Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2008, 12:21   #11
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

а это уже их внутренний бардак
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 12:53   #12
Новичок
 
Аватар для Женечка
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 17
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

Доброго времени суток

Я фотографирую не так давно, а на стоки обратила своё внимание ну разве что не вчера - так что опыт очень небольшой (если и есть)...
Обработка фото - для меня тема особенная и крайне нужная - ибо без неё большинство фоток просто никакие - тут виновата смесь моих "исключительных" способностей и способностей фотаппарата =D
Вот рецептами обработки я и хотела поделиться (ФШ, всё ФШ)

1. Резкость.
1) Открываем изображение, требующее обработки и дублируем основной слой.(Layer -> Duplicate Layer -> OK )
2) Получившуюся копию слоя обесцвечиваем. Я, не мудрствуя лукаво , делаю это через занижение насыщенности. (Жмём Ctrl + U и ползунок Saturation (Насыщенность) сдвигаем до упора влево. ОК).
3) Теперь к этой копии (мы всё время с ней работаем, оригинал не трогаем вообще) применяем фильтр High Pass со значением радиуса 4 пикселя. (Filter -> Other -> High Pass -> Radius 4 pixels -> OK). Именно 4 пикселя ставить не обязательно, но рекомендуется не превышать это значение.
4) Чудесно =) Теперь ставим режим наложения верхнего слоя на Ovelay или Soft Light по вкусу - готово!
Примечание: Вышеописанные действия можно записать в скрипт и применять одним нажатием кнопки .
- если результат не достаточен, копируйте верхний слой, пока не достигните нужной резкости.
- если резкость получилась слишком большой, используйте маску слоя и поменяйте прозрачность.

2. Насыщенность.
Описывать смысла не имеет - тут ясно доходчиво об этом рассказано: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=46350
Я метод адаптивной насыщенности записала в скрипт - результат легко поддаётся корректированию, но всё это получается быстрее)
Женечка вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Icewood (07.07.2008)
Старый 07.07.2008, 13:06   #13
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

применительно к стокам резкость вообще применять не надо. Она или уже есть в фотографии и ее повышать не надо, или ее нет, и тогда никакое повышение не поможет.
Повышение резкости прямым образом ведет к отказам из-за артефактов на iStockе.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 13:16   #14
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

Цитата:
Сообщение от dimol
а это уже их внутренний бардак

Да пускай бы они там внутри хоть поубивали друг друга, их личные проблемы.
Но этот "их внутренний бардак" прямо отражается на наших доходах!!!

Последний раз редактировалось s1001, 07.07.2008 в 13:39.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 14:59   #15
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

коллеги, а вот интересный вопрос.

с одной стороны, я готов увидеть артифакты там, где их видит инспектор. Я даже готов согласиться с их реальностью (типа "не я увидел, а они там таки есть).

Но. Мой опыт (в полигрфии с 91-го года) вопит диким голосом: эти артефакты - в большинстве своем - чушь собачья, они никак не будут видны в итоговой картинке, в печати, в реальном применении; борьба с ними - все равно, что покраска травы на плацу. пните ногою?
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 15:11   #16
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

я тоже считаю, что чушь - тем более далеко не все изображения покупаются в максимальном размере.
думаю, может быть, был у них когда-то прецедент, что много картинок с артефактами было, или что какая-то картинка с вообще дикими артефактами была и из-за этого у фотобанка были неприятности... и с тех пор понеслась, все ужесточаясь борьба с артефактами...причем как водится, обычаи ревностнее соблюдаются тогда, когда их смысл уже забыли...

это точно так же, как в Америке есть абсурдные законы, типа "В штате Аризона запрещено охотиться на верблюдов", которые были продиктованы реальными причинами (вот, искал пример - нашел забавную статью про эти законы )

Почему в ответ на возмущенные крики авторов ни один инспектор не написал, чем реально артефакты так страшны? А потому что никто не знает...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Icewood (07.07.2008)
Старый 07.07.2008, 15:39   #17
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 61
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 34
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

Когда мы применяем резкость к фотографии, то резкость увеличивается и у артефактов,
соответственно и они становятся более заметными. Вобщем лично я усиление резкости применяю, но делать это желательно не тупо каким-нибудь фильтром или экшеном ко всей фотографии, а выборочно, с умом, так сказать.
Например если вы сфотографировали компьютерную мышку, то не нужно применять рекзкость ко всей ее гладкой поверхности, а лучше добавить ее на стыках пластика, на колесике и т.д. и т.п.
Вот здесь например http://www.photoscape.ru/photoshop/downloads/ можно скачать экшен, который написан умными дядьками. Он позволяет применять резкость и ко всей фотографии целиком и выборочно. Попробуйте... думаю вам понравится в сравнении с обычными фотошоповским фильтрами.

А на Айсток злиться не надо. Они все равно правы. Представьте себя в роли покупателя. Вы платите за изображение деньги, а получаете в итоге не качественную фотку. Согласен, что на полиграфии все эти артефактики практически не видны, но не исключено, что ваше изображение используют в интернете, в 100% размере.
Я тоже поначалу дулся на Айсток, но признаться когда я отсылал не принятые потом фотографии, я сам уже осознавал, что это фотка не качественная. Теперь стараюсь говно не слать и потому и отказов по качеству изображения практически нет.
Но злит меня другое: фотки в ожидании проверки лежат буквально больше недели.
Вот за это хочется дать кому-то втык. ))
recose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 15:51   #18
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
Но. Мой опыт (в полигрфии с 91-го года) вопит диким голосом: эти артефакты - в большинстве своем - чушь собачья, они никак не будут видны в итоговой картинке, в печати, в реальном применении; борьба с ними - все равно, что покраска травы на плацу. пните ногою?

Точно также "расчесочная" гистограмма в подавляющем большинстве случаев не будет видна нигде, кроме палетки отображающей эту самую гистограмму (в общем - покраска асфальта). Так что советы про обработку картинок в 16-битном режиме в 99% случаев - это работа "на гистограмму" а не реальная борьба за качество изображения.

Но инспекторам нужны какие-то формальные критерии качества. Как и любая формализация, эти критерии в отдельных случаях оказываются слабо связаны с реальной жизнью.

P.S. Кстати, только сегодня прочитал у Маргулиса в "Photoshop LAB Color" замечательный совет как избавиться от расчески на гистограмме: задайте команду увеличить размер изображения на 1 пиксел по ширине.
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (07.07.2008), dimol (07.07.2008)
Старый 07.07.2008, 15:52   #19
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

насчет резкости все-таки не соглашусь. Ну нигде не повышаю резкость. А у кэнона оптика считается не самая резкая. И ничего - все берут...
И на всех стоках советуют прямым текстом - не шарпить.
Если уж совсем плохо с фокусом - то лучше уменьшаю до 8 мпкс и более. Или повышаю резкость глобально в ЛАБ, или даже в лайтруме - если шуттерсток не хочет видеть фокус, в то время как все его видят. Но это очень редко.
Если картинка снята хорошо, то резкости там более чем хватает и без шарпенинга... А если плохо - то все равно можно выбрасывать
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 16:05   #20
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 61
Репутация: 44
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 34
По умолчанию Re: Отказы из-за обработки

dimol, а в самой камере вы включаете резкость?
Лично я в своем 400 D убрал вообще всю внутрекамерную обработку. И резкость, и насыщенность, и др. Вобщем мне все-таки приходится добавлять резкость на компьютере.
Может именно из-за применения резкости в камере у нас разные взгляды на обработку фотографий?
recose вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на IS silense iStockPhoto 7061 01.03.2024 01:37
Обсуждаем инспекторские отказы на BS Shad BigStockPhoto 601 11.01.2022 22:54
Обсуждаем инспекторские отказы на SX Lusha Stockxpert 357 05.03.2011 22:04
Imagenomic - програма для обработки телесных текстур fd-studio Обработка изображений 10 23.01.2009 11:55
Обсуждаем инспекторские отказы на LO Shad LuckyOliver (фотобанк закрыт) 9 15.03.2008 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 10:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot