Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2016, 21:21   #4641
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Этот вот "расчёт на будущий полный кадр" - одна из самых популярных и больших бессмыслиц.
А по-моему, самая большая бессмыслица - тратить деньги на то, от чего придётся в скором времени мучительно избавляться. Продать дешёвый, б/у, кропнутый объектив - почти не реально.
Ну и на счёт качества кроп-стёкол вопрос спорный. Они изначально проектируются с расчётом на низшую ценовую категорию. Кроме того, кропнутая тушка использует только центральную часть ФФ объектива. Значит в углах кадра никогда не будет мыла, искажений и затемнений.
А состоится ли переход или нет - это как получится: ФФ уже не "элитно-профессиональный" продукт за сумасшедшие деньги, а вполне доступный. Да и не суть важно. В крайнем случае, хорошее стекло всегда можно продать не сильно потеряв в цене. Тот же микро-60 новый у нас стоит 450 евро, а б/у - 350 и не залёживаются.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 21:33   #4642
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от servickuz
А по-моему, самая большая бессмыслица - тратить деньги на то, от чего придётся в скором времени мучительно избавляться. Продать дешёвый, б/у, кропнутый объектив - почти не реально.
Это если действительно нужно будет избавляться. Не все же на ФФ переходят. А продать легко, если объектив популярный. Например, 35/1.8G или 16-85 можно легко продать.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну и на счёт качества кроп-стёкол вопрос спорный. Они изначально проектируются с расчётом на низшую ценовую категорию. Кроме того, кропнутая тушка использует только центральную часть ФФ объектива. Значит в углах кадра никогда не будет мыла, искажений и затемнений.
Вопрос действительно спорный. Но вполне приличные кроп объективы есть.
А по поводу никогда не будет мыла - всякое бывает. Пример - Nikon 28/1.8G. На кропе какашка в целом (16-85 показывал большую резкость) и особенно по краю кадра потому что вот такой он хитрый получился. У него резкость в центре максимальная как у всех, потом по мере движения к границам кадра падает, а ближе к краям снова повышается. В итоге на кропе получается, что минимальная резкость как раз попадает на края кадра. Вот такая загогулина.
Цитата:
Сообщение от servickuz
Тот же микро-60 новый у нас стоит 450 евро, а б/у - 350 и не залёживаются.
По поводу того, что 60мм будет легче продать, конечно, соглашусь.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 21:42   #4643
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Enser
Смело однако!
Абсолютно нормально. Тоже много покупал на eBay и опыт вполне себе позитивный.
Цитата:
Сообщение от servickuz
А по-моему, самая большая бессмыслица - тратить деньги на то, от чего придётся в скором времени мучительно избавляться. Продать дешёвый, б/у, кропнутый объектив - почти не реально.
Ну и на счёт качества кроп-стёкол вопрос спорный. Они изначально проектируются с расчётом на низшую ценовую категорию. Кроме того, кропнутая тушка использует только центральную часть ФФ объектива. Значит в углах кадра никогда не будет мыла, искажений и затемнений.
А состоится ли переход или нет - это как получится: ФФ уже не "элитно-профессиональный" продукт за сумасшедшие деньги, а вполне доступный. Да и не суть важно. В крайнем случае, хорошее стекло всегда можно продать не сильно потеряв в цене. Тот же микро-60 новый у нас стоит 450 евро, а б/у - 350 и не залёживаются.
Главная проблема в том, что кто-то решил, что "обязательно нужно избавляться". Еще и мучительно. Еще и дешёвый.
Нет, конечно на 18-55 спрос будет небольшой - просто потому что предложение зашкаливает. Но у нас речь о другом.
По поводу "качества". На кроп есть как простая оптика, так и топовая, те же зумы с дыркой 2.8. У кого язык повернётся назвать их "низшей ценовой"? Туда же никоновский 40/2.8, кэноновские 24STM, 10-18STM и много других. А уж сколько я нытья читал о том, что вот на кропе есть копеечный и зверский резкий 35/1.8, а на ФФ - нет...
В общем, это уже какой-то фотоснобизм, заявлять про ущербность
По поводу центральной части ФФ объектива и т.д. Я просто оставлю это здесь для примера:
http://www.photozone.de/nikon--nikko...2828dx?start=1
там же можно пощёлкать по другим объективам и убедиться в ошибочности этих догадок. Да, виньетирование будет ниже, чем на ФФ, но оно будет. А разрешение по краям-углам если на ФФ было печальным, то и на кропе будет.
Про необходимость ФФ как такового я уже писал. Реально он нужен процентам 5-10, наверное, от тех, кто его имеет. Для остальных это просто понты.
Ну и раз мы говорим о ценах, то вот, как Вы сказали, 60/2.8 на ФФ стоит 350-450, а 40/2.8 на Никон - 200 баксов. При этом всё так же чудесно продаётся на вторичке (с чего вообще теория о том, что не продать - не пойму). По разрешению разницы на кропе нет. Так нафига платить больше?
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 21:58   #4644
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
По поводу центральной части ФФ объектива и т.д. Я просто оставлю это здесь для примера:
http://www.photozone.de/nikon--nikko...2828dx?start=1
Это одно из самых неудачных стёкол Nikon, к тому же старое.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 22:00   #4645
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
Это одно из самых неудачных стёкол Nikon, к тому же старое.
Я первое попавшееся ткнул. Везде такая ситуация. Вот, например, свежий кэнон 35/2 IS:
http://www.photozone.de/canon-eos/85...isapsc?start=1
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:26   #4646
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от AnSad
... продать легко, если объектив популярный. Например, 35/1.8G или 16-85 можно легко продать.
Ну, не знаю. У нас китами и именно этими двумя моделями все фото-сэконд-хенды завалены. 35-ые по 40 евро продают, а на барахолке можно и за 20 сторговаться. Стартовая цена нового - 150.
Цитата:
Но вполне приличные кроп объективы есть.
Есть. Не спорю. Тот же 35 и тот же 16-85 верой и правдой долго мне служили. Но 35-ый был третьим. На первом автофокус даже в сервисе не смогли настроить, на втором была свёрнута линза и зона ГРИП была не горизонтальной, а под углом. Это к вопросу о качестве кропнутых стёкол.
Цитата:
А по поводу никогда не будет мыла - всякое бывает. Пример - Nikon 28/1.8G.
Ужас какой-то. Видимо, мне везло - никогда с таким дурным явлением не сталкивался.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:39   #4647
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Главная проблема в том, что кто-то решил, что "обязательно нужно избавляться".
Я просто исхожу из того, что человек явно стеснён в средствах. Я могу себе позволить держать семь камер от трёх разных систем и с приличной оптикой. Но большинство моих знакомых при переходе на ФФ пытались хоть как-то монетизировать ставшее ненужным железо и стекло.
Цитата:
В общем, это уже какой-то фотоснобизм, заявлять про ущербность
Никакого снобизма. Есть объективы, которые снимать не хочется, а есть, которые ставить второй раз не хочется. Я уже не говорю про всякие абстрактные, но ощутимые вещи типа "рисунок", "атмосферность", "чистота картинки". Закон "чем дороже - тем приличнее" тут хорошо работает. Хотя и не без исключений. А для кропа хорошее стекло скорее исключение.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:48   #4648
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от servickuz
Но 35-ый был третьим. На первом автофокус даже в сервисе не смогли настроить, на втором была свёрнута линза и зона ГРИП была не горизонтальной, а под углом. Это к вопросу о качестве кропнутых стёкол.
Увы, про качество исполнения кропнутого 35/1.8 могу только подтвердить. Конструктив очень простой, отсюда и гуляние автофокуса, который реально невозможно настроить как положено. Только сделать более-менее. По этой причине с ним и расстался в своё время. А оптически меня устраивал, если не придираться. Тем более за его цену.
А вот от 40/2.8G только положительные впечатления. Рабочая лошадка для небольшого бюджета.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:59   #4649
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Сам себе присматриваю камеру, и решил сегодня обратить внимание на срок окупаемости. Если взять мин. з/п от нуля вначале, то мин. з/п стокера-новичка, в первые 2 года, в среднем 100$/мес. Нормальным. периодом окупаемости в не кризисное время для средне статистического бизнеса считается 1,5-2года, в кризис достигает 4-6 лет (но это уже много очень). Поэтому если взять 2года, то мы получаем сумму 2400$ за 2 года - на эту мин. сумму и следует рассчитывать при покупке фото оборудования стокером-новичком. За эти деньги можно взять кенон 6д с полным кадром (1200$) + 1класный объектив (светосильный фикс 35мм - 800$) + еще какие-то 1 или 2 объектива на сдачу.
А когда отобьется через 2 года, продать старую тушку долларов за 800 и купить новую тушку, уже какую душа пожелает
Если что не так поправьте - мысль "сырая"
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 00:40   #4650
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 915
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Royalty
Сам себе присматриваю камеру, и решил сегодня обратить внимание на срок окупаемости. Если взять мин. з/п от нуля вначале, то мин. з/п стокера-новичка, в первые 2 года, в среднем 100$/мес. Нормальным. периодом окупаемости в не кризисное время для средне статистического бизнеса считается 1,5-2года, в кризис достигает 4-6 лет (но это уже много очень). Поэтому если взять 2года, то мы получаем сумму 2400$ за 2 года - на эту мин. сумму и следует рассчитывать при покупке фото оборудования стокером-новичком. За эти деньги можно взять кенон 6д с полным кадром (1200$) + 1класный объектив (светосильный фикс 35мм - 800$) + еще какие-то 1 или 2 объектива на сдачу.
А когда отобьется через 2 года, продать старую тушку долларов за 800 и купить новую тушку, уже какую душа пожелает
Если что не так поправьте - мысль "сырая"
Мне не нравится "1 или 2 объектива на сдачу", на сдачу лучше купить коньячку и обмыть новый фотоаппарат, бокальчик я уже протер
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot