Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2017, 02:23   #1
Новичок
 
Аватар для Chicetin
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Испания, Коста-Бланка
Сообщения: 169
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 211
Получено благодарностей: 281
Вопрос Набор для пешего путешествия.

Предполагается пешая прогулка примерно км. на четыреста, по принципу "Все свое ношу с собой", на горбу. Кто ходил, тот в курсе - каждые сто грамм важны. Спальники-ботинки обсуждать не будем, а вот по фото оборудованию хочу посоветоваться.
Итак имеется:

6D
7D Marc II
16-35 f2.8 II
50 f1.8
70-200 f4

Соображения:

семерка конечно предпочтительна т. к. более защищена от непогоды, ударостойка, ну и все репортажные плюсы имеет. Но - в полтора раза тяжелее шестерки! А оптика вся - ФФ

шестерка легче, но для пешего путешествия по горам-лесам эта легкость единственное преимущество. Или нет?

Оптика.

16-35 f2.8 II - тяжелый, громоздкий. Однако предполагаются пейзажи и архитектура (церкви, храмы), как без широкого угла?

50 f1.8 - легок, компактен. Но вот нужен-ли?

70-200 f4 - на первый взгляд лишняя тяжесть, но иногда не заменим, да и портреты попутчиков поснимать можно или пейзажные акценты

На данный момент склоняюсь к следующему комплекту:

7D Marc II, 50 f1.8, и прикупить "блинчик"-двадцатку или 24 f2.8. Получится компромис между весом стекол-тушкии и универсальностью набора. А брать ли 70-200 f4 решу в последний момент в зависимости от итогового веса рюкзака.

Второй вариант: 7D Marc II, 50 f1.8, 16-35 f2.8 II наверное более универсален, но весит больше.

Где я ошибаюсь? Что посоветуете?
Chicetin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 03:06   #2
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Тут, как понимаю, еще много зависит от того, как это нести и использовать. Ну и цель похода.
Можно постоянно нести на шее и быть готовым снимать в любой момент, а можно в капюшоне рюкзака. Если поход заточен на работу, то имхо 300 грамм не должны вообще делать погоду.

По оптике: в походе, даже коммерческом, важна универсальность. Сложно сравнивать 16-35 и 50 но для пейзажей однозначно лучше ширик. Если поход коммерческий, то 70-200 тоже мастхэв (если не только пейзажи снимать). Имхо лучше больше попотеть, чем кусать локти из-за своей лени.

Есть замороченные легкоходы, которые отрезают вилку от вилколожки, чтобы сэкономить 20 гр, или покупают себе супердорогие ультралегкие вещи и т.п. и в итоге вся снаряга у них весит в районе 5-7кг. Но с техникой так не проканает
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chicetin (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 03:09   #3
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Последние несколько лет технологии заметно шагнули вперёд, сделав наборы, подобные описанным, не актуальными для путешествий.
Не хочу тут агитировать за конкретную систему, но вот мой вариант для сравнения веса и габаритов:

Sony a6300
Второй аккумулятор к камере
Объектив 10-18 - хороший ширик для пейзажей
Объектив 18-200 - универсальный зум

У меня есть Canon 16-35 II, 50/1.4, 70-200/2.8 IS II, но если тащить это куда-то то места под что-то ещё уже почти не остаётся. При случае продам эти гири. Снимаю, в основном, в поездках и походах.
С "репортажностью" у современных беззеркалок всё довольно хорошо, но по времени включения эта Сони, увы, проигрывает зеркалкам Кэнон.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chicetin (17.05.2017), Post-Something (22.05.2017)
Старый 17.05.2017, 12:28   #4
Новичок
 
Аватар для Chicetin
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Испания, Коста-Бланка
Сообщения: 169
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 211
Получено благодарностей: 281
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Тут, как понимаю, еще много зависит от того, как это нести и использовать. Ну и цель похода.
Можно постоянно нести на шее и быть готовым снимать в любой момент, а можно в капюшоне рюкзака. Если поход заточен на работу, то имхо 300 грамм не должны вообще делать погоду.

По оптике: в походе, даже коммерческом, важна универсальность. Сложно сравнивать 16-35 и 50 но для пейзажей однозначно лучше ширик. Если поход коммерческий, то 70-200 тоже мастхэв (если не только пейзажи снимать). Имхо лучше больше попотеть, чем кусать локти из-за своей лени.


Путешествие может получиться коммерческим, а может и нет. По результатам посмотрим. Можно конечно взять и ширик и телевик, но я вас уверяю, после очередного 30-ти км перехода очень хочется что-то выкинуть, не смотря на цену. За советы спасибо!
Chicetin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 12:31   #5
Новичок
 
Аватар для Chicetin
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Испания, Коста-Бланка
Сообщения: 169
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 211
Получено благодарностей: 281
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Последние несколько лет технологии заметно шагнули вперёд, сделав наборы, подобные описанным, не актуальными для путешествий.
Не хочу тут агитировать за конкретную систему, но вот мой вариант для сравнения веса и габаритов:

Sony a6300
Второй аккумулятор к камере
Объектив 10-18 - хороший ширик для пейзажей
Объектив 18-200 - универсальный зум

У меня есть Canon 16-35 II, 50/1.4, 70-200/2.8 IS II, но если тащить это куда-то то места под что-то ещё уже почти не остаётся. При случае продам эти гири. Снимаю, в основном, в поездках и походах.
С "репортажностью" у современных беззеркалок всё довольно хорошо, но по времени включения эта Сони, увы, проигрывает зеркалкам Кэнон.

Спасибо. Но речь не о том что бы купить новую систему на один раз, а о том, что бы грамотно воспользоваться тем, что уже есть. Ну может быть с приобритением еще одного стекла при необходимости.
Chicetin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 16:22   #6
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
Радость Re: Набор для пешего путешествия.

Цитата:
Сообщение от Chicetin
Путешествие может получиться коммерческим, а может и нет. По результатам посмотрим. Можно конечно взять и ширик и телевик, но я вас уверяю, после очередного 30-ти км перехода очень хочется что-то выкинуть, не смотря на цену. За советы спасибо!

Подтягивайте физуху! Тем более, что к серьезным походам надо готовится за пару недель - в зале на дорожке с наклоном + ходилки по городу.
30 км по горам - немало (но тогда будет оч мало времени на фото, т.е. никакой работы), а если по прямой - то не так уж и тяжело. Сам ходил по горам с 23-25кг рюкзаком, в котором кроме фотоаппарата был еще и дрон с 4-мя батареями, зарядкой и планшетом. Было не так уж и тяжело + я заранее решил, что какое-то время буду работать в походе.
Поэтому и написал, что этот вопрос нужно решить для себя заранее. Если "как получится", то лучше брать смартфон (лучший легкоходный фотоаппарат)
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chicetin (17.05.2017)
Старый 17.05.2017, 19:30   #7
Новичок
 
Аватар для Chicetin
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Испания, Коста-Бланка
Сообщения: 169
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 211
Получено благодарностей: 281
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Согласен! С "физухой" вае ок. Но всегда хочется опереться на чей-то опыт. 😀
Chicetin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 20:24   #8
Новичок
 
Аватар для Chicetin
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Испания, Коста-Бланка
Сообщения: 169
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 211
Получено благодарностей: 281
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Просто мне кажется что "блин" даст широкий угол, а полтийник на кропе - вполне портретник. Но вдруг кто-то категорично скажет, что 70-200 крайне необходим. Будет кого ругать в пути! ��
Chicetin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
capedTub (24.05.2017)
Старый 17.05.2017, 21:07   #9
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Chicetin В горах, без 70-200 будет совсем грустно. На таких просторах он превращается, по сути, в пейзажный объектив, особенно на полном кадре.
В лесу и т.п. более тесных пространствах телевик будет мало полезен, если не задаваться целью медитировать охотясь на птичек и белочек.
Портреты? Хватит и полтинника. В таком походе, академический портрет с размытым вдребезги фоном это не самый важный сюжет.

В общем, 70-200 в горы берите. Если идёте в группе, быстрым темпом и доставать телевик будет некогда, зря протаскаете - ругайте меня
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chicetin (17.05.2017), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 17.05.2017, 21:21   #10
Новичок
 
Аватар для Chicetin
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Испания, Коста-Бланка
Сообщения: 169
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 211
Получено благодарностей: 281
По умолчанию Re: Набор для пешего путешествия.

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Chicetin В горах, без 70-200 будет совсем грустно. На таких просторах он превращается, по сути, в пейзажный объектив, особенно на полном кадре.
В лесу и т.п. более тесных пространствах телевик будет мало полезен, если не задаваться целью медитировать охотясь на птичек и белочек.
Портреты? Хватит и полтинника. В таком походе, академический портрет с размытым вдребезги фоном это не самый важный сюжет.

В общем, 70-200 в горы берите. Если идёте в группе, быстрым темпом и доставать телевик будет некогда, зря протаскаете - ругайте меня

Буду ругать! 😀 Мне тоже хочется его взять (70-200). А пойду один и без лимита по времени (в разумных пределах). Остановиться и достать оптику могу когда вздумается. Но тут такой вопрос: пожалеть себя и взять два легких стекла ( 50 и 20) или упереться и тащить два тяжёлых (70-200 и 16-35)? Или компромис - 50+20+70-200? Или 16-35 и 50? Ни как не могу решить!
, Выбор губит! 😂
Chicetin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мамочки на стоках. Как всё успевать!? VickyS Курилка 182 22.05.2017 12:27


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot