Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2015, 13:42   #1
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 697
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 389
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Организация работы фотографа

Всем привет!
Пришел за советом бывалых. Раньше работал со стоками как векторщик, а сейчас хочу начать работать как фотограф, но естественно как и у любого начинающего есть уйма вопросов. Мои же вопросы касаются организации «фабрики» стокера. Хотелось бы узнать, как другие поставили свою работу на конвеер чтобы самому не набивать лишних шишек.
На каких условиях работаете с моделями? Конечно же когда есть интересная идея, реквизиты и образы то даже и речи не идет об оплате. А если я хочу отснять че-нить незамысловатое на условиях ТФП, то возникают трудности когда объясняешь, что это все потом пойдет на стоки. В принципе все трудности - это время, найти можно, но на поиски уходит больше времени. Какой у вас подход?
С визажистом и стилистом по прическам попроще, но все равно хотелось бы услышать от других фотографов на каких условиях они сотрудничают.
И вот самый большой геморой для меня, это найти одежду и реквизиты для съемки. Здесь мне хочется просто воскликнуть вопрос "Как???" Работаете с дизайнерами-стилистами? И снова же на каких условиях? Покупаете в интернет-магазине или берете в аренду в каких-то магазинах?
В общем буду благодарен за любой совет.
Спасибо!
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jeffreyhax (14.05.2015)
Старый 07.05.2015, 14:14   #2
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Моделям не плачу, снимаю за фотографии, зачем самому усложнять себе ситуацию, пытаясь объяснить что такое фотобанки? зачем про них вообще говорить? Если мне понравился человек и я хочу ему предложить фотосъемку, пишу свои условия: "ищу того-то того-то, съёмка бесплатная, подписывается модельный релиз, фотографии будут использоваться в рекламе, тэчэка." С одеждой, как правило, проблем не бывает, выбираю из шкафа "модели"
gguas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Awlend (12.05.2015), Grizli (11.05.2015), gutaper (13.05.2015), Jeffreyhax (01.06.2015), KennethWek (07.05.2015), metro (07.05.2015), Yevgen (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 14:37   #3
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 697
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 389
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Цитата:
С одеждой, как правило, проблем не бывает, выбираю из шкафа "модели"
А если у модели нету "подходящих очков для образа учительницы"? Начинается поиск очков или же другой модели (хотя вот та модель у которой нет очков отлично подходит по типажу), что занимает время и конвеер работает не так быстро как мне хотелось бы. Или, к примеру, я хочу отснять хелоувин на кладбище со своим светом, то тут уже костюм нужен и реквизиты. В данном случае с реквезитами нет проблем, а вот найти одежду для меня проблема.
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KennethWek (01.06.2015), Nradlysip (10.06.2015)
Старый 07.05.2015, 15:01   #4
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Цитата:
А если у модели нету "подходящих очков для образа учительницы"?
Хочет фоток - пусть принимает участие в поиске реквизита(очков), не находится - применяете для данной модели другой образ, а "учительницу" оставляете для другого человека)
Цитата:
Или, к примеру, я хочу отснять хелоувин на кладбище со своим светом, то тут уже костюм нужен и реквизиты. В данном случае с реквезитами нет проблем, а вот найти одежду для меня проблема.
Нет реквизита для данной идеи - вносите ее в список и двигайтесь дальше, придумывая что-то другое.
Вообще отталкиваться лучше от внешности модели, если человек Вам нравится - не уж то он может быть одной только "учительницей"?
Больше смотрите красивых, качественных фотографий, развивая постепенно визуальное мышление, вопросы "как снимать, где и кого" уйдут сами. И да, идеи идеями, а "коммерческая ценность" у них должна стоять на первом плане. Удачи!

Последний раз редактировалось gguas, 07.05.2015 в 15:27.
gguas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Grizli (11.05.2015), Jeffreyhax (01.06.2015), Yevgen (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 18:56   #5
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Цитата:
Сообщение от Yevgen
На каких условиях работаете с моделями? Конечно же когда есть интересная идея, реквизиты и образы то даже и речи не идет об оплате.

Какая глупость! Почему вы думаете, что ваши идеи совпадают с желанием модели? Почему вы думаете, что она проникнется идеей и будет самоотверженно работать на нее? У меня опыт не большой, но этого хватило, чтобы понять, что проще заплатить и иметь полное право требовать с модели реализации твоих задумок, а не искать компромисс, чтобы и тебе и модели было интересно. Делать это очень сложно, так как интересы обычно не совпадают.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aliona (08.05.2015), Awlend (12.05.2015), a_lenin (11.05.2015), Grizli (11.05.2015), Yevgen (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 19:28   #6
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 697
Репутация: 626
Оставлено благодарностей: 389
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Цитата:
Какая глупость! Почему вы думаете, что ваши идеи совпадают с желанием модели?
Ну не нравиться, найду другую которой понравиться. Я ведь не предлагаю позировать в белом платье возле дерева. Более того, если хорошая идея которую прорабатывали иногда даже проф модели соглашаются за бесплатно поучаствовать, потому, что они хотя получить такие фотки к себе в портфолио.
Цитата:
проще заплатить и иметь полное право требовать с модели реализации твоих задумок, а не искать компромисс
Конечно же я с этим согласен, и по этому я пришел сюда с моими вопросами чтобы узнать от опытных фотографов, как лучше, выгодней? Ведь может действительно лучше всем моделям платить и от такой работы будет больше выхлоп...
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Danieloa (08.05.2015), KennethWek (09.05.2015)
Старый 07.05.2015, 20:06   #7
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Только вот вы не учитываете потраченное на поиски время, а оно, как известно, - деньги. Другая серьезная проблема - необязательность бесплатных моделей, они вообще к этому серьезно не относятся. Поэтому в назначенный час можно легко услышать от модели, что она забыла, появились более важные дела или просто передумала. Это, кстати, бывает очень часто, многие съемки будут просто срываться.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KennethWek (09.05.2015), Yevgen (07.05.2015)
Старый 07.05.2015, 20:55   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщения: 199
Репутация: -215
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Цитата:
Сообщение от luk
Только вот вы не учитываете потраченное на поиски время, а оно, как известно, - деньги. Другая серьезная проблема - необязательность бесплатных моделей, они вообще к этому серьезно не относятся. Поэтому в назначенный час можно легко услышать от модели, что она забыла, появились более важные дела или просто передумала. Это, кстати, бывает очень часто, многие съемки будут просто срываться.

На этот случай нужно иметь другое занятие. Ретушь там или сабмит.
ukroguru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jeffreyhax (01.06.2015), KennethWek (01.06.2015)
Старый 07.05.2015, 21:58   #9
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Цитата:
Сообщение от luk
Только вот вы не учитываете потраченное на поиски время, а оно, как известно, - деньги.
Правильно выше сказали, можно обрабатывать, грузить, планировать другие съемки, поснимать "немоделей" и т.д., как будто вся работа заключается только в поиске моделей (искать лучше про запас, составляя списки)
Цитата:
Другая серьезная проблема - необязательность бесплатных моделей, они вообще к этому серьезно не относятся. Поэтому в назначенный час можно легко услышать от модели, что она забыла, появились более важные дела или просто передумала. Это, кстати, бывает очень часто, многие съемки будут просто срываться.
Что фотограф, что модель, ничем друг другу не обязаны, их связывает одно, желание получить конечное фото, речь идет про тфп моделей. Если человек неответственный или у него что-то случилось, заплатите вы ему или нет - разницы никакой, тут скорее дело в самих людях. Ваш личный опыт привел к такой схеме работы, у автора темы будет свой опыт, и по мне, так лучше сначала пробовать с тфп, выделять средства на моделей надо целесообразно. А вообще, снимайте так, чтобы люди вам сами писали...уже с желанием фотографироваться у ВАС и мотивированные не деньгами.
gguas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jeffreyhax (01.06.2015), KennethWek (01.06.2015), MatthewGymn (24.05.2015)
Старый 08.05.2015, 11:13   #10
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Организация работы фотографа

Так и я о том же, при сотрудничестве на не коммерческой основе никто никому ничего не должен. Отсюда и вытекают все проблемы. Но это кому как удобнее, мне легче заплатить человеку и сделать все, как надо мне, нежели сэкономить и потратить в разы больше времени для получения необходимого результата. У каждого подхода свои плюсы и свои минусы, каждый решает, что ему критичней.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aliona (08.05.2015), Jeffreyhax (01.06.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Отличные" работы godofwind Курилка 2158 23.08.2020 02:54
Скачать свои работы назад ragu Другие вопросы 39 11.05.2018 00:02
Помогите отобрать работы на shutterstock olejek Экзамены в фотобанках 4 21.04.2013 11:05
Помогите, пожалуйста, выбрать работы на экзамен в айсток и шаттерсток seregarozhkov Экзамены в фотобанках 5 17.04.2012 16:08
Работы на экзамен на Шаттер teplova Экзамены в фотобанках 5 15.03.2012 12:37


Часовой пояс GMT +4, время: 05:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot