Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2024, 19:30   #111651
Модератор
 
Аватар для molotok
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: RU MSK
Сообщения: 2,718
Репутация: 8531
Оставлено благодарностей: 2,369
Получено благодарностей: 8,798
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

У меня фото, продажами доволен, поэтому никогда ничего не удаляю, хотя старья полно, боюсь испортить то что отлажено и работает. Если бы не устраиввли продажи наверное что то предпринял бы.

Последний раз редактировалось molotok, 16.02.2024 в 19:42.
molotok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Aprilbee (16.02.2024)
Старый 16.02.2024, 20:37   #111652
Старожил
 
Аватар для AlexJo
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщения: 761
Репутация: 1303
Оставлено благодарностей: 327
Получено благодарностей: 1,447
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от molotok
У меня фото, продажами доволен,.

А как новые - хотя бы за год?
AlexJo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2024, 21:44   #111653
Старожил
 
Аватар для DeathVoice
 
Регистрация: 10.04.2018
Сообщения: 1,447
Репутация: 1590
Оставлено благодарностей: 2,396
Получено благодарностей: 1,540
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Aprilbee
Да есть такое мнение. Вполне возможно, что это работает с фото. Мне интересно было бы послушать их аргументацию.

Я могу судить только о своей теме – о векторе.

У меня маленький, но хорощо продающийся векторный портфель. Лично я считаю, что чистить портфель, от неудачных работ, ученических, работ столетней давности просто необходимо, чтобы они не топили своей массой твои более современные, трендовые, профессиональные работы. Если у тебя портфель с 2010 года, да еще и многотысячный, глупо думать, что все работы, созданные тогда, еще кому-то нужны, за исключением каких-то супер хитов-нетленок. Все остальное, непродающееся - просто как груз на портфеле. Стили устаревают, работы уже не выдерживают конкуренции и становятся просто цифровым мусором.
Плюс база периодически перемешивается. Все, думаю замечали, что в определенный момент шаттер пытается продавать старые работы, в это время новое замирает и продается меньше. А старые работы покупателям не нужны. В этот момент продажи у многих проседают.

Когда шаттер вываливает все это старое добро на первые страницы популярного, я, как покупатель переключаюсь на раздел релевантное. Так как самая большая проблема стоковых изображений - заюзанность. Мне, как покупателю нужна свежая работа для проектов, которую мой заказчик не увидел бы на какой-нить сувенирной продукции 2013/16/19 года.

Если бы у меня был портфель в +- 20 000 векторов, который бы мне приносил какие-то копейки в теч. продолжительного времени, я бы не жалея грохнула все, что не продалось ни разу и начала бы экспериментировать со стилями, с качеством с темами, цветами, да всем вообще. Или создала бы новый портфель. Потому что смысл бояться нарушить какой-то рейтинг, если продажи на нуле. Наоборот – самое время действовать.

Никому не навязываю свою точку зрения. Это просто мнение

Всегда тяжело объяснять) Да вектор и актуальность влияют на продажи и старое нужно чистить в моем случае) Буду в будущем копировать и вставлять ваш комментарий)
DeathVoice вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Aprilbee (17.02.2024)
Старый 16.02.2024, 23:37   #111654
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2019
Сообщения: 16
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Друзья, помогите плиз у кого есть опыт.
Суть проблемы следующая.Неделю назад шатер заблокировал портфель с 15К супер качественными работами, в которые были вложены силы на протяжении шести лет. Портфолио хорошо продавало. Написали что мой родственник или знакомый создал портфолио и залил туда две работы, которые продетектелись с моими и было найдено полное совпадение. Они постановили на основании этого, что мы знакомы или родственники и портфолио приостановили отключили. И написали так как это не первый случай, то включение портфолио невозможно. Естественно никаких родственников или знакомых и никаких случаев и писем от шатера с предупреждениями за эти шесть лет нет! Я написала уже несколько обращений в поддержку но пока полный игнор. В связи с этим вопрос, у кого-то была подобная ситуация или схожая и есть ли шанс что включат?
И если нет шанса то можно ли теперь уже завести новый портфель и залить с небольшими изменениями работы с отключенного портфеля? Шатерсток не продетектит совпадение учитывая что старый портфель отключен? Я так понимая, что он не удален, а просто отключен от продаж. Но в базе у них висит. Короче ситуация максимально дебильная и неожиданная. С таким успехом я могу купить пару работ с портфеля моего ближайшего конкурента по шатеру, создать портфель и залить его работы туда как свои и шатер отключит мой новый и его портфель без возможности включения заново. Отличный ход и полное отсутствие логики. Какой-то беспредел!
Тут даже не надо покупать много файлов с конкурентных портфелей как на адоб, чтобы их заблокировали. Просто две работы купил, залил и дело в шляпе
Prolisa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DeathVoice (18.02.2024)
Старый 16.02.2024, 23:47   #111655
Модератор
 
Аватар для molotok
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: RU MSK
Сообщения: 2,718
Репутация: 8531
Оставлено благодарностей: 2,369
Получено благодарностей: 8,798
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от AlexJo
А как новые - хотя бы за год?
Новые стали продаваться примерно с полгода назад. Реально довольно быстро через дни- недели. Появились новые топчики, а вот старые поднадоели наверное, меньше продаются и сползли вниз в выдаче. Ну вобщем то это нормально, новое хорошее должно вытеснять старое.
molotok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AlexJo (17.02.2024), Natalja Cernecka (17.02.2024)
Старый 17.02.2024, 00:21   #111656
Старожил
 
Аватар для AlexJo
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщения: 761
Репутация: 1303
Оставлено благодарностей: 327
Получено благодарностей: 1,447
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от molotok
Новые стали продаваться примерно с полгода назад. Реально довольно быстро через дни- недели. Появились новые топчики, а вот старые поднадоели наверное, меньше продаются и сползли вниз в выдаче. Ну вобщем то это нормально, новое хорошее должно вытеснять старое.

У меня старые топчики 10-ти летней давности - то замирают, то прут без остановки,
а новые бывает, как горячие пирожки - только приняли и сразу хватают. Но это редко и это очень поднимает самооценку.
AlexJo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2024, 00:35   #111657
Старожил
 
Аватар для ValVol
 
Регистрация: 28.08.2020
Адрес: За городом...
Сообщения: 1,560
Репутация: 13807
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,987
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Prolisa
Отличный ход и полное отсутствие логики. Какой-то беспредел!
Логика и шаттр - абсолютно не совместимые вещи. Там же бардак судя по отзывам работников. Поэтому все на ваших плечах - долбите поддержку.

Автор для стока - это муравей. Автором больше или меньше, для стока не имеет никакого значения. Тем более сейчас
ValVol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
anarrich (17.02.2024)
Старый 17.02.2024, 06:44   #111658
Старожил
 
Аватар для qwerpoil
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Москва
Сообщения: 1,108
Репутация: 3917
Оставлено благодарностей: 1,124
Получено благодарностей: 3,907
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Aprilbee
Да есть такое мнение. Вполне возможно, что это работает с фото. Мне интересно было бы послушать их аргументацию.

Я могу судить только о своей теме – о векторе.

У меня маленький, но хорощо продающийся векторный портфель. Лично я считаю, что чистить портфель, от неудачных работ, ученических, работ столетней давности просто необходимо, чтобы они не топили своей массой твои более современные, трендовые, профессиональные работы. Если у тебя портфель с 2010 года, да еще и многотысячный, глупо думать, что все работы, созданные тогда, еще кому-то нужны, за исключением каких-то супер хитов-нетленок. Все остальное, непродающееся - просто как груз на портфеле. Стили устаревают, работы уже не выдерживают конкуренции и становятся просто цифровым мусором.
Плюс база периодически перемешивается. Все, думаю замечали, что в определенный момент шаттер пытается продавать старые работы, в это время новое замирает и продается меньше. А старые работы покупателям не нужны. В этот момент продажи у многих проседают.

Когда шаттер вываливает все это старое добро на первые страницы популярного, я, как покупатель переключаюсь на раздел релевантное. Так как самая большая проблема стоковых изображений - заюзанность. Мне, как покупателю нужна свежая работа для проектов, которую мой заказчик не увидел бы на какой-нить сувенирной продукции 2013/16/19 года.

Если бы у меня был портфель в +- 20 000 векторов, который бы мне приносил какие-то копейки в теч. продолжительного времени, я бы не жалея грохнула все, что не продалось ни разу и начала бы экспериментировать со стилями, с качеством с темами, цветами, да всем вообще. Или создала бы новый портфель. Потому что смысл бояться нарушить какой-то рейтинг, если продажи на нуле. Наоборот – самое время действовать.

Никому не навязываю свою точку зрения. Это просто мнение
Если бы удаление старых работ имело какой то положительный эффект, шатер бы придумал как подчищать базу, хотяб от работ 10ти летней давности ни разу не проданных. Вся эта многомиллионная масса приносит покупателей, древние файлы проиндексированы на многих сайтах и в принципе повышают цитируемость вашего портфеля. не всем покупателям нужно новое, многим нужно то с чем они привыкли работать, просто потому что лень делать что то новое

Я сам много раз подчищал портфель, особенно через несколько лет первые работы, но разницы не заметил. Разве что для собственного удовлетворения что в моем портфеле "порядок"
qwerpoil вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (17.02.2024), Ice berry (17.02.2024), tortila (17.02.2024), Virtis (20.02.2024)
Старый 17.02.2024, 08:17   #111659
Завсегдатай
 
Аватар для Aprilbee
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщения: 294
Репутация: 665
Оставлено благодарностей: 1,035
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от qwerpoil
Если бы удаление старых работ имело какой то положительный эффект, шатер бы придумал как подчищать базу, хотяб от работ 10ти летней давности ни разу не проданных. Вся эта многомиллионная масса приносит покупателей, древние файлы проиндексированы на многих сайтах и в принципе повышают цитируемость вашего портфеля. не всем покупателям нужно новое, многим нужно то с чем они привыкли работать, просто потому что лень делать что то новое

Я сам много раз подчищал портфель, особенно через несколько лет первые работы, но разницы не заметил. Разве что для собственного удовлетворения что в моем портфеле "порядок"
Мне кажется шаттеру пофиг на продажи конкретного автора, им нужно кол-во для своих целей. Они долгое время гнались за цифрами. Даже отменили экзамены, упростили прием работ, все для того, чтобы максимально раздуть размер базы даже в ущерб ее качеству. С одной стороны, это маркетинговый ход, чтобы гордо заявлять о самой большой базе изображений, привлекая новых покупателей. С другой, на данный момент это самая большая база для обучения ИИ, что для них тоже гуд, так как в будущем они ставят на ИИ, как мне кажется. Поэтому ему не зачем чистить базу.
А что там с авторами конкретными происходит им неочень интересно. Тем более кол-во реально приносящих доход авторов тысячи, а не миллионы.

Я подчищаю портфель периодически, при этом ни разу мой рейтинг не падал из-за этого, я расту. Но я стираю устаревшие, ранние, вообще не продающиеся и небольшими кол-вами. Для меня это как часть рутины, такая же как ключевание, заливка и анализ что продается, а что нет и т.д.
И на 100 процентов согласна с тем, что это нужно для собственного удовлетворения что в моем портфеле "порядок".
Но опять таки - не навязываю), а просто делюсь своим подходом.
Aprilbee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (17.02.2024), DeathVoice (18.02.2024), Natalja Cernecka (17.02.2024), qwerpoil (17.02.2024), tortila (17.02.2024)
Старый 17.02.2024, 19:27   #111660
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2017
Сообщения: 592
Репутация: 514
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Adobe вместе с шаттером видимо обидились на запуск AI SORA и перестали продавать, и там и там по нулям, много лет такого не было
Artem69 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
anarrich (17.02.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 20 (пользователей - 1 , гостей - 19)
anka1010
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46513 Сегодня 08:55
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot