Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2018, 00:07   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

Доброго времени суток, дамы и господа.
Закончил я делать панель "умного" частотного разложения. "Умное" потому, что можно менять параметры частотных слоев уже после их образования. То есть, на любом этапе ретуши изменяя параметры размытия частотных слоев можно реал тайм видеть результат изменений.
В панели забито 4 метода. Два 3-х полосных (GB и SB) и два 4-х полосных (GB и SB). 4-х полосные, так, больше для экзотики и понтов, или для каких-то сложных случаев.
Задействованы ресурсоемкие функции ФШ. Поэтому, если у вас слабенький ПК, то 16-бит полноразмер с сурфейсблуром будет очень долго работать. Для слабого компа годится только 3-полосный с гауссовым размытием.
В интерактивной справке панели изложен вариант гибридного метода частотного разложения. Тапками не кидать. Можете внести коррективы сами.
В связи с этим, готов предоставить на тестирование БЕСПЛАТНО полную версию релиза панели 3 опытным юзверям. Желательно тем, кто пользуется обычной частоткой. Это релиз. Так что панель останется полнофункциональной и после тестирования.

Кому интересно, пишите по адресу skitalets-license@yandex.ru. Единственное условие, с вас отзыв. Пофиг хороший или плохой, главное объективный и обоснованный. Можно тоже на почту, ну или прямо в теме. Как вам будет удобней.

ПЫ.СЫ. Вот тут можно посмотреть скрины панели:
https://skitalets.tech/s_frequency_separation.html
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Cordata (17.09.2018), servickuz (12.09.2018), tristana (12.09.2018), Карликовый Кускус (12.09.2018)
Старый 12.09.2018, 02:34   #2
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

установил демо-версию - но как оно работает совсем непонятно, нет интерактивных подсказок, выдает ошибку при нажатии кнопки Старт
нижние кнопки - лаб-ргб-8-16 бит работают
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 03:33   #3
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
установил демо-версию - но как оно работает совсем непонятно, нет интерактивных подсказок, выдает ошибку при нажатии кнопки Старт
нижние кнопки - лаб-ргб-8-16 бит работают
Во вкладке "Информация" есть 2 клавиши, по нажатию которых подробно расписано не только назначение всех кнопок панели, но и вариант методики работы с ней.
А вот с ошибкой непонятно. Вроде на всех версиях тестировал. У Вас винда, или мак? И какая версия ФШ?
К сожалению есть одно сочетание, в котором панель работать не будет. СС2014 на маке. До сих пор не могу понять, почему.
И нескромный вопрос. У вас ФШ лицензионный? Дело в том, что панель работает и на пиратках. Но только на тех, где ничего не вырезали некоторые умники, которые считают, что лучше знают, что нужно пользователю.

Последний раз редактировалось skitalets-1961, 12.09.2018 в 04:08.
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 05:07   #4
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

Цитата:
Сообщение от skitalets-1961
Во вкладке "Информация" есть 2 клавиши, по нажатию которых подробно расписано не только назначение всех кнопок панели, но и вариант методики работы с ней.
А вот с ошибкой непонятно. Вроде на всех версиях тестировал. У Вас винда, или мак? И какая версия ФШ?
К сожалению есть одно сочетание, в котором панель работать не будет. СС2014 на маке. До сих пор не могу понять, почему.
И нескромный вопрос. У вас ФШ лицензионный? Дело в том, что панель работает и на пиратках. Но только на тех, где ничего не вырезали некоторые умники, которые считают, что лучше знают, что нужно пользователю.

вин 10, Adobe Photoshop Version: 2017.1.1 20170425.r.252 2017/04/25:23:00:00 CL 1113967 x64,

при нажатии старт выпадает ошибка Exeption::IOError: File or folder does not exist

если отжать перечеркнутую кнопку остановок (как значок пауза), после нажатия старт значения радиусов частот станут NaN
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 14:15   #5
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
вин 10, Adobe Photoshop Version: 2017.1.1 20170425.r.252 2017/04/25:23:00:00 CL 1113967 x64,

при нажатии старт выпадает ошибка Exeption::IOError: File or folder does not exist

если отжать перечеркнутую кнопку остановок (как значок пауза), после нажатия старт значения радиусов частот станут NaN
Прошу прощения. Что-то при запаковке демки пошло не так. Только что проверил у себя. Скачал, поставил и все так, как Вы и говорите. Впрочем, раз Вы заинтересовались, зачем вам демка? В личку сейчас скину релиз. Там без косяков точно.
Да, поглядел. Я по запарке в папку для запаковки демки сунул один файл из релиза. Вот она и взбрыкнула. Исправил и перезалил

Последний раз редактировалось skitalets-1961, 12.09.2018 в 15:33.
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 14:52   #6
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

С удовольствием потестировал бы, но не очень часто пользуюсь частотным разложением, поскольку не делаю портреты. Так, у панд морды отбеливал, неудачных "зайцев" от объектива убирал, это если свежие примеры использьвания. Пользуюсь панелью Андрея Журавлева от ProfileSchool, но они к сожалению ее не обновляют под последние версии ФШ, и выглядит она плохо.

Но если других желающих не найдется, потестирую и напишу отзыв.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 19:31   #7
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

Цитата:
Сообщение от dimol
С удовольствием потестировал бы, но не очень часто пользуюсь частотным разложением, поскольку не делаю портреты. Так, у панд морды отбеливал, неудачных "зайцев" от объектива убирал, это если свежие примеры использьвания. Пользуюсь панелью Андрея Журавлева от ProfileSchool, но они к сожалению ее не обновляют под последние версии ФШ, и выглядит она плохо.

Но если других желающих не найдется, потестирую и напишу отзыв.
Странно. Открыл сейчас панельку Андрея на СС2018, все работает и выглядит нормально. Там слетает разметка на самом темном и на самом светлом скине фотошопа. Они просто неправильные значения серого в управляющий скрипт записали. Там делов то, поменять 4 цифры. Тем более, что скрипт не обфуцирован и текст, как на ладони.
А ссылка в личке.
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dimol (15.09.2018)
Старый 16.09.2018, 14:15   #8
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

попробовал, мне очень понравилось!

Еще раз оговорюсь, что я редко пользуюсь частоткой, и обычно не для портретов, которые являются самым частым применением.
Из последних применений - отбеливание морд панд (они желтые, и перемазаны бамбуком)


Или убирание всяческих пятен, отличающихся по цвету, например "заяц" от источника света.


Поэтому мне обычно и двух полос хватает, но если будет третья - почему не пользовался.

Что понравилось в панеле:
Удобно, что можно настраивать радиус после создания слоев.
Хорошая структура слоев, четкая, с названиями

Чего не хватает:
Наверное, какого-то мануала. Чтобы там функции всех кнопочек были расписаны.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
skitalets-1961 (29.09.2018)
Старый 17.09.2018, 04:02   #9
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

Погонял панель неделю, могу сказать что мне, как говорят, "хорошо зашло".

С методом я был знаком, в его базовом варианте, когда изображение разделяют на два слоя - низкие и высокие частоты. Но устойчивой частью рабочего процесса метод не стал, по разным причинам. Делал экшены сам, брал чтото из инета, в итоге всегда был какой-то раздражающий фактор, и метод использовался редко.

У меня обычно портреты аутдор, обычно без проф макияжа. Соответственно стоит две задачи - выровнять свет\тень и почистить кожу от мелких дефектов. И чтобы быстро, в пределах 0,5-1 минуты.

В панели есть четыре метода частотного разложения - 2 на три полосы и 2 на четыре.
Внизу есть кнопка Информация, и там есть краткое описание методов. Лучше прочитать, даже если вы знакомы с теорией и практикой.

Для моих целей прекрасно подошел самый простой метод, три полосы с размытием по гауссу.

Работа идет примерно так.
Жмем кнопку старт, панелька рассчитывает какието смарт-слои, и мой компьютер с ними работает довольно медленно, идут фризы на 0,5-1 минуту если делать ретушь (i5-2500, 24gb) здесь можно поиграть с радиусом размытия, эта операция идет без особых задержек. После жмется Финиш и рассчитываются финальные слои с которыми работа идет быстро - все слои подписаны и что где в принципе понятно сразу. Для ретуши к каждой частоте создаются слои (обтравочная маска) с название "Ретуш", ошибиться трудно. Сверху лежит слой текстур, если его включить он добавляет резкости и возвращает коже естественность, 50% прозрачности у моих файлов обычно достаточно.

Разборку на 4 полосы я тоже попробовал (в сети это еще называют "эквалайзером") тоже понравилось но возни больше, с одной стороны, а с другой - при ретуши мелких дефектов сохраняется более естественная текстура кожи, за счет второго высокочастотного компонента. Мне кажется имеет смысл для крупных портретов, где надо детально вылизывать шкурку.

Панель понравилась, работать очень удобно.

Есть бонус для любителей халявы - снизу панели есть кнопки для перевода 8-16 бит и rgb-Lab-CMYK и они работают и в демо-версии

Как небольшой недостаток, отмечу очень краткую справку, возможно автор предполагает опытного пользователя, а незнакомому с методом придется предварительно погуглить, чтобы понять о чем идет речь.
И 2 - нельзы перейти к обычной структуре слоев, одним нажатием кнопки - надо делать два, даже если радиус размытия подобран. Но это наверное, скорее фича, а не баг
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
skitalets-1961 (29.09.2018)
Старый 17.09.2018, 10:27   #10
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Панель расширения для ФШ "Умное" частотное разложение

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Соответственно стоит две задачи - выровнять свет\тень и почистить кожу от мелких дефектов. И чтобы быстро, в пределах 0,5-1 минуты.
http://imagenomic.com/Products/Portraiture
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Creativemarket - новая площадка для продажи графики alexzel Остальные микростоки 4076 22.03.2024 10:39
Ваша первая продажа на Фотолии :) Selora Fotolia 1235 15.01.2018 14:10


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot