Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 00:31   #1
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Обработка кожи

Не нашёл на форуме ничего внятного, а художественная обработка портретов - это немного не то для стоков.
Поясню: для художественного портрета техническое качество имеет малое значение, я могу спокойно пройтись по лицу и блюром, и шумодавом, и персиковую кожу сделаю вопреки всем ББ. Но для стоков требуется именно техническое качество, реалистичность и достоверность. По крайней мере, нужно сохранить достаточную резкость (но тогда, как под микроскопом, видно все волоски, поры, морщинки неровности кожи, что выглядит непрезентабельно) и естественность цветов (но тогда серое лицо и красно-синие кисти рук тоже красоты не добавляют).
Так вот, собственно, назрел вопрос: кто как обрабатывает кожу для стоков? Где тот компромисс между картиной маслом и свежеразмороженной курицей?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 01.04.2013, 00:55   #2
Старожил
 
Аватар для FirstBlood
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 943
Репутация: 1013
Оставлено благодарностей: 3,883
Получено благодарностей: 1,001
Отправить сообщение для  FirstBlood с помощью ICQ Отправить сообщение для FirstBlood с помощью Skype
По умолчанию Re: Обработка кожи

Цитата:
Сообщение от servickuz
Не нашёл на форуме ничего внятного, а художественная обработка портретов - это немного не то для стоков.
Поясню: для художественного портрета техническое качество имеет малое значение, я могу спокойно пройтись по лицу и блюром, и шумодавом, и персиковую кожу сделаю вопреки всем ББ. Но для стоков требуется именно техническое качество, реалистичность и достоверность. По крайней мере, нужно сохранить достаточную резкость (но тогда, как под микроскопом, видно все волоски, поры, морщинки неровности кожи, что выглядит непрезентабельно) и естественность цветов (но тогда серое лицо и красно-синие кисти рук тоже красоты не добавляют).
Так вот, собственно, назрел вопрос: кто как обрабатывает кожу для стоков? Где тот компромисс между картиной маслом и свежеразмороженной курицей?

А по-моему, такой уж дикой резкости никакой сток и не хочет. Так же как и дикого блюра. Поэтому не вижу особой проблемы в обработке кожи, особенно если человеку до съёмки сделали качественный макияж. По-моему, без умеренного разглаживания кожи просто не обойтись. использование объектива на малом значении диафрагмы тоже помогает. Самое главное, чтобы резкими были глаза, тогда и всё остальное обычно воспринимается нормально. Так что резкость если и поднимать, так в первую очередь на глазах и то если это реально необходимо.
FirstBlood вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
contact19 (01.04.2013), Larisa69 (01.04.2013), olga pink (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 09:39   #3
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 161
Репутация: 129
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 123
По умолчанию Re: Обработка кожи

Цитата:
Сообщение от servickuz
Не нашёл на форуме ничего внятного, а художественная обработка портретов - это немного не то для стоков.
Поясню: для художественного портрета техническое качество имеет малое значение, я могу спокойно пройтись по лицу и блюром, и шумодавом, и персиковую кожу сделаю вопреки всем ББ. Но для стоков требуется именно техническое качество, реалистичность и достоверность. По крайней мере, нужно сохранить достаточную резкость (но тогда, как под микроскопом, видно все волоски, поры, морщинки неровности кожи, что выглядит непрезентабельно) и естественность цветов (но тогда серое лицо и красно-синие кисти рук тоже красоты не добавляют).
Так вот, собственно, назрел вопрос: кто как обрабатывает кожу для стоков? Где тот компромисс между картиной маслом и свежеразмороженной курицей?

Я делаю как в 3-м варианте фото - покупается в такой обработке нормально
Изображения
Тип файла: jpg 4OLB0v0a1mQ.jpg (117.2 Кбайт, 504 просмотров)
Пиротехник вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Larisa69 (01.04.2013), ViolentMup (20.04.2018), Vorontsov_ss (21.09.2013)
Старый 01.04.2013, 09:58   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Обработка кожи

все верно, если это портрет крупным планом, fashion или beauty съемка, то ретушь доводят до гладкой и ровной кожи с наложением текстуры. На таких снимках ни кому не нужны ваши естественные морщины, ямочки и т.д. Посмотрите топ портретов, на всех снимках гладкая и ровная кожа, конечно такой не бывает, но это все хорошо выглядит на глянце.
priisk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
servickuz (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 11:03   #5
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Обработка кожи

Уже много лет как забросил фотошоп и все делаю в лайтруме кисточкой, главне ставить правильную галочку в меню кисточки и тогда происходит автоматическое маскирование. Так вот чтобы привести кожу в порядок , кроме ретуши крупных дефектов, я выбираю кисть с автоматическим маскированием и ставлю на нее Минус кларити и минус контраст. Другими словами понижаю на коже контраст и микроконтраст в деталях без всякого блера. При этом фактура кожи остается реальная, но настолько маловыразительны микротени в порах что получается тот же "мраморный" эфект что и при работе в фотошопе со слоями, только там эти микротени вычленялись другими способами и инструментами. Айс принимает такие фотки на ура.
npix вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anker (01.04.2013), Awlend (01.04.2013), Dena (01.04.2013), fotka (02.04.2013), g215 (01.04.2013), Larisa69 (01.04.2013), mazdaball (01.04.2013), servickuz (01.04.2013), Swettlana (01.04.2013), tristana (03.04.2013), Vorontsov_ss (21.09.2013), ZibArtEm (25.06.2014), Тинни Тейт (06.05.2013), _tita (01.11.2013)
Старый 01.04.2013, 20:19   #6
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обработка кожи

Цитата:
Сообщение от FirstBlood
А по-моему, такой уж дикой резкости никакой сток и не хочет. Так же как и дикого блюра.
Не надо крайностей! Это и так понятно. Но небольшое размытие не смягчает неровности кожи и не маскирует дефекты. Размазывать каждый воросок лечебной кистью или штампом - с ума сойти можно, да и время жалко.
Цитата:
Поэтому не вижу особой проблемы в обработке кожи, особенно если человеку до съёмки сделали качественный макияж.
Не все могут позволить себе сессию с супермоделями и обслуживающим их штатом визажистов в профессиональной студии. Исходя из того, что есть: жена, подруга, соседка; макияж самодельный; свет студийный, но минимальный.
Цитата:
По-моему, без умеренного разглаживания кожи просто не обойтись. использование объектива на малом значении диафрагмы тоже помогает. Самое главное, чтобы резкими были глаза, тогда и всё остальное обычно воспринимается нормально. Так что резкость если и поднимать, так в первую очередь на глазах и то если это реально необходимо.
Да это всё понятно. Диафрагма, глаза и т.д. и т.п. Представьте, что речь идёт не о лице, а о руке, держащей что-то. Объект съёмки, разумеется, должен быть чётко в ГРИП. Туда же попадает и рука с синими ногтями, красными костяшками и жёлтой кожей. Глубокие линии, неровности, волосы...
Интересуют чисто технические приёмы и способы их осуществления в RAW-конвертере и фоторедакторе. Например, упомянутое здесь:
Цитата:
Сообщение от npix
Так вот чтобы привести кожу в порядок , кроме ретуши крупных дефектов, я выбираю кисть с автоматическим маскированием и ставлю на нее Минус кларити и минус контраст. Другими словами понижаю на коже контраст и микроконтраст в деталях без всякого блера.
Я тоже так делаю, но только как часть обработки.
Цитата:
...тот же "мраморный" эфект что и при работе в фотошопе со слоями, только там эти микротени вычленялись другими способами и инструментами.
Какими?
Цитата:
Сообщение от priisk
если это портрет крупным планом, fashion или beauty съемка, то ретушь доводят до гладкой и ровной кожи с наложением текстуры.
Можно поподробнее? Это же не мне одному надо, тема тяжёлая, новичкам пригодится.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 07:51   #7
Старожил
 
Аватар для Larisa69
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщения: 635
Репутация: 728
Оставлено благодарностей: 703
Получено благодарностей: 723
По умолчанию Re: Обработка кожи

Вчера урок нашла, тоже было интересно, как такую кожу делают. Может кому пригодится - http://fotomeridian.livejournal.com/...?thread=130494 Это урок от стокера Amir Kaljikovic Хотя сама считаю- обработать можно все, а вот сфотографировать нормально новичку, это пока еще проблема.
Larisa69 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (18.11.2013), Maraketas (02.04.2013), userman (23.11.2015), фиола (03.04.2013)
Старый 02.04.2013, 13:25   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Обработка кожи

Цитата:
Сообщение от servickuz

Можно поподробнее? Это же не мне одному надо, тема тяжёлая, новичкам пригодится.

я тоже долго смотрел и учился обработке кожи. Иногда мне нравится эффект, иногда нет, иногда требуется так делать, все на ваш вкус.

Конечно на пальцах так не объяснить, как делать все, лучше наглядно подглядеть технику, а из всего этого уже брать свое.

вот видео, которое можно глянуть как делается такая ретушь кожи:

1. realtime skin retouching
2. Frequency Separation Techniques for Portrait
3. Redhead Girl With Freckles Retouch

Ищем в Ютубе, часовые видео ролики.

Все они на основе D&B. Возможно не всем это по душе, т.к. D&B это очень кропотливый труд и не у всех хватает нерв, мусолить фотку часами.
priisk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
aquamila (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 06:53   #9
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Обработка кожи

)))))Вообще переставайте снимать старых богатых теток)))) фотографируйте их детей и внуков...у детей до 3х лет очень гладкая кожа от природы, не случайно же никон когда D3 на рынок выпустили, то серия рекламных снимков была именно с детскими портретами...глаза звенят от резкости и естественная гладкая кожа...))))
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 19:22   #10
Старожил
 
Аватар для FirstBlood
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 943
Репутация: 1013
Оставлено благодарностей: 3,883
Получено благодарностей: 1,001
Отправить сообщение для  FirstBlood с помощью ICQ Отправить сообщение для FirstBlood с помощью Skype
По умолчанию Re: Обработка кожи

Мне нравится книга "Ретушь портретов с помощью Photoshop для фотографов" Скотта Келби. Там всё описано доступным языком. Не обязательно всю книгу читать, чтобы что-то конкретное сделать, выбираешь нужный раздел и вперёд!
FirstBlood вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Losgar (12.01.2014), NURBS (05.04.2013), Volga2012 (07.04.2013), ZibArtEm (25.06.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обработка видео Greg99 Видео для фотобанков 247 10.05.2016 06:35
сжатие видео (обработка) DimidrolUA Shutterstock 2 11.09.2014 09:19
Ретушь, обработка фото dmitrkot Трудоустройство и сотрудничество 0 13.11.2012 13:43


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot