Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2016, 23:21   #11
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

Так вот я как автор, передавший права собственности на свои изображения, не имею права требовать компенсацию за незаконное использование моих изображений третьим лицом, т.к. за мной осталось только авторство, а все остальные права переданы.
И это именно то, что мне сказал адвокат.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:24   #12
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

увольте вашего адвоката
Я тоже автор, но всегда защищаю свои права. Правда до суда пока не доходило, все решалось мирно.

Посудите логически. Допустим кто то (мошенник) хочет использовать ваши фото бесконечно и без ограничений по территории. Это должно стоить очень дорого. Что он делает. Приобретает у вас права на локальное использование допустим в маленьком провинциальном магазине за небольшие деньги. Потом у него эти фото крадет третья сторона и использует где хочет и как хочет без ограничения по времени. А вы, как автор, ничего по закону не можете сделать. Вас не смущает такое положение дел? Тут либо закон надо менять, либо адвоката

Если в договоре указано, что всеми подобными проблемами (в случае воровства) будет заниматься другая сторона, тогда требуйте с нее это! Так как она этот самый договор с вами нарушает. Но на месте той стороны было бы глупо такое подписывать, так как контролировать это невозможно.

Последний раз редактировалось flatbox, 25.10.2016 в 23:36.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:37   #13
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

flatbox, вы сейчас о передаче всех прав говорите или о продаже лицензии на использование работы?

У меня хороший адвокат, и я говорю о продаже всех прав на изображение за соответствующие деньги (впрочем, некоторые люди и за 1500р иллюстрации издательствам продают со всеми правами), а не локальной лицензии на использование небольшим тиражом и с ограничением территории.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:58   #14
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

Принцип не меняется, авторство не продается. Вы на всегда остаетесь хозяином, просто сдали в аренду свою собственность. Но договор можно составить по-разному. И в нем должно быть прописано все, включая воровство и кто за это отвечает. Если это не прописано конкретно, тогда автор однозначно может защищать свои права. А если прописано, то тоже самое, только претензия будет к тому, кто у вас купил права на использование. В любом случае вы либо на прямую с вором решаете эти вопросы, либо с тем, кому передано управление. Но чтоб у вас не было никакой возможности, я такое представить не могу.

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 00:09   #15
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

flatbox, вы юрист или вот прямо сейчас на ходу сочиняете?

Во всех договорах о передаче прав, отказе от претензий в связи с компенсацией или предоставлении лицензии, которые мне доводилось подписывать, был пункт о том, что я гарантирую, что все права на указанные изображения принадлежат мне и что все возможные претензии от третьих лиц также покрываю я (а иногда еще и выплачиваю штраф тому, кто мне компенсацию выплатил), в случае, если вдруг окажется, что эти лица, а не я, являются правообладателями моих изображений.

Продажа изображений или передача всех прав - это и есть ситуация, когда вы перестаете быть правообладателем, оставаясь при этом автором, а правообладателем становится кто-то другой. И только правообладатель может предъявлять претензии о нарушении прав.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 00:12   #16
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

я рад вашему опыту и навреное он вас полностью устраивает. У меня опыт другой

До суда пока еще не доходило, потому что нарушители понимали перспективы и соглашались решить все вопросы мирно.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 00:31   #17
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

flatbox, то, что вы юридически не имеете права что-то делать, не ограничивает вас физически в том, чтобы это делать (как и не ограничивает тех, кто ворует), но вот если потом реальный правообладатель обнаружит факт воровства и предъявит претензии, тут-то и всплывет, что вы незаконно свою компенсацию получили. И придется компенсировать сразу двум сторонам.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 00:41   #18
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

ну я же писал выше о том, что в договоре прописывается, либо нет, кто за это отвечает. И если отвечает та сторона, которая у вас легально приобрела, то с нее и надо требовать. Потому что воровство это не только не заработанные деньги, это еще и ущерб вашей репутации, а так же модели (если она в кадре), потому что приличное фото можно обнаружить на XXX сайтах. И угадайте, кому ваша модель будет предъявлять за это претензии

У вас должна быть возможность отстаивать свои права. Но если вы (речь не конкретно о вас) подписали не правильный договор, то это уже другая история.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 00:52   #19
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

бррр...
права бывают разные...
есть право авторства, неимущественное - его передать нельзя.. и по сути, если нарушено право авторства (т.е. кто-то утверждает, что он автор вашего снимка) - то судиться должен автор.
А есть права, которые можно передать, имущественные, например это права на распространение, переработку, продажу и т.п... и Если вы их передали кому-то по эксклюзивному договору , то тем самым вы сами от этих прав отказались и соответственно в случае нарушения именно этих прав защищать их может лишь тот, кому эти права были переданы.

в нашем случае нарушение именно имущественного права. а не права на авторство.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (26.10.2016), FreeArt (04.11.2016)
Старый 26.10.2016, 01:40   #20
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Использование фотографий без согласия автрора

Цитата:
Сообщение от tristana
в нашем случае нарушение именно имущественного права. а не права на авторство.
Почему вы так уверены? Автор топика написал, что воры указали имя автора?
Если были переданы все права, включая возможные разборки с ворами, тогда нужно требовать исполнение договора теми, с кем он подписан. Любой договор это обоюдная ответственность. Если они не занимаются вопросом воровства, значит это нарушение с их стороны со всеми последствиями. Еще раз говорю, если вы подписали такой договор, по которому вы ничего не можете требовать, то могу вам только посочувствовать и пожелать другого адвоката
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А что если??? djgis Курилка 123 31.01.2019 17:03
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 14:53
Использование фотографий земли из космоса s96serg Юридические вопросы 2 20.12.2013 18:27
Использование наших работ без разрешений! Sera57 Shutterstock 199 19.09.2013 01:51


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot