Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Нужна ни русскоговорящим стокерам своя ассоциация?
Да, нужна 63 87.50%
Еще один профсоюз? Нет, спасибо 3 4.17%
Объединяйтесь, мне пофиг 6 8.33%
Голосовавшие: 72. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2007, 17:54   #1
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
Восклицание Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Без длинных вступлений и пафосных речей сразу переходим к делу.

Идея создания данной ассоциации зрела давно. У всех нас периодически возникают разного рода проблемы со стоками (в том числе юридические). Предлагаю объединить усилия и уделить немного времени для общего блага.

Если вы живете по принципу "да пошли они все, меня это никогда не коснется", эта тема не для вас.

В общем, ассоциация является добровольной некоммерческой организацией стоковых фотографов и иллюстраторов, проживающих на территории стран-бывших республик СССР, а также в других странах. Устав выложу позже.

Сразу предупреждаю: в данной теме запрещены неинформативные сообщения ("+1", "зачот", "поддерживаю" и т.д.) без содержательного высказывания своего мнения. Такие посты будут просто удаляться.

В общем, стокеры всех стран, объединяйтесь!
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 18:39   #2
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Я тоже прошу всех высказаться на эту тему. Только пожалуйста конструктивно. Если за, то почему, если против, то тоже обоснуйте.

А Максима я бы попросил для начала сформулировать конкретные задачи этого возможного объединения.
Какие вопросы назрели уже сегодня? И, собственно, каким образом она должна действовать, и как в ее жизни должны/могут участвовать рядовые стокеры?
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 18:52   #3
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Полный список задач выложу чуть позже.

А пока кратко: защита интеллектуальной собственности авторов, решение текущих проблем от имени Ассоциации, а также обмен опытом (например, организация региональных встреч).

Чтобы стать членом ассоциации, достаточно подать свою заявку здесь (указываем имя и фамилию, это пригодится в будущем). Членских взносов (как и прочей финансовой расходной части) нет и не будет!

От имени юридического лица можно решать самые разнообразные задачи. Наример, по достижению количества членов ассоциации где-то 50-60, будем писать в манибукерс с просьбой разрешить регистрацию счетов для украинских авторов.

В общем, профсоюза у нас нет, будем защищать свои интересы сами.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 19:26   #4
Старожил
 
Аватар для ArtyFree
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщения: 561
Репутация: 458
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 450
Отправить сообщение для ArtyFree с помощью Skype
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Идея сначала показалась забавно-бессмысленной, напомнило : "...Сталкеры! Вливайтесь в ряды Долга..."

Но подумал и согласился - Ассоциация нужна. Объясню, о чем подумал.
Если организация уважаема и имеет вес (пока не ясно как этого добиться) - к ее мнению будут прислушиваться. А раз так, можно решать многие вопросы. Приведу примеры.
1. Никому не нравится 3-х месячная задержка выплат на Шаттерстоке. Если организацию уважают, то для ее членов Шаттер может сделать исключение. Сразу отмечу - Ассоциация поручилась за человека, значит жуликов в ее рядах быть не должно!
2. Могут не справедливо, по чьему-либо навету (конкурентов некоторые так пытаются убирать) закрыть аккаунт на каком-либо стоке. Правда, конечно, восторжествует, но это потерянное время, нервы и деньги. Ассоциация может защитить своих участников от такого. Отмечаем - принадлежность к Ассоциации гарантирует, что автор никогда не замарает себя плагиатом или еще чем-то, за что закрывают аккаунты .
3. Прекратить деятельность плагиатора, который вредит участникам ассоциации, даже просто выслав ему замечание (предупреждение?) "мол прекрати безобразничать, т.к. в нашей власти наказать тебя..." - это тоже под силу Ассоциации.
4. Стоковый рынок молод и активно растет. Многие вопросы возникнут в будущем. Авторитетная организация, мнение которой уважают администрации стоков, сможет эффективно все решать на благо ее участников.

Вот такие мысли.
С уважением, Роман.
ArtyFree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 19:38   #5
Старожил
 
Аватар для ArtyFree
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщения: 561
Репутация: 458
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 450
Отправить сообщение для ArtyFree с помощью Skype
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Максим, хочу вопрос задать.
Ведь любой недобросовестный участник Ассоциации своими действиями может дискредитировать организацию. Какие будут правила принятия? Как защитить Ассоциацию от жуликов и просто случайных людей?
ArtyFree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 20:59   #6
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Цитата:
Сообщение от ArtyFree
Максим, хочу вопрос задать.
Ведь любой недобросовестный участник Ассоциации своими действиями может дискредитировать организацию. Какие будут правила принятия? Как защитить Ассоциацию от жуликов и просто случайных людей?
Отвечу за Максима. Никак. Мы все в большинстве своем не знакомы лично. А даже если бы и были, то и в этом случае никаких гарантий в добросовестности того или иного человека нет. Так что тезис "Если человек в этой ассоциации, значит он априори порядочный и к нему фотобанк должен относится лучше" я, пожалуй, считаю несостоятельным.

Пока озвучено 3 вопроса, которые может попытаться решить подобное объединение:
  1. Защита украинцев перед Monebookers.
  2. Защиты интеллектуальной собственности.
  3. Обмен опытом (встречи).
По порядку.
  1. Я слабо представляю, как такое объединения может повлиять на банковскую систему в Украине. Там ведь вопрос не в прихоти MB, а в проблемах ее работы с украинскими банками. И именно из-за множеста возникающих проблем (и их последствий) MB и не дает работать украинцам. Полагаю, им это просто не выгодно, и служит источником сильной головной боли.
  2. Я не вижу, как такая ассоциация на общественных началах сможет эффективно защищать чьи-то права. Отслеживать нелегальное использование? - нереально. Отстаивать чьи-то права в суде - нереально на общественных началах, нужен профессиональный юрист. Давайте практически смотреть на вещи.
  3. Встречи, это да, это хорошо.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 05:21   #7
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Нужна, я целиком и полностью за, пусть даже поначалу это будет некоммерческая компания на добровольных началах.

1.Вес коллективного письма в саппорт стока имеет совсем иной вес, чем письмо одиночки.
2. Это будет полезно не только стокерам, но и фотобанкам, так как всегда удобнее иметь дело с организованным сообществом, чем исключительно с одиночками.
3. Защита региональных прав, и это чем дальше, тем актуальнее становится. Потому что мало того что ввели недавно 3-х месячную задержку для новичков, так я имею подозрение, что с ростом конкуренции будут и увеличиваться подобные "меры".

Ну и офлайн встречи, мастерклассы и прочее, это полезно.

З.Ы. Подобное сообщество может постепенно набрать вес не только в среде фотобанков - стокеров, но и в дизайнерской-фотографической среде наших родных мест, что тоже не так уж и маловажно.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 11:05   #8
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Цитата:
Сообщение от Shad
Пока озвучено 3 вопроса, которые может попытаться решить подобное объединение:
  1. Защита украинцев перед Monebookers.
  2. Защиты интеллектуальной собственности.
  3. Обмен опытом (встречи).
Н самом деле, это не основные цели организации. Эти вопросы ыолнуют очень многих, поэтому я привел их в качестве примера.

Как показывает практика, организованное сообщество, пусть даже виртуальное, имеет ГОЛОС, а не просто голос, ко мнению коллектива всегда стараются прислушаться.

А по поводу добросовестности членов Ассоциации - будем проверять портфолио на предмет "одолжения работ" для вступления. А если таковые будут выявлены у уже действующих членов, они получают пожизненный бан с расылкой их данных по всем известным фотобанкам. Вот так.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 13:06   #9
Новичок
 
Аватар для Oleg Mityukhin
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 151
Репутация: 88
Оставлено благодарностей: 137
Получено благодарностей: 78
Отправить сообщение для  Oleg Mityukhin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

Я согласен с поставленными вопросами. Ассоциация назрела.
Готов поучаствовать.



Цитата:
Сообщение от Dragunov
Н самом деле, это не основные цели организации. Эти вопросы ыолнуют очень многих, поэтому я привел их в качестве примера.

Как показывает практика, организованное сообщество, пусть даже виртуальное, имеет ГОЛОС, а не просто голос, ко мнению коллектива всегда стараются прислушаться.

А по поводу добросовестности членов Ассоциации - будем проверять портфолио на предмет "одолжения работ" для вступления. А если таковые будут выявлены у уже действующих членов, они получают пожизненный бан с расылкой их данных по всем известным фотобанкам. Вот так.
Oleg Mityukhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 16:07   #10
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Ассоциация русскоговорящих стоковых фотографов и иллюстраторов

А я все-таки настаиваю.
Если те цели были не основными, то какие основные?
(Давайте я временно побуду голосом разума. )
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot