопированный слой, чтобы убедиться, что он активен.
  4. Измените способ смешения слоя на «Color». Его можно найти в выпадающем меню уровней, в боксе со значением «Normal».
  5. В верхнем меню выбираем «Filter > Blur > Gaussian Blur». Теперь, глядя на изображение, увеличивайте количество размытия до тех пор, пока не исчезнут все аберрации. Смотрите на изображение, а не на превью! Также вы можете выделить определенный участок, на котором необходимо устранить проблему. Это удобно, если хроматические аберрации есть только на некоторых участках изображения.
  6. Если хроматические аберрации устранены и вы в восторге от результата, переводите изображение на один слой и сохраняйте, т.к. это все!

Теперь, видя новичков на форумах, рвущих на себе волосы в отчаянии от хроматических аберраций, вы можете смело ответить: «Так это совсем просто исправить. Вот как это делается…» Они будут очень благодарны и вы станете для них героем-спасителем навсегда. Уж поверьте.

Автор: Перевод Максима Драгунова специально для microstock.ru
Материалы по теме:
Новости по теме: