Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2009, 21:35   #11
Новичок
 
Аватар для shri
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Львов, Украина
Сообщения: 61
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 48
Отправить сообщение для shri с помощью Yahoo Отправить сообщение для shri с помощью Skype
По умолчанию Re: Азы постобработки фотографий

Цитата:
Сообщение от Shad
Дополнение, к рецепту, который озвучил Bonerok:
Маску прозрачности для слоя c шумодавом в 99% случаев можно делать автоматически.

Чем темнее участок фотографии, тем больше на нем шумов, тем светлее должна быть маска. Грубо говоря, в средних тонах маска должна быть темно-серая, а в светлых - черная. Это позволит скрыть шумы в темных областях и сохранить текстуры в светлых.

Я эту маску делаю 3-мя простыми действиями:
  1. Создаю еще один слой-дубликат исходного изображения.
  2. Перевожу его в ч.б. (Shift+Ctrl+U) и инвертирую (Ctrl+I).
  3. А потом через Levels (Уровни) добиваюсь нужной контрастности этого слоя. В большинстве случаев я использую параметры: Вход - 108, 209; Гамма 1,39.
Все, слой с маской готов. Теперь, чтобы этот ч.б. слой перевести в маску прозрачности, делаем следующие действия:
  1. Делаем выделение, кликая на этом ч.б. слое с нажатым Ctrl.
  2. Выбираем наш слой с шумодавом и нажимаем на иконку добавления маски прозрачности.
  3. Все. Промежуточный черно-белый слой можно удалить.
При желании, эту маску можно еще подкорректировать вручную. Но как правило, это уже не требуется.
Еще добавлю, что у меня все эти действия забиты в Action и все эти операции происходят в результате нажатия одной кнопки.
В дополнение к Вашим рецептам: я начинаю давить шум только в синем канале. Природа сенсоров такова, что наибольшие шумы там.
shri вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot