Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2019, 22:52   #1
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Pentax K-1 Mark II

Друзья, просматривал обзоры новых камер, совершенно случайно обнаружил этот преинтереснейший фотоаппарат. Было бы очень интересно услышать ваше мнение об этой новинке.


Имея довольно конкурентные технические характеристики, камера выдает великолепные кадры.

Краткий обзор этого аппарата: https://prophotos.ru/reviews/20394-p...1-mark-ii-test

Характеристики довольно интересные - пятиосевая стабилизация на матрице с эффективностью до 5 ступеней экспозиции, 36,4 Мп, съемка до минус 10, технология Dynamic Pixel Shift Resolution для большей детализации изображения, подсветка разъемов для карт памяти, байонета и поворотного экрана для работы с камерой в темноте, магниевый корпус с пыле- и влагозащитой,

Примеры изображения с камеры (jpg и raw): https://www.dpreview.com/products/pe.../sample-photos

Странно, что при таком качестве изображения и конкурентной цене до сих пор вокруг камеры нет никакого ажиотажа. Или это недоработка маркетологов компании? Или в ней есть какие-то скрытые изъяны, которые не позволяют стать одной из наиболее привлекательных моделей и получить широкое распространение?

Кто что думает? Может быть у кого-то есть опыт работы с Pentax K-1, который был выпущен чуть раньше? Было бы очень интересно услышать отзывы.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 23:53   #2
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Вы про Pentax и его состояние на сегодня вообще знаете?
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 00:12   #3
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Вы про Pentax и его состояние на сегодня вообще знаете?
Вообще нет. Только по информации из интернета. У меня нет знакомых работников в этой корпорации а что там такое ужасное происходит по вашему мнению?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (12.10.2019)
Старый 12.10.2019, 01:14   #4
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Цитата:
Сообщение от daddy
Вообще нет. Только по информации из интернета. У меня нет знакомых работников в этой корпорации а что там такое ужасное происходит по вашему мнению?
Короткая версия.
Жил-был один из ведущих и старейших производителей фототехники в мире. И камеры делал замечательные. И даже когда пришла цифра, чувствовал себя относительно неплохо и выпускал достойные модели. А в 2006 пришла Hoya и через слияние выкупила всё себе. Поиздевавшись 5 лет (ну ок, был K-5 II неплохой) и фактически убив систему, фотоподразделение отделяется от медицинского (которое вкусное и оставили себе) и продаётся Ricoh. Последние наверное до сих пор не поняли, нафига они это всё купили. Ну да, выпустили полнокадровую камеру (довольно неплохую, как на 2016 год, но без видео, по сути). Но система за 10 лет уныния фактически умерла и остаётся живой лишь для фанатов марки и тех, кто в плёночные времена обзавёлся коллекцией "звёзд" и "лимов". На сегодня фотокомпании "Pentax" не существует, только ТМ, которую лепят на камеры.
А К-1 II - неплохая фотокамера, но кого в 2019 году удивишь фотокамерой? Сейчас за те же деньги продаются фото-видео-комбайны, которые разве что на дудке не играют и не приплясывают при этом. И с развитыми системами и солидными роадмапами выпуска оптики. А Пентакс - это как старый чемодан. Выкинуть жалко, а тащить дальше тяжело.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (12.10.2019), flatbox (14.10.2019), KeganCync (12.10.2019), Royalty (14.10.2019), VladKiev (12.10.2019)
Старый 12.10.2019, 02:07   #5
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Многие считают, что компания пентакс не гонится за славой, заваливая интернет проплаченными постами и обзорами, а спокойно работает над фотокамерами (а не медиакомбайнами). И камеры эти появляются не часто, но выходят очень неплохими.

На днях смотрел одного фотографа на ютубе, какой-то мастер всяческих фотографических наук из глянцевых журналов и рекламы - он выбирал камеру для себя на смену Pentax K-1. Так вот он Canon и Nikon почему-то даже не рассматривает. И сравнивает пентакс мк2 и беззеркалки сони 7 A III. Вроде мужик толково довольно рассуждает, не скажешь, что впопыхах делает оценки. По его словам, на пентакс перешел с кэнона.

Вообще меня сперва заинтересовала камера Ricoh GR III - примеры изображений с нее просто очень впечатляют. Хоть их не так много, но те, что есть, реально меня поставили в тупик. Несмотря на карманный формат, камера имеет матрицу APS-C с трехосевой стабилизацией, прекрасный объектив-фикс и выдает картинки, вполне сравнимые с 5дмк2. Даже на 6400 шум не такой заметный и довольно легко приводится в норму любым шумодавом.

Я собственно с этой камеры и стал смотреть продукцию пентакса/ricoh. Подбирал себе карманную мыльницу для семейных фоток. Пересмотрел там тысячи полноразмерных фото с разных камер - и суперкомпактов, и дюймовых, и 4/3. Единственная камера, которая, как мне показалось, по качеству фотографий близко подбирается к Ricoh GR III, это Canon eos m6 mk2. Но на ней нет стаба и размеры значительно больше. Все же остальные дают какие-то жуткие результаты - в сложных условиях, при слабом освещении - сплошная каша. А рабочие исо и близко не стояли.

Вот тогда и стал искать информацию о моделях этого не слишком разрекламированного производителя. Стало интересно, почему на форуме о пентаксах и рико нет ни ветки ни обсуждений в других топиках. Pentax K-1 mk2 показалась очень достойной камерой. И объективов к ней тоже достаточно много и собственного производства и сторонних компаний. Вот и решил спросить на форуме, кто что знает о ней или имеет опыт работы с пентаксом.

Последний раз редактировалось daddy, 12.10.2019 в 02:27.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (12.10.2019), VladK213 (30.10.2019)
Старый 12.10.2019, 05:47   #6
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Цитата:
Сообщение от daddy
Многие считают, что компания пентакс не гонится за славой, заваливая интернет проплаченными постами и обзорами, а спокойно работает над фотокамерами (а не медиакомбайнами). И камеры эти появляются не часто, но выходят очень неплохими.
Глупости. Фотобизнес - это крупный бизнес. Ты либо производишь хорошо и много и так же хорошо и много продаёшь, либо закрываешь бизнес. Всё остальное - преданность фанатов марки. Вполне частое явление в любой сфере.
Цитата:
Сообщение от daddy
На днях смотрел одного фотографа на ютубе, какой-то мастер всяческих фотографических наук из глянцевых журналов и рекламы - он выбирал камеру для себя на смену Pentax K-1. Так вот он Canon и Nikon почему-то даже не рассматривает. И сравнивает пентакс мк2 и беззеркалки сони 7 A III. Вроде мужик толково довольно рассуждает, не скажешь, что впопыхах делает оценки. По его словам, на пентакс перешел с кэнона..
Это называется фотоснобизм. Есть камера, у неё есть определённые характеристики. Смотрим, выбираем, что больше подходит и ориентируемся на имеющийся парк оптики. Многие же участвуют в специальной олимпиаде и устраивают бои на смерть "за цвет". Вот сколько новых камер выходит, всё про цвет рассуждают. А потом закидывают в лайтрум и набрасывают какие-то мутные пресеты
Сегодня практически любая современная камера, APS-C или FF с запасом удовлетворит потребности 99% снимающих.
Цитата:
Сообщение от daddy
Ricoh GR III
Хорошая камера именно потому что объектив прибит и размеры компактные. Следовательно, покупатель не привязывается к системе (и не требуются доп. объективы), а со временем просто купит новую камеру, когда захочет. Компактов с матрицей APS-C не так много, так что вполне интересный вариант, если нужна именно мыльница.
Цитата:
Сообщение от daddy
выдает картинки, вполне сравнимые с 5дмк2. Даже на 6400 шум не такой заметный и довольно легко приводится в норму любым шумодавом.
Чудес не бывает. Результат она выдаёт ровно такой же, как любая другая APS-C-камера с аналогичным 24-мп сенсором Sony. Никакой магии.
Цитата:
Сообщение от daddy
Все же остальные дают какие-то жуткие результаты - в сложных условиях, при слабом освещении - сплошная каша. А рабочие исо и близко не стояли.
Еще раз: разница в результатах с камер одной ценовой категории и одного поколения, даже разных производителей, ничтожно мала. Всё зависит от того, где и как снято, а не на что снято.
Цитата:
Сообщение от daddy
Вот тогда и стал искать информацию о моделях этого не слишком разрекламированного производителя. Стало интересно, почему на форуме о пентаксах и рико нет ни ветки ни обсуждений в других топиках. Pentax K-1 mk2 показалась очень достойной камерой. И объективов к ней тоже достаточно много и собственного производства и сторонних компаний. Вот и решил спросить на форуме, кто что знает о ней или имеет опыт работы с пентаксом.
Производитель известный, но система, по сути, мёртвая. Находятся единицы, которые покупают "потому что могут", им радостно от того, что у них пентакс, ну и флаг им в руки. На дворе 2019 год, и покупать камеру, у которой видео по сути нет, при условии что на рынке полно предложений с 4К и даже уже 60p, просто глупо. Это 10 лет назад можно было выпендриваться "Фотокамера должна снимать фото, а видео пусть будет для видеокамер!". Сегодня подобные заявления выглядят просто неадекватно. Но, да, еще встречаются.
С объективами там вообще всё грустно. То, что сейчас выпускается под маркой пентакс, это перелицованные токины (в основном) и тамроны. Светлый фикс там только один - 50/1.4. Ну и всякое старьё. Перспектив развития системы нет. Даже Сигма уже объявила, что прекращает выпуск своих объективов под пентакс. Вторичный рынок давно вымер. Та даже новые в магазине объективы купить не везде и не всегда возможно.

Так что на здоровье, хочется тупиковой экзотики без видео и очень ограниченным выбором оптики - пожалуйста. Но потом не жалуйтесь Если же хотите современную адекватную камеру - Sony a7 III или Nikon Z6.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jaeeho (12.10.2019), Ridgeper (12.10.2019), VladKiev (12.10.2019)
Старый 12.10.2019, 09:54   #7
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,556
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Я сужу только по полноразмерным изображениям, которые могу скачать в рав. И картинка с пентакса лично мне понравилась больше. Вы правильно сказали - в современном мире ты или агрессивно продаешь, или не получаешь популярности. Полностью согласен. Но как это относится к качеству? Про цены на объективы сони я уж вообще промолчу.

Многие рассуждают с точки зрения количества сервисцентров. Вчера читал в комментариях один товарищ возмущался,что у него в городе нет сервисцентра пентакс и поэтому он брать такую технику не будет. Боже. У нас в городе вообще нет никакого сервисцентра, что ж теперь вообще не фотографировать? То же и про отсутствие фирменных магазинов. Покупаю на ебей и по объявлениям на авито. И отсутствие фирменных магазинов никак не влияет. Хотя в DNS вся техника пентакса/рико представлена и можно заказать все новое с гарантией.

А на счет фото-видеокомбайнов - я видео не снимаю, поэтому вообще не имеет значения, есть там видео или нет, я даже не знаю, какое оно быаает и чем отличается. Тот, кому нужно видео, найдет себе другой аппарат, в чем тут проблема?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 10:27   #8
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

daddy У Вас какая фотокамера и какие объективы на сейчас?
Я понимаю ещё никонистов которые прикупают вторую камеру Canon ради объектива EF 135mm f 2 L USM. Но что есть в Пентаксе магического?
Ни какая фотокамера для ФОТОСТОКОВ не заменит фотошоп и стоковость снимка это факт и не поднимет продажи. Объективы и владения фотошопом наше всё!
Pentax, как сказал SpacemanUA, для фанатов марки и тех, кто в плёночные времена обзавёлся коллекцией "звёзд" и "лимов". Pentax система для начинающих фотографов у кого нет набора объективов с других систем.
PS Сам было чуть не купил СФ Pentax 645Z в 2014 году. когда уходил с кропа Canon. В итоге купил Canon 6D.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 14:51   #9
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Цитата:
Сообщение от daddy
Я сужу только по полноразмерным изображениям, которые могу скачать в рав. И картинка с пентакса лично мне понравилась больше.
Сегодня есть два производителя матриц для фотокамер в размерах FF и APS-C: Canon и Sony. Матрицы Canon стоят только в фотокамерах Canon, матрицы Sony стоят во всех остальных. Поэтому никакой существенной разницы между картинкой с камер одного поколения нет и быть не может. То, что Вам "нравится" результат хорошей/удачной съёмки и ровных рук. Впрочем, если хотите присоединиться к "искателям цвета" - какое моё дело
Цитата:
Сообщение от daddy
Вы правильно сказали - в современном мире ты или агрессивно продаешь, или не получаешь популярности. Полностью согласен. Но как это относится к качеству? Про цены на объективы сони я уж вообще промолчу.
А что есть "качество"? ДД, шумы, цветопередача. Так за это в основном отвечает матрица (см. выше), ну и Пентакс хоть и скорее мёртв, чем жив, но люди там работают, и камеры делать умеют, так что на выходе результат вполне нормальный. Но, опять же, он такой у абсолютно всех. И, как я уже писал, в фото всё давно придумано с точки зрения "качества", и соперничество идёт в дополнительном функционале и видео (в основном).
Про цены на объективы Sony можно поговорить. Почему-то все забывают о таких стёкла как FE 85mm f/1.8 за смешные деньги, говоря лишь о серии GM. Ну так там платишь за максимум того, что можно сегодня вообще получить, это топ-линейка. Для простых смертных есть серия фиксов 1.8 и отличные тамроны да сигмы.
Цитата:
Сообщение от daddy
Многие рассуждают с точки зрения количества сервисцентров. Вчера читал в комментариях один товарищ возмущался,что у него в городе нет сервисцентра пентакс и поэтому он брать такую технику не будет. Боже. У нас в городе вообще нет никакого сервисцентра, что ж теперь вообще не фотографировать? То же и про отсутствие фирменных магазинов. Покупаю на ебей и по объявлениям на авито. И отсутствие фирменных магазинов никак не влияет. Хотя в DNS вся техника пентакса/рико представлена и можно заказать все новое с гарантией.
С этом есть здравый смысл. И пока не столкнёшься с необходимостью сервисного обслуживания, не придаёшь этому значения. А как понадобится - окажется, что на всю Украину один СЦ, на РФ - два (Москва и Питер). Сколько будет тянуться ремонт и ожидание запчастей, если вдруг что, страшно представить.
Цитата:
Сообщение от daddy
А на счет фото-видеокомбайнов - я видео не снимаю, поэтому вообще не имеет значения, есть там видео или нет, я даже не знаю, какое оно быаает и чем отличается. Тот, кому нужно видео, найдет себе другой аппарат, в чем тут проблема?
Проблема в том, что если нужно только фото, то можно взять старый ФФ за копейки, типа a7 II, D610 и т.д., сэкономить и не морочить себе голову.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
jaeeho (12.10.2019), Royalty (14.10.2019), VladKiev (12.10.2019)
Старый 12.10.2019, 15:18   #10
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Pentax K-1 Mark II

Цитата:
Сообщение от daddy
Странно, что при таком качестве изображения и конкурентной цене до сих пор вокруг камеры нет никакого ажиотажа.
Мне кажется, в таких ситуациях, когда в век интернета и общедоступной информации, вдруг находишь что-то, совершенно не скрываемое, но при этом не вызывающее ажиотажа, имеет смысл притормозить и попробовать критически посмотреть на своё суждение об этой находке.

Спору нет, большинство может ошибаться, но вот желание быть первооткрывателем вещей, лежащих на поверхности, стоит всё-таки оценивать трезво и критически. Ведь действительно странно: такая супер-камера - а её почти никто не обсуждает. Может, есть в этом "необсуждении" доля смысла?

Аргументов выше привели более чем достаточно, но также не раз сказали: если так хочется именно Пентакс - ну так возьмите Пентакс, кто вас остановит?)

К тому же, это ведь просто железка - её всегда можно сменить, если не понравится. У меня, например, был Пентакс в 2006 году. Потому был Никон, потом Сони, потом Кэноны, теперь снова Сони, уже другие... Это ведь не жена - можно и поменять, и никто даже не обидится)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Royalty (14.10.2019), VladKiev (12.10.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sony a99 mark II + Sigma 35mm f/1.4 ART. Новые. Гар-я. МСК Aquadiz Продам 6 08.07.2018 15:18
Canon 7d mark II saikom Инструментарий 74 25.08.2015 10:10
Сравнение видео iPhone 4S и Canon 5D Mark II Aristarh Инструментарий 13 10.03.2015 09:34
Куплю Canon 5D Mark II krisa Куплю 0 15.12.2014 15:40
Canon сняла с производства EOS 5D Mark II Mister_X Курилка 0 25.12.2012 00:39


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot