Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Обработка и подготовка фото  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2011, 16:31   #1
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию помогите проверить профиль

Вот какая ситуация.
У меня два монитора и оба далеко не лучший вариант, для цветовой коррекции фотографий. (Asus vw222u и ViewSonic VA703b)
Эти мониторы практически невозможно адекватно откалибровать.
Подбирая и создавая определенные профили как к камере так и в RAW редакторах, на разных мониторах картинка выглядит по разному. Причем если на первом мониторе более правильная будит фото условно №1, то на другом уже будит №2.
К сожалению у меня нет возможности сравнить на нормальном, откалиброванном мониторе и вычислить какой из вариантов цветового профиля более правильный.
Я выложу две фотографии, без дополнительной корректировки, фактически как есть, но выведенные из RAW в JPEG с разными цветовыми профилями (из разных конвертеров).
Если у кого то есть нормально откалиброванный монитор, подскажите, какая фотография наиболее правильная. Тогда я уже смогу от чего то отталкиваться.

A1


N2


вот тут если, что оригиналы JPEG
http://fileshare.in.ua/4600841
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 17:49   #2
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: помогите проверить профиль

Filip, по мне - 1-я лучше. Но в этих фото не только цвет разный еще и контраст/резкость накручены... Вы б лучше более показательные фото выложили с нормальным светом, стандартными объектами (на сером фоне белая тарелка с яблоком, помидором бананом, лимоном, например).
"...Подбирая и создавая определенные профили как к камере так и в RAW редакторах, на разных мониторах картинка выглядит по разному. ..."
не совсем понятно и, кажется, неправильный подход... подстраивать настройки рав-конвертера под монитор...
Обычно создают профиль монитора, и внедряют его в систему, тогда любая картинка в любом приложении поддерживающем колор менеджмент будет выглядеть одинаково и "правильно"
Попробуйте посмотреть здесь
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Filip (01.06.2011)
Старый 01.06.2011, 19:01   #3
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: помогите проверить профиль

Но в этих фото не только цвет разный еще и контраст/резкость накручены..
(вот про резкость я не указал)
Все верно первый вариант, это ACR с настойками по умолчанию и профилем " Camera standart", второй (N2) это Capture NX 2 который подхватил настройки камеры, а в камере установлен профиль, который создавался на одном из этих мониторов, неоднократно поправляя его (в смысле сам профиль). Это была попытка поправить цветовую и кривую коррекцию, так чтоб конвертер подхватывая настройки камеры, давал правильную поправку (почти правильную).

Обычно создают профиль монитора, и внедряют его в систему, тогда любая картинка в любом приложении поддерживающем колор менеджмент будет выглядеть одинаково и "правильно" Был бы один нормальный монитор, проблем наверно не было б. Тем более отдав картинку сделанную с моим индивидуальным профилем монитора, при просмотре на другом компе или печати, цвет и контраст может сдвинутся куда угодно.
Если я выложу RAW, сможет кто то скорректировать "правильно" как по цвету, так и по контрасту, чтоб я мог сравнить на своих мониторах и уже видеть в какую сторону что крутить.

вот RAW(NEF)
http://fileshare.in.ua/4601238

P.S У меня конечно не совсем все плохо, просто в данной ситуации легко промахнуться.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заблоченный профиль на истоке japonchik iStockPhoto 27 15.01.2011 13:34
Публичный профиль Seprimoris iStockPhoto 9 16.11.2010 00:21
Проверить б/у камеру в Москве. Rina Курилка 2 20.03.2009 22:41
Можно ли удалить свой профиль? LynX Shutterstock 5 25.08.2008 10:08
Как проверить честность фотобанков? Apple Финансовые вопросы 2 07.09.2007 17:04


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot