Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 20:20   #121
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от qip
tristana, спасибо! Вы выдержки из dreamstock.ru, наверное взяли!?
ага... одно и тоже по сути...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
qip (24.11.2011)
Старый 06.01.2012, 10:14   #122
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Астана
Сообщения: 15
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Здравствуйте всем. Срочно нужен ответ. Получил письмо от дримса.

Dear Nikolay,


This notification was sent by a potential buyer, who would like to purchase one of your files with exclusive rights (SR).



If you are able to sell exclusive rights for the image, please use the following link to enable the exclusive rights and set the price:

ссылка

Only the lifetime Sell the Rights license can be enabled. Keep in mind that the potential buyer may select one of the limited licenses. Please check the table to see prices for the limited SR-EL.

Once the license is available, the buyer will be automatically notified.
Should you be unable to activate the license or do not want to sell exclusive rights, please use link below to reply:

ссылка

The buyer will be notified that the exclusive rights is unavailable and will be able to proceed accordingly.

Our customers rely on us providing feedback to their requests and inquiries therefore we highly recommend you to use either of the reply features.


Скажите что это значит. И что нужно делать в случае если я соглашусь на продажу прав. Мне тогда надо будет убирать эту картинку с других сайтов? И за сколько вообще такие права продают? Заранее благодарю.
nik82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 10:27   #123
Старожил
 
Аватар для NURBS
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 1,353
Репутация: 1708
Оставлено благодарностей: 2,828
Получено благодарностей: 1,698
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Если Вы не против продать работу по sr-el, то на странице с этой картинкой поставьте галочку напротив sr-el лицензии (и цену укажите), сохраните изменения. Покупатель получит уведомление по почте, что Вы согласны. Работу и, возможно, симиляры нужно будет убрать со всех стоков в течение 3 суток, вроде. А цену можете оставить ту, которую дримс установил, или свою указать.
NURBS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nik82 (06.01.2012)
Старый 08.02.2012, 16:10   #124
Новичок
 
Аватар для Shifty
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 100
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Здравствуйте! Несмотря на небольшое портфолио и меня порадовали таким письмом. Я даже удивился, так как фото вполне стандартное, обычный всплеск воды в стакане.
Хотел бы у вас поинтересоваться, что придется делать с похожими работами.
Хотят купить вот это фото:
http://image.shutterstock.com/displa...d-90280015.jpg

Я не против продать. Но придется ли удалять другие всплески, как вот этот, на пример? Так как он неплохо на шаттере продается:
http://image.shutterstock.com/displa...d-93599494.jpg

В принципе фото то разные, концепция таки но такого плана концепций 100500 на каждом стоке. Как думаете?
Shifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 16:30   #125
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Для меня такой вопрос решается очень просто, нужно реально оценить может ли этот файл в перспективе принести ту сумму, что заплатят вам по SRL и за какой срок.

Если письмо с дримса и сумма за лицензию стояла по-умолчанию в 250 $, то ваш процент не так уж и велик, могут быть сомнения в целесообразности продажи. Если же с шатер письмо, то там деньга поболее.

В целом, я за продажу файлов по этой лицензии не особенно популярных картинок при возможности.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Shifty (08.02.2012), zelenoglazka (14.06.2014)
Старый 08.02.2012, 16:42   #126
Новичок
 
Аватар для Shifty
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 100
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Спасибо за совет. Но меня сейчас интересует вопрос нужно ли мне будет удалять похожие фото. Я как раз привел пример в предыдущем посте. Просто ранее, как я прочитал, были мнения, что нужно удалять все похожие по концепции. Вот это и привело в замешательство, нужно ли будет удалять все картинки этой серии?
Мне кажется логичным, что в данном случае нужно будет удалить лишь то фото, права на которое проданы. Или я ошибаюсь?
Shifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 16:50   #127
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от Shifty
Спасибо за совет. Но меня сейчас интересует вопрос нужно ли мне будет удалять похожие фото. Я как раз привел пример в предыдущем посте. Просто ранее, как я прочитал, были мнения, что нужно удалять все похожие по концепции. Вот это и привело в замешательство, нужно ли будет удалять все картинки этой серии?
Мне кажется логичным, что в данном случае нужно будет удалить лишь то фото, права на которое проданы. Или я ошибаюсь?
ошибаетесь... надо удалять все снимки в аналогичном ключе... симиляры так называемые... например вы продали фото модели, где она улыбается, а есть точно такое же, но без улыбки... или точно такое же, но скадрировано иначе... или поворот головы чуть отличается... - все это под удаление...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Shifty (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 17:06   #128
Новичок
 
Аватар для Shifty
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 100
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 68
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

То есть получается, что после продажи прав на снимок мне вообще нельзя будет снимать стаканы с водой и продавать через стоки, так как они похожи на то фото ))) ?
Shifty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 17:10   #129
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Неделю назад мне поступило предложение о продаже картинки за 250$ Шаттеру.
Предлагалось, естественно, удалить её со всех стоков, а также удалить один её симиляр.

Я вежливо отказался. Картинка не шедевр и не факт что в ближайшие года три она наскребётт эти самые 250$, но...
работу по удалению картинки с более чем 20 стоков и переписку с сапортами некоторых из них и представителями самого покупателя тоже стоит учесть.
За то время, что я бы потратил на всю эту эпопею, я могу создать не менее 10 картинок и они, в сумме, имеют серьёзный шанс принести те самые 250$.

Вот такая арифметика.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
redcollegiya (03.04.2012), Shifty (08.02.2012), Tyki (14.11.2015), zelenoglazka (14.06.2014)
Старый 08.02.2012, 17:49   #130
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Стоит ли продавать работу эксклюзивно (по SR-EL лицензии)?

Цитата:
Сообщение от Shifty
То есть получается, что после продажи прав на снимок мне вообще нельзя будет снимать стаканы с водой и продавать через стоки, так как они похожи на то фото ))) ?
если это тот же самый стакан, тот же самый свет... и т.д... только если это будут разные фотосъемки, то скорее всего это будут разные снимки... даже одному автору тяжело повторить что-то один в один...
да и не будет никто покупать такой ширпотреб в полное владение... как и зеленое яблоко на белом фоне...
А вот если там со стаканом какой концепт оригинальный или свет с фоном поставлены уникальным нешаблонным методом - то и купить могут и все другие похожие снимки с этим же стаканом - в корзину.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot