Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2008, 12:09   #311
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

На SS есть векторные картинки с силуэтами знаменитых людей. Как принимаются такие работы? Релиза то явно нет.
ПОд такими карточками обычно стоит:
Release information: Editorial Use Only
The use of this image may require additional rights
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 12:18   #312
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от SONY
На SS есть векторные картинки с силуэтами знаменитых людей. Как принимаются такие работы? Релиза то явно нет.
ПОд такими карточками обычно стоит:
Release information: Editorial Use Only
The use of this image may require additional rights

Если это вопрос, то ответ простой: любое изображение может использоваться в качестве редакционного (editorial) даже без чьего-либо разрешения. Редакционное использование - это статьи некоммерческого характера, как я понимаю. Например, рассказ про карьеру Боба Марли в газете или журнале может сопровождаться его снимками, если целью этого рассказа не явлется привлечение людей на покупку билетов на концерт и т.п.
Я примерно так это понимаю

Меня гораздо больше прикалывает то, что, например, по слову Beijing на Шаттере выпадают векторы, трассированные с эмблемы олимпиады 2008 в Пекине. Причём, специально для тупых и наглых в оригинале на эмблеме присутствует значок "ТМ", но наш человек в любую дырку пролезет - чё нам стОит значок стереть и вуаля! продаём эмблему, как свою собственность.

"..я мзды не беру.. мне за державу обидно" (с)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 15:10   #313
Новичок
 
Аватар для eunice
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщения: 26
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
нельзя размещать вне Шаттера ссылки на чужие картинки или сами чужие картинки, если на это не получено отдельное разрешение администрации Шаттера.

не въеду. это как? о чем вообще? речь о работах или о форуме?
просто даже интересно, а кто-нибудь\где-нибудь\куда-нибудь\какие-нибудь ссылки вообще размещает? а то может я о чем-то не знаю, об очередном "секретике" -)
eunice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 15:22   #314
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Можно вставлять только ссылки (текстовые) на свои картинки на SS. Подробнее здесь: http://www.microstock.ru/news/277.html
Правда нарушаем мы это Модераторы здесь добрые пока
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 15:26   #315
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Если это вопрос, то ответ простой: любое изображение может использоваться в качестве редакционного (editorial) даже без чьего-либо разрешения. Редакционное использование - это статьи некоммерческого характера, как я понимаю. (

Я хочу сделать векторный силуэт Боба Марли допустим. И что мне разрешат его разместить? На каком основании? Эти силуэты уже есть на SS. Мне просто интересно как они туда попадают?
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 17:28   #316
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от SONY
Я хочу сделать векторный силуэт Боба Марли допустим. И что мне разрешат его разместить? На каком основании? Эти силуэты уже есть на SS. Мне просто интересно как они туда попадают?

Разрешат. Но пометят, что только для редакционного использования (Editorial Use Only). Т.е. использование изображения не должно носить коммерческий характер и преследовать получение прямой выгоды. Иначе говоря: напечатать постер или билет или флаер или рекламную статью с этими изображениями будет нельзя. А просто рассказ о жизни и деятельности Боба Марли - можно. Я не юрист, к сожалению, но пока что право работает примерно таким образом.

Причём, все подобные работы лучше сразу самому помечать как Эдиториал, иначе могут случайно принять на сток как для произвольного использования, а потом закроют эккаунт навсегда, как тому парню с трассированным постером Фредди Меркьюри..
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 17:33   #317
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от eunice
не въеду. это как? о чем вообще? речь о работах или о форуме?
просто даже интересно, а кто-нибудь\где-нибудь\куда-нибудь\какие-нибудь ссылки вообще размещает? а то может я о чем-то не знаю, об очередном "секретике" -)

Речь идёт именно о работах, принятых на Шаттерстоке. Если Вы хотите где-либо за пределами сайта Шаттерстока дать ссылку на одну из этих работ или запостить где-то превьюшку, взятую с Шаттера (ту, что с надписью Shutterstock поперёк картинки), то тут есть только 2 варианта: 1) Вы - автор этой работы; 2) Вы получили на это официальное разрешение от администрации Шаттера.

Надеюсь, так менее сумбурно

Цитата:
Сообщение от SONY
Можно вставлять только ссылки (текстовые) на свои картинки на SS. Подробнее здесь: http://www.microstock.ru/news/277.html
Правда нарушаем мы это Модераторы здесь добрые пока

Заставкин, помнится, спрашивал администрацию Шаттера, как ему быть с его форумом. потому что там очень давно и очень многие постили ссылки и сами фотки с Шаттера и проследить сейчас, кто делал это по новому праву, а кто нет - практически невозможно. Ему ответили, что для старых постов его ресурса делается исключение. Но впредь надо следить и не допускать этого.

Форума самого Шаттерстока это НЕ касается, там по-прежнему можно постить ЧЬИ-УГОДНО (из галереи Шаттера) картинки и ссылки на них.

Кстати, мне тоже интересно, а кто выставляет ссылки на ЧУЖИЕ фотки на других форумах? Это типа бесплатная реклама или как?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
eunice (18.04.2008)
Старый 13.04.2008, 18:47   #318
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Об обычных ссылках речь там не шла. Только о размещении "горячих ссылок" (которые подтягивают изображение с сервера shutterstock).
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 21:27   #319
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Shad
Об обычных ссылках речь там не шла. Только о размещении "горячих ссылок" (которые подтягивают изображение с сервера shutterstock).

Не понял вообще, о чём речь. Правда.. Очень прошу показать мне ссылку на картинку с Шаттера, которая не "подтянет" (???) эту картинку с Шаттера ..

Ну и для сравнения - ту, которая "подтянет"

BTW, вопрос к администрации - а куда делись ветки про индийские фотобанки и про продажу эккаунта? На всех известных мне форумах после переноса или закрытия ветки ещё какое-то время висят на старом месте как "перенесённые" или "закрытые" соответственно. А тут не первый раз вижу, что просто исчезают, как небывало.. Как-то это не особо корректно по отношению к участникам форума, на мой взгляд.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 22:01   #320
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Насколько я помню, речь шла о том, что нельзя вставлять большие превьюшки с чужим изображением(то есть сами картинки 450х450), а можно вставлять либо ссылки, ведущие на эти изображения, либо маленькие превьюшки. Смысл в том, что большие превьюшки легко использовать в пиратских целях, и шаттер таким образом пытался снизить риск для авторов и не снижать свои собственные прибыли.

Или они сейчас что-то поменяли?
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 12 (пользователей - 0 , гостей - 12)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot