Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 18:40   #11
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Качество работ

Devor, спасибо огромное за подробный ответ, так действительно намного понятней. А обижаться тут, боже упаси, не на что - если бы я хотела, чтобы меня похвалили, то пошла бы не на профессиональный форум, а к подружке :-))) Но я пришла за информацией, с чем работать дальше, и именно ее и получила. Так что спасибо большое.

Есть еще одна просьба:

Цитата:
Сообщение от Devor
я конечно могу по каждой картинке рассказать что куда сдвинуть и где что чем заменить, какие где связи должны быть, где какой ритм и что чему подчиняется, но это ооооочень долго

Вот можно попросить Вас взять несколько картинок (даже не обязательно моих, а вообще любых, каких Вам удобнее) и в качестве примера объяснить, что и куда там стоило бы передвинуть/изменить, чтобы улучшить композицию, и, главное, почему? Хотя бы вкратце. Объясню почему: я когда-то читала всякие умные книги на эту тему, о законах композии и тэ дэ, но в итоге бросила, не дочитав, потому что эффект был - "да, все очень стройно и красиво описано, но как это применять - совершенно не понятно". Можете привести несколько практических примеров улучшения композиции? Чтобы был понятен ход мысли. Думаю, это будет мега-полезно очень многим новичкам-читателям форума, не только мне.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 19:04   #12
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Качество работ

Viktorus, благодарю за подробный и точный ответ, пункты 1 и 4 знаю и делаю (тоже пришла к ним методом проб и ошибок, правда в другой области - да, могу подтвердить, все это работает!), а вот пункт 2 - это просто супер. Внятно сформулированный и явно работающий алгоритм. Кажется, это именно тот кусочек информации, которого мне не хватало именно сейчас.

М-да, похоже, надо будет эту тему в мемориз занести и периодически перечитывать, очень уж много тут правильного.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 19:24   #13
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Качество работ

Дело в том, что не так просто это всё взять и рассказать, ведь не зря умные книжки пишут (конечно воды там тоже много льют), это трудно объяснить пятью-десятью строчками. Мне это пять лет в институте втирали, заставляли из картонок клеить и на бумаге рисовать и ещё, что б соответствовало заданию, пространства там, объём и т.п. Многие вещи тут настолько интуитивно подсознательные, что трудно словами обьяснить.
Вот статья есть про иллюстрацию, из Айстока взята и переведена, там есть два раздела относящиеся к композиции в первой и во второйчасти.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 19:50   #14
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Качество работ

Статью читала, да...

Все пересказывать не надо... особенно книжки:-) Их действительно проще почитать. Но мне кажется, что несколько примеров хотя бы вида "вот такая-то картинка, здесь надо увеличить цветок и уменьшить рамку, потому что цветок тут центр внимания и он как бы на переднем плане" были бы намного информативнее, чем мегабайты текста. То самое чутье мозжечком - оно ж из практики берется... а книжки дают очень мало примеров и очень много теории. Хотя я понимаю, это работа на несколько часов, искать и и продумывать примеры, так что не смею настаивать, Вы и так очень помогли :-)
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 19:56   #15
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Качество работ

Кстати, самый полезный практический совет по композиции для меня звучал так: "сначала набросай на бумаге примерное расположение и размеры объектов, и только потом открывай иллюстратор и придумывай сами объекты". (Все три понравившиеся Вам картинки нарисованы именно так). Простейшая, вроде бы очевидная вещь - а для многих новичков такие штуки будут открытием, как для меня были.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 21:56   #16
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Качество работ

Midnight, карандашом на бумаге вообще можно и сами объекты набросать
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 02:15   #17
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщения: 29
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Качество работ

Здравсвуйте!!!
Покритикуйте и меня!!!
У меня фото, неделя на шаттере, 30 работ...
Везде кричат, что у новичков продажи огромные....
А у меня на данный момент продаж всего 12
Не знаю, хорошо это или плохо, то же самое на фотолии и дримсе вообще не продаётся...

В общем, жду конструктивной критики
Работы здесь:
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=326365
rkholod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 02:56   #18
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Качество работ

Цитата:
Сообщение от rkholod
Здравсвуйте!!!
Покритикуйте и меня!!!
У меня фото, неделя на шаттере, 30 работ...
Везде кричат, что у новичков продажи огромные....
А у меня на данный момент продаж всего 12
Не знаю, хорошо это или плохо, то же самое на фотолии и дримсе вообще не продаётся...

В общем, жду конструктивной критики
Работы здесь:
http://www.shutterstock.com/gallery.mhtml?id=326365
Вот меньше слушайте, а больше делайте. Лично я разделяю мнение, что никаких "огромных продаж просто так" у новичков не бывает.
Все у вас нормально, заливайте больше. Фруктов и цветов на шаттере десятки тысяч, конкуренция огромна. Чем больше фото - тем больше продаж (тем выше хотя бы вероятность встречи покупателя с вашим портфолио). Изучайте технику засланца.
И радуйтесь тому, что в 6 миллионной базе кто-то увидел ваши 12 фото.
С опытом, временем и ростом радость будет только прибавляться.

И по поводу всех остальных стоков.
rkholod, сделайте себе установку, что все продажи случившиеся при портфолио "до 500" - случайны.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rkholod (12.03.2009)
Старый 11.03.2009, 03:05   #19
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,984
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Качество работ

угу, при такой динамике (30 фото - неделя - 12 продаж) = (300 фото - неделя - 120 продаж) а это 480 продаж/месяц = 120$ для новичка - нормально, у меня есть знакомые, которые с двухлетним стажем и сотни в месяц не делают...
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rkholod (12.03.2009)
Старый 11.03.2009, 03:17   #20
Гуру
 
Аватар для LoopAll
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Украина
Сообщения: 1,638
Репутация: 4369
Оставлено благодарностей: 3,680
Получено благодарностей: 4,369
По умолчанию Re: Качество работ

Цитата:
Сообщение от rkholod
Здравсвуйте!!!
Покритикуйте и меня!!!

Пробежался взглядом по вашим работам.

Меня, как покупателя, всегда возмущает то, что автор думает, что покупатель - дурак. Вы оставляете ОГРОООМНОЕ количество пустого белого пространства вокруг обьекта в надежде, что ваша работа станет БОЛЬШЕ по размеру и я вам заплачу БОЛЬШЕ? Никогда. Я куплю ту работу, в которой объект занимает не менее 80% площади.

Вот вам, к примеру, нравится, покупая надутую упаковку с чипсами, заметить, что на самом деле 75% её содержимого - воздух, а не чипсы? Вы же не хотите получать воздух вместо чипсов? Вот и я не хочу получать белое поле вместо обьекта.

Не хотел обидеть, но бросайте вы это дело с белыми полями, да и на маленьком эскизе должен максимально эффектно просматриваться ваш объект, а его в вашем случае, совсем не видно. К стати, такая ошибка встречается у многих новичков

А вообще, удачи! Работайте и всё у вас получится.
LoopAll вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (11.03.2009), jara3000 (25.03.2009), rkholod (12.03.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста оцените качество работ Spring Иллюстрации для фотобанков 30 27.11.2009 14:16
Качество VS Колличество m@x Фотография для фотобанков 77 16.03.2009 21:54
Качество в упор количеству или как не загнаться Deklofenak Другие вопросы 32 08.09.2008 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot