Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 01:23   #73021
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщения: 115
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 147
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от yusya
Ну понятно почему продаж нет. Может хотя бы 2016 к продаже подключат... Ну не было меня на стоках в такие лохматые года)
Как раз в те времена, можно было раскрутиться и сейчас только руководить процессом. Увы новые времена очень сложные, а базу крутят это понятно, всем по чуть-чуть.
svetiksi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 07:52   #73022
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 195
Репутация: 174
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 179
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Всех приветствую. На шаттере месяц, только фото. За всё время три продажи :-)
Nick_dv вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
weird fish (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 08:55   #73023
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 33
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 59
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Молодец
sergeevspb вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (14.02.2018), Nick_dv (14.02.2018), piligrimm2006 (14.02.2018), Uncle_V (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 09:25   #73024
Старожил
 
Аватар для Imperator
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщения: 1,324
Репутация: 1386
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 1,461
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Продажи идут отлично. Прошлогодний февраль был рекордным за все время. Этот февраль идёт на новый рекорд по количеству и по $$. Вчера получился очень ударный день. 66п 2д 2с 1в
Imperator вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tryfaldino (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 10:43   #73025
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Alushka
Всем привет! Я заранее извиняюсь если пишу не туда, но эта ветка самая живая и может здесь есть те, кто сталкивался с подобным. В магазине LC Waikiki увидела блузку с моим принтом. Очевидно, что она отшита в больших количествах - магазины вайкики есть по всему миру. Эта иллюстрация у меня куплена много раз просто по подписке. Такое может быть? Или они должны были для своих целей приобрести мою иллюстрацию по какой то расширенной лицензии?

Привет, я как человек который с одной стороны и автор своих произведений и юрист который судится с компаниями, скажу пару слов. Что бы судиться с компаниями надо вам понимать несколько важных моментов:
- в среднем суд может быть от 6 месяцев (это космическая скорость) и примерно до 3 лет (в среднем 1-1,5 года)
- нужно денег на юриста, просто что бы взялся за дело от 30 до 50 тыщ, деньги на экспертизу (от 10 до 100 тыЩ руб), в вашем случае она будет обязательной, кучу бумаг на запросы, каждый запрос может чего то стоить, далее могут быть проценты за выигрышь и так далее.
- контора с которой вы можете судиться за этот срок просто все бросит и получив решение с них просто можно ничего не взыскать. Надо потом организовать банкротство это другой процесс и пытаться субсидиарно взыскивать с физ лица, которое было директором или учредителем (если получится доказать умысел).

Все это я пишу не для запугивания, а для понимания, что бы с конторой судиться надо рассчитывать на такие затраты ресурсов. Прежде чем переходить к судам стоит понять, кто ответчик и можно ли что то с него взыскать.
И еще надо понимать, что уровень лжи и фальсификации в данных категориях судов просто зашкаливет от обычного мировоззрения. Судя по вашему началу "Извините если что не так ..." Вы не готовы на такие риски и борьбу. Там начинаются потом звонки с мольбами о прощении (бесплатном), разные манипуляции, запугивания что вы как автор злоупотребляете правом и если что по вам уголовка плачет за фальсификацию чего либо или за не законное требование компенсации. В общем подумайте, я вашим вопросом точно заниматься не буду у меня по моим материалам хватает судов, года 2-3, я могу просто помочь найти юриста, это то же геморой страшный. Не профессионалов в этой теме куча, кидальщики такие что к ним не подкопаешься. Все это я прошел не однократно. В итоге я за 1,5 года своих судов очень сильно углубился в судебную тему именно по авторским правам.

НО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ суммы могут быть значительно выше, чем просто за картинку или фото. Для понимания отсудить за фото или картинку с 1 канала или других Фед ТВ каналов максимум можно 200 тыс руб, в среднем это 10-30 тыс руб, то в вашем случае это сумма продаж удвоенная на 2, то есть если доказать, что контора которая продала эти футболки продала их на 500 тыс, то взыскать можно 1млн, но если эта сумма окажется 50 тыс, то соответсвенно взыскать 100 тыс, ну и конечно все затраты на суд.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alushka (14.02.2018), Michael (14.02.2018), Tyki (15.02.2018), котяшка (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 11:12   #73026
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Alushka
Всем привет! Я заранее извиняюсь если пишу не туда, но эта ветка самая живая и может здесь есть те, кто сталкивался с подобным. В магазине LC Waikiki увидела блузку с моим принтом. Очевидно, что она отшита в больших количествах - магазины вайкики есть по всему миру. Эта иллюстрация у меня куплена много раз просто по подписке. Такое может быть? Или они должны были для своих целей приобрести мою иллюстрацию по какой то расширенной лицензии?

Цитата:
Сообщение от logik
Привет, я как человек который с одной стороны и автор своих произведений и юрист который судится с компаниями, скажу пару слов. Что бы судиться с компаниями надо вам понимать несколько важных моментов:
- в среднем суд может быть от 6 месяцев (это космическая скорость) и примерно до 3 лет (в среднем 1-1,5 года)
- нужно денег на юриста, просто что бы взялся за дело от 30 до 50 тыщ, деньги на экспертизу (от 10 до 100 тыЩ руб), в вашем случае она будет обязательной, кучу бумаг на запросы, каждый запрос может чего то стоить, далее могут быть проценты за выигрышь и так далее.
- контора с которой вы можете судиться за этот срок просто все бросит и получив решение с них просто можно ничего не взыскать. Надо потом организовать банкротство это другой процесс и пытаться субсидиарно взыскивать с физ лица, которое было директором или учредителем (если получится доказать умысел).

Все это я пишу не для запугивания, а для понимания, что бы с конторой судиться надо рассчитывать на такие затраты ресурсов. Прежде чем переходить к судам стоит понять, кто ответчик и можно ли что то с него взыскать.
И еще надо понимать, что уровень лжи и фальсификации в данных категориях судов просто зашкаливет от обычного мировоззрения. Судя по вашему началу "Извините если что не так ..." Вы не готовы на такие риски и борьбу. Там начинаются потом звонки с мольбами о прощении (бесплатном), разные манипуляции, запугивания что вы как автор злоупотребляете правом и если что по вам уголовка плачет за фальсификацию чего либо или за не законное требование компенсации. В общем подумайте, я вашим вопросом точно заниматься не буду у меня по моим материалам хватает судов, года 2-3, я могу просто помочь найти юриста, это то же геморой страшный. Не профессионалов в этой теме куча, кидальщики такие что к ним не подкопаешься. Все это я прошел не однократно. В итоге я за 1,5 года своих судов очень сильно углубился в судебную тему именно по авторским правам.

НО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ суммы могут быть значительно выше, чем просто за картинку или фото. Для понимания отсудить за фото или картинку с 1 канала или других Фед ТВ каналов максимум можно 200 тыс руб, в среднем это 10-30 тыс руб, то в вашем случае это сумма продаж удвоенная на 2, то есть если доказать, что контора которая продала эти футболки продала их на 500 тыс, то взыскать можно 1млн, но если эта сумма окажется 50 тыс, то соответсвенно взыскать 100 тыс, ну и конечно все затраты на суд.

Прежде чем судится с такой компанией нужно сразу написать на фотобанк. Объясню почему. Я припоминаю один случай, когда за подобную инициативу человек отгреб приличное количество проблем от фотобанка. При этом он вдохновился примерами других людей, которые судились и судились успешно. Первое что следует сделать это сфотографировать блузку, сфотографировать бирку с координатами компании и выслать на фотобанк. К сожалению на данный момент ситуация такова, что в первую очередь вступиться должен фотобанк, он должен дать добро и отмашку типа "не наше дело идите в суд" - тут главный вопрос в том, является ли данный производитель клиентом фотобанка, и только потом уже можно начинать судиться. Потому что фотобанк и клиент могут понести потери в виде испорченной репутации. Конечно, можно сказать, что дескать мы же фотографы и художники, это мы в первую очередь насем потери, а не воры! Однако, ситуации бывают разные. Может случится так, что разработкой дизайна занималась сторонняя фирма - дизайнер-фрилансер, рекламная компания и т.д. И они виноваты. Или компания взяла картинку из открытых источников не зная о том, что она НЕ бесплатная или купив картинку по какой-нибудь акции о которой вы не знали. Или купили на мелком фотобанки на который вы когда-то выкладывали изображение, а потом фотобанк взял и решил отменить расширы в виде рекламного трюка. Обидно? А вы не знали. Если компания крупная, она может предъявить фотобанку претензии за то, что ваши сотрудники на нас клевещут. Вероятность такого исхода крайне сомнительна, но вероятность есть и рисковать своим портфелем и честными деньгами не стоит. Так что делаем фотографии, пишем в саппорт шаттерстока/фотолии/дримса и остальных фотобанков на которых размещено изображение и наводим справки. Так же следует вспомнить о простом человеческом правиле полюбовного договора - если компания, которая стырила вашу картинку пошла на попятную, можно договориться без суда. Или даже взаимозачетом, к примеру красивой одеждой.

И только тогда думаем как идти в суд.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alushka (14.02.2018), golant (14.02.2018), Knata (14.02.2018), tristana (14.02.2018), Tyki (15.02.2018)
Старый 14.02.2018, 12:45   #73027
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

согласна. суд - дело последнее..
сначала фотобанки. и вопрос им.
а потом - досудебное решение... крупные фирмы легко идут на досудебку, если она меньше 100 000.. тысяч так 70..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alushka (14.02.2018), Enser (14.02.2018), golant (14.02.2018), SonjaK (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 12:49   #73028
Старожил
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщения: 654
Репутация: 1017
Оставлено благодарностей: 777
Получено благодарностей: 1,027
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Alushka
Всем привет! Я заранее извиняюсь если пишу не туда, но эта ветка самая живая и может здесь есть те, кто сталкивался с подобным. В магазине LC Waikiki увидела блузку с моим принтом. Очевидно, что она отшита в больших количествах - магазины вайкики есть по всему миру. Эта иллюстрация у меня куплена много раз просто по подписке. Такое может быть? Или они должны были для своих целей приобрести мою иллюстрацию по какой то расширенной лицензии?

В жж одной из стокерш (то ли это была Markovka, то ли Transia Design - не помню уже) читала, что у нее очень часто используют работы на принты без покупки соответствующей лицензии. Так вот у нее есть свой юрист, который составляет грамотное письмо в юридический отдел магазина или компании, где требует объяснений. Чаще всего, компании сами предлагают выплатить пару сотен долларов и забыть об инциденте. Если же компания морозится, то и черт с ней. С одной картинки не обеднеешь. А до суда доводить действительно стремно. Десять раз надо подумать.

Не совсем то, но послушайте с 27 минуты: https://www.youtube.com/watch?v=Dnfys7U27iE
И такое есть еще: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=14195

Последний раз редактировалось AnnaGarm, 14.02.2018 в 13:17.
AnnaGarm вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alushka (14.02.2018), golant (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 13:43   #73029
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Господа я сейчас не говорю о плане действий от куда начинать, я пишу лишь о том, что не все так радужно может быть, из моей практики, из 20 нарушителей только 1 оплатил до судебно, второй предлагал сумму не имеющую смысла, так как уже деньги вложены в нотариуса и юриста и та сумма, которая предлагалась очень крупным ТВ она только окупила бы эти расходу. По поводу от куда начинать, с фото банка или нет, тут вопросов много, какой договор вы подписываете с фотобанком, какую лицензию по сути даете. Далее не факт, что они взяли объект именно с фото банка, тогда фото банк тут вообще не при чем. Как доказывать кто своровал, кто продал и кто несет ответственность это уже индивидуальные темы для каждого случая.
Еще, если у воришки фото на сайте предлагаете нарушителям оплатить, они быстро удаляют страницу и пишут, на данный момент нарушения на сайте не обнаружено и если вы даже перед этим самостоятельно зафиксировали это нарушение типа скрин, можете на 50% попрощаться с вашими надеждами что то отсудить или даже договориться о чем то. Перед переговорами сначала все фиксируется, а уж потом разговоры.

Последний раз редактировалось logik, 14.02.2018 в 13:55.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alushka (14.02.2018)
Старый 14.02.2018, 15:06   #73030
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 195
Репутация: 174
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 179
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Nick_dv
Всех приветствую. На шаттере месяц, только фото. За всё время три продажи :-)

Четвертая! Первый доллар заработан :-)
Nick_dv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 25 (пользователей - 1 , гостей - 24)
AlexJo
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46513 Сегодня 08:55
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 11:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot