Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2009, 03:05   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Любопытная штука с кейвордами и БМ

На текущий БМ, сдается мне, влияет порядок ключевых слов. Особенно первый кейворд критичен (ну,остальные сложно отследить). Т.е если ищут, например, по запросу "мальчик", то ваша картинка с мальчиком будет выше в поиске по БМ, если первый кейворд "мальчик" (в сравнении с той же вашей картинкой, где этот кейворд будет вторым). Такую заметку для себя сделала уже давно, а недавно заметила, что порядок кейвордов может самопроизвольно меняться после приемки. Причем, не сразу и даже может неоднократно. Попытка удалить нужный кейворд и поставить его заново, чтоб он стал первым (раньше, в старых БМ это работало) бесполезна. Кейворд становится на то же самое место, что и до удаления. Причем, порядок при редактировании сохраняется тот, что был задан мной. А на странице продажи - уже измененный Айстоком.

Вот же ж страшно мне интересно, на чем основана эти блуждания ключевиков? Вдруг кто-нибудь чудесным образом в курсе?

Добавленно: сорри, не увидела похожую тему на следующей странице. Вопрос снят, если б могла - тему бы стерла.

Последний раз редактировалось Deanima, 15.09.2009 в 03:23.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (15.09.2009)
Старый 15.09.2009, 04:25   #2
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

от как эксклюзивщиком станете , так кейворды и перестанут гулять)))
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 04:31   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Как интерееесно... А что, у эксклюзива точно-точно не гуляют? (не охота сидеть в засаде и выяснять опытным путем =))
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 10:16   #4
Старожил
 
Аватар для Bonerok
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 695
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 146
Получено благодарностей: 351
Отправить сообщение для  Bonerok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Я думаю что на порядок кейвордов и на их перестановки влияет то, при поиске по какому кейворду вашу картинку просмотрели или купили.
Если допустим вашу совсем свежую картинку где кейворды еще не гуляли находят в поиске по слову "мальчик", да еще и просматривают, а возможно и покупают то для системы это значит что слово "мальчик" в данном случае в полной мере соответствует содержанию картинки.
Следовательно вес данного слова увеличивается и оно становится вперед.
Вполне логично, только вот не знаю влияют ли просмотры, но продажи уж должны влиять обязательно.
Bonerok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (15.09.2009)
Старый 15.09.2009, 11:18   #5
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Согласен с автором темы.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:21   #6
Старожил
 
Аватар для japonchik
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1,045
Репутация: 598
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 587
Отправить сообщение для japonchik с помощью Skype
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Заметил давно, что порядок кейвордов меняется после покупки изображения, на первое место встает, похоже, тот ключевик, по которому нашли фотку.
japonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:10   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Bonerok, ну не исключено что так. Но все же меня терзают смутные сомнения =). Потому что порядок кейвордов за сутки после приемки поменялся дважды - едва ли так резво по поиску свежую картинку смотрели, но опять же, кто его знает. Это я про влияние просмотров после поиска. А про влияние покупок по ключевым - мне кажется, очень похоже на правду.
Кстати, вы же эксклюзивщик, да? Если не секрет, у вас скачут кейворды или нет?


japonchik интересный вариант. Очень может быть. Посмотрела картинки с продажами - у них вроде более вменяемые первые ключевые, чем у тех, которые без.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:53   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Кстати, вот еще что пришло в голову. Если просмотр после поиска по ключевым влиял бы на порядок слов к картинке, это было бы очень, очень неправильно. Потому как открывает возможность целенаправленно испортить или наоборот, "подкрутить" кому-нибудь этот самый порядок кейвордов.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:48   #9
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

гуляют-гуляют у эксклюзива...
точно-точно.

версия с самонастраивающимися ключевыми меня не сильно радует. в некотором смысле, это палка о двух концах: с одной стороны, картинка может "загоняться" в узкоспециальные запросы; с другой стороны - по этим узкоспециальным запросам может приобретать особо высокий БМ. И непонятно - хорошо это или нет

поясню. Вот у меня картинка китайская. С традиционными имперскими львами. снятая в городе КунМинь, провинции Юннань. И я вижу, что у меня на первые места повылазили Кунминь и Юннань. И что сие значит? С одной стороны, это важные ключевые, т.к. четко описывают географию. И по этим запросам у меня офигительно высокий получится БМ. с другой стороны, мне бы плевать на БМ по этой географии, т.к. фотографий из города Кунминь в принципе мало на стоках и мои полюбому найдутся, если ктото будет их искать - а мне бы хотелось иметь высокий БМ по имперским львам. а фигушки...
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deanima (15.09.2009)
Старый 15.09.2009, 18:18   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Deanima
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщения: 364
Репутация: 334
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Любопытная штука с кейвордами и БМ

Krakozavr, значит, гуляют... Что ж, дополнительного камешка на весы привлекательности эксклюзива мне не досталось =) А LCSу - нехорошо сеять сомнения и давать ложные надежды =))
Возможно, алгоритм гуляния ключевиков и основан на более равномерном "размазывании" картинок по доступным кейвордам. Ну, мне это видится логичным в масшатабах всего стока. Меньше получается толпа с популярным кейвордом на первом месте, меньше спама и т.д. Но для отдельного стокера получается дилемма: удалить малопопулярные кейворды (и тем самым лишиться шанса, что картинку могут искать именно по ним) для лучшего места более популярных , или существенно снизить шанс нахождения по популярным ключевикам и бестматчу, зато оставить возможность узкоспециализированного поиска.

Вобщем, вы правы. Что с этим делать - непонятно.

Последний раз редактировалось Deanima, 15.09.2009 в 18:34.
Deanima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что с кейвордами на шатаере? strelok Shutterstock 1 31.01.2008 12:26


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot