Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 18:03   #131
Новичок
 
Аватар для Shifty
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 100
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от tristana
если это тот же самый стакан, тот же самый свет... и т.д... только если это будут разные фотосъемки, то скорее всего это будут разные снимки... даже одному автору тяжело повторить что-то один в один...
да и не будет никто покупать такой ширпотреб в полное владение... как и зеленое яблоко на белом фоне...
А вот если там со стаканом какой концепт оригинальный или свет с фоном поставлены уникальным нешаблонным методом - то и купить могут и все другие похожие снимки с этим же стаканом - в корзину

Я понял, спасибо. Извините за дотошность но я люблю, когда все понятно до мелочей, потому еще пару уточнений. Вот, на пример, купили права на изолятор яблока, все таки. Неужели через месяц, допустим, мы не можем взять другое яблоко, снять с ним изолятор и опять продавать? Скажем так, свет там самый обычный для изолятора (в лайткубе,к примеру снято) и в первом и во втором случае.

Последний раз редактировалось Shifty, 08.02.2012 в 18:17.
Shifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 18:43   #132
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

можете конечно... только никто не купит исключительные права на то, что оригинальностью не отличается.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Shifty (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 18:52   #133
Новичок
 
Аватар для Shifty
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 100
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от tristana
можете конечно... только никто не купит исключительные права на то, что оригинальностью не отличается.

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Shifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 03:03   #134
Новичок
 
Аватар для photomaru
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Кипр
Сообщения: 33
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от tristana
никто не купит исключительные права на то, что оригинальностью не отличается.
Не, ну почему не купит. Вот у меня как раз сегодня попросили картинку для использования в логотипе. Половинка грейпфрута с листочками -- в общем качественный, но довольно обычный изолят. Я в задумчивости, как правильно разрулить ситуацию. Исключительные права продавать не собираюсь, там симиляров вагон, и все это в общем продается. Могу переснять картинку, но выглядеть она будет, конечно, похоже, поскольку я везде использую одинаковый свет и одни и те же приемы ретуши. Сделать так же, но непохоже -- не такая уж тривиальная задача. -)
photomaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 01:56   #135
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Предлагают определиться с возможностью покупки файла по SR-EL. При этом пишут: "Once the license is available, the buyer will be automatically notified.Only the lifetime Sell the Rights license can be enabled. Keep in mind that the potential buyer may select one of the limited licenses".

То есть, это получается, что если я поставлю птичку возможности продажи по SR-EL, то покупатель сможет купить и по SR-EL1? При этом надо будет удалять со всех стоков всю серию (а там штук 7 фоток) за 72 часа, что нереально в случае с партнерами (айса, к примеру).

Кто-нибудь сталкивался с тем, что хотели SR-EL, а покупали по SR-EL1 или SR-EL3? по деньгам они смешные совсем, не стоящие возни....

Правда, цена на файл у меня проставлена пока что "use recommended price" (птичка там стоит, а на "Sell the rights" не стоит, ее и просят поставить, если хочу продать). Убрал эту рекомендованную, написал свою, покатит? Теоретически, должно бы - покупатель еще ж ничего не покупал.

Однажды у меня уже неожиданно купили по SR-EL картинку, хорошо продаваемую на других стоках - птичка стояла "по умолчанию", пришлось убирать отовсюду - и картинку со стоков, и птичку "SR-EL" для всех дримсовых картинок... Не ожидал, что такой вопрос встанет еще раз
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 15:07   #136
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

а вы не ставьте птичку.... и никаких неожиданных продаж не будет.... захотят купить - вам напишут письмо и вы им популярно объясните, что мол я могу по вашему запросу дать вам разрешение на такую покупку, но имейте ввиду, что в 72 часа я не уложусь... если вас это устраивает - давайте попробуем =))))

так ведь проще? вам не кажется? зачем вам такие сюрпризы....
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 15:16   #137
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

собственно, мой главный вопрос был в третьем абзаце, если что А в первом я и давал понять, что мне написали письмо.
Я так им и ответил, что не уложусь, что требуется неделя, чтобы отовсюду убрать. Кажется, раньше неделя и была. И еще спросил, какие фотки из серии надо будет убрать. Пока в ответ ничего не было.
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 15:06   #138
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1959
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,886
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Скажите, а если я случайно в письме с просьбой продажи по SR-EL нажала на ссылочку с отказом, есть ли смысл теперь ставить галку о согласии и указывать сумму? Или поезд ушел?
И ещё. Если у этой картинки уровень 1 на дримсе и поставлю цену, например, 300$, то сколько мне ждать с неё денег? Не могу разобраться в их таблице. Картинка векторная. По идее, 1/4 указанной цены, верно?
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 17:04   #139
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

половина цены, если купят по полной SR-EL (если по SR-EL1 или 3, то существенно меньше). И это если не в америке купят, потому что с американской продажи с ваших денег снимут еще 10% налог.

когда мне пришел запрос на галку SR-EL, я на следующий день галку поставил, но продажа так и не состоялась. Или передумали, или запрос нажали случайно, полагаю... Или, возможно, цена не устроила - я поставил 650$ (автоматически стояло 300$ - у этого файла была уже одна продажа на дримсе)
sbw вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artulina (11.05.2012)
Старый 11.05.2012, 17:42   #140
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1959
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,886
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Спасибо. Я пока тоже согласилась. Ну а если не купят, то можно ли написать, чтобы сняли ексклюзивность? Не очень то мне хочется удалять со всех стоков, плюс симиляров штук 6.
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot