Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Что для Вас Социальные сети?
Добро 18 16.98%
Зло 24 22.64%
Затрудняюсь ответить 6 5.66%
Зависит от использования 58 54.72%
Голосовавшие: 106. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2010, 18:55   #71
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Q_and_Q,
Цитата:
Во всех остальных случаях - ребенок вправе сам решать, как проводить свое свободное время. (с учетом того, что есть и несвободное - школа, например). Потому что из тех, за кого каждый чих решают родители, вырастают маменькины сынки, абсолютно не приспособленные к реальной жизни. Потом за них всю жизнь решает начальник, жена, еще кто угодно - они с детства привыли подчиняться.
социальные сети для детей как и компьютерные игры - как наркотик. То есть первые дозы могут приниматься осознанно (интерес, "все друзья уже ТАМ, почему мне нельзя?"), а потом порабощение личности, несвобода, ломка без этой системы.
Вы же всегда будете огораживать детей от настоящих наркотиков.. почему же не хотите насильно ограничить доступ к психологическим наркотикам? Благо, это очень просто сделать - ограничить время за компьютером до 15-30 минут в день и при этом не оставлять без присмотра. После того, как начнет жить самостоятельно и отвечать за свою жизнь (т.е. фактически станет взрослым), пусть хоть 100% времени своей жизни тратит на всякие контакты.
И еще. Слишком много грязи в интернете и социальных сетях в частности. От взрослых сформировавшихся личностей это уже отскакивает как горох от стенки, а дети всё впитывают как губки. Доступ к информации детей нужно ограничивать и отбирать самую нужную и полезную информацию из всей имеющейся - это и есть процесс воспитания. При этом, конечно, любые запреты нужно делать не с позиции "я сказал и всё, исполняй, а то накажу" (а то действительно вырастет несамостоятельный маменькин сынок). Надо разговаривать с ребенком на равных, объяснять, раскладывать по полочкам до полного понимания. Вы же учите ребека "нельзя воровать, нельзя убивать", вот и про интернет можно спокойно добавить "пока нельзя, там много того, к чему ты пока не готов, много ненужного мусора". Если объяснить на взаимоуважительных условиях, то ребенка даже тайком не потянет это сделать. Ну нельзя пить чистящие средства, нельзя играть с газом, нельзя кидать утюг из окна на машину соседа, не надо материться, пить пиво и курить (даже если это делают все остальные в классе, повинуясь стадному инстинкту).
Если разрешать всё подряд в юном нежном возрасте, то вырастет не свободная личность, а элемент матрицы - слишком сильно сейчас действие систем массового зомбирования (большая часть социальных сетей к ним относится). Посмотрите на этих молодых завсегдатаев контаков - они все одинаковые, одинаково одеваются, слушают одинаковую "модную" музыку, одинаково общаются - делают всё, чтобы не дай бог не сочли за белую ворону).

Вывод: для детей социальные сети, как и компьютерные игры - однозначное зло. Для взрослых (пусть формально с 14-16 лет) - пусть сами выбирают, нужно им это или нет.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 19:19   #72
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Цитата:
Сообщение от sailorr
социальные сети для детей как и компьютерные игры - как наркотик.

То же самое в моем детстве говорили о телевизоре. В то время как раз на изголодавшихся по зрелищам советстких детей полился весь этот вал западной кинопродукции - "Богатые тоже плачут", Диснеевские мультики, все такое. И незабвенный переводчик с прищепкой на носу, привет девяностым годам прошлого века

Но я как-то не знаю ни одного человека из моего тогдашнего окружения, кто стал бы телевизорным наркоманом. Хотя все готовы были смотреть боевики со взрывающимися вертолетами практически не отрываясь. Но ничего, насмотрелись, поняли, что пустышка - и все как-то плавно отошли. Полгода-год, и закончилось. Сейчас у многих из тех, кого я знал тогда, тупо нет в доме телевизора. Потому что смотреть нечего.

А какие опасения тогда были, ух! Как серьезно стоял вопрос о разлагающем влиянии телевидения на молодое поколение! вспомнить смешно

Цитата:
Сообщение от sailorr
И еще. Слишком много грязи в интернете и социальных сетях в частности.

В жизни вообще много грязи. И именно поэтому у ребенка надо выращивать внутренний щит от этого, а не прикрывать его внешним. Который, к слову, все равно не работает.

Внутренний щит выглядит как "я с этим знаком и оно мне неинтересно". А вот этот щит вырастить у ребенка ооочень тяжело. Запретить гораздо проще, конечно. Только это никогда не решало проблему.


Цитата:
Сообщение от sailorr
Посмотрите на этих молодых завсегдатаев контаков - они все одинаковые, одинаково одеваются, слушают одинаковую "модную" музыку, одинаково общаются - делают всё, чтобы не дай бог не сочли за белую ворону).

Вы путатете причину и следствие. В быдлоконтактике сидят те, кто УЖЕ прогнулся под систему. Девятилетний сын моих знакомых по совету одноклассников зарегился там, попробовал что-то делать и в итоге забросил. Ему неинтересно.

Цитата:
Сообщение от sailorr
Вывод: для детей социальные сети, как и компьютерные игры - однозначное зло. Для взрослых (пусть формально с 14-16 лет) - пусть сами выбирают, нужно им это или нет.

Опустите планку до 9-10 лет - и я с вами соглашусь
14-16 - это уже здоровые лбы. Реально личность формируется намного раньше.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (23.12.2010), Michael (25.12.2010), Roxy (24.12.2010)
Старый 23.12.2010, 19:36   #73
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Цитата:
Сообщение от sailorr
При этом, конечно, любые запреты нужно делать не с позиции "я сказал и всё, исполняй, а то накажу" (а то действительно вырастет несамостоятельный маменькин сынок). Надо разговаривать с ребенком на равных, объяснять, раскладывать по полочкам до полного понимания. Вы же учите ребека "нельзя воровать, нельзя убивать", вот и про интернет можно спокойно добавить "пока нельзя, там много того, к чему ты пока не готов, много ненужного мусора".

Один вопрос. Что вы станете делать, если после ваших объяснений ребенок все равно скажет "пап, я все понял, там много опасного и нехорошего, но я все равно туда хочу"?
Если запретите - это ничем не будет отличаться от "я сказал нет, значит, нет".

Свободная личность вырастает не тогда, когда эта личность подчиняется чужим рассуждениям вместо чужих запретов. Это то же самое подчинение, только в этом случае ребенок отдает кому-то право думать вместо него. Родителю, например. Свободная личность вырастает тогда, когда ребенку дается что-то увидеть, потом спрашивается его мнение об увиденном и это мнение принимается, даже если оно расходится с вашим.

Объяснять, приводить примеры, предлагать альтернативу, спорить на равных - тут я полностью согласен. Но как только эти объяснения заканчиваются запретом в случае несогласия - они ничего не стоят.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (23.12.2010), Michael (25.12.2010), Roxy (24.12.2010)
Старый 23.12.2010, 19:44   #74
Завсегдатай
 
Аватар для ka_ru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Германия.
Сообщения: 353
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 188
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Цитата:
Сообщение от Q_and_Q
психологом.

Почему так мало?

Не хотел бы я чтоб у нас в школе был такой психолог.
Ребенка надо нагружать настоящими знаниями, спортом, искусством,
а не СС. Делать надо умеючи.
ka_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 20:03   #75
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Q_and_Q,
Цитата:
Один вопрос. Что вы станете делать, если после ваших объяснений ребенок все равно скажет "пап, я все понял, там много опасного и нехорошего, но я все равно туда хочу"?
Если запретите - это ничем не будет отличаться от "я сказал нет, значит, нет".
ну вы переводите сразу на наркотики. Их нельзя пробовать ни в каком случае, даже если ребенок пока не понимает потенциального вреда. Иногда (подчеркиваю, иногда) и жесткое "нет" может пригодиться при воспитании. Не сделает это его "маменькиным несамостоятельным сынком". Такими становятся, когда "нельзя" звучит слишком часто и без каких бы то ни было объяснений.

ka_ru,
Цитата:
Ребенка надо нагружать настоящими знаниями, спортом, искусством,
+1. Помимо интернета, компьютерных игр, телевизора и социальных сетей есть полно гораздо более полезных и интересных занятий. Ребенок может "хотеть" в соц. сети потому что "ну все же там..." и когда нет других увлечений и хобби.. Другая проблема в том, что родителям часто нет времени и сил на ребенка.. ребенка родили, и давай работать оба с утра до ночи - надо же отрабатывать кредиты на жилье и машину, копить на отпуск и т.п. А ребенок при этом воспитывается фактически улицей и интернетом/телевизором.
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 20:05   #76
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Цитата:
Сообщение от ka_ru
Почему так мало?

Надоело
Это вообще был эксперимент с моей стороны, причем начавшийся случайно. Я не ожидал, что оно так хорошо пойдет.

Цитата:
Сообщение от ka_ru
Не хотел бы я чтоб у нас в школе был такой психолог.
Ребенка надо нагружать настоящими знаниями, спортом, искусством,
а не СС. Делать надо умеючи.

Вообще-то, "нагружать" детей чем-либо - это задача преподавателей, а не психолога. Психолог существует для совсем других ситуаций.

Во-вторых, я же не ратую за то, чтобы все немедленно толпой шли в социальные сети. Я говорю только о том, что большинство того конкретного (не абстрактного для всех, а индивидуального) зла, которое приписывают социальным сетям, на самом деле находится в сфере личностной проблематики. Проблемы с сетями - следствие, а не причина. И решать эти проблемы надо не запретом соц. сетей.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Michael (23.12.2010), Roxy (24.12.2010)
Старый 23.12.2010, 20:17   #77
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Цитата:
Сообщение от sailorr
Q_and_Q,

ну вы переводите сразу на наркотики. Их нельзя пробовать ни в каком случае, даже если ребенок пока не понимает потенциального вреда. Иногда (подчеркиваю, иногда) и жесткое "нет" может пригодиться при воспитании. Не сделает это его "маменькиным несамостоятельным сынком". Такими становятся, когда "нельзя" звучит слишком часто и без каких бы то ни было объяснений.

Про вещи, приносящие невосполнимый физический вред, я уже писал - здесь действительно придется запретить. Я не уверен, что это правильное решение, но по принципу выбора меньшего из двух зол - выберу именно его.

Во всех остальных случаях запрет будет очень сомнительным решением. Вреда от него зачастую будет больше, чем пользы.

Цитата:
Сообщение от sailorr
+1. Помимо интернета, компьютерных игр, телевизора и социальных сетей есть полно гораздо более полезных и интересных занятий. Ребенок может "хотеть" в соц. сети потому что "ну все же там..."

Вы сейчас находитесь в соц. сети. Формально - на профессиональном форуме, но обсуждаете вопрос, далекий от микросткерства. Сознательно предаетесь злу?

Я к чему это. Все к тому же. Социальная сеть не добро и не зло. Все зависит от использования. А если у человека проблема с социальными сетями - то проблема не в сетях, а в нем.


Цитата:
Сообщение от sailorr
и когда нет других увлечений и хобби..

а вот это - отсутствие увлечений и хобби - уже само по себе либо проблема, либо маркер другой проблемы. У нормально развивающегося ребенка куча интересов. Вот этим и надо заниматься. А не ограничивать время за компьютером и т.д.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 20:54   #78
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

А как, кстати, народ относится к онлайн играм? Линейку ту же взять, или варкрафт с клонами. В принципе тоже аналог соцсети, народ в эту корейщину играет годами что бы добиться заметного для остальных игроков прогресса. Сам лениво играл в РФ Онлайн почти год, в Аллоды, но заметил что задротствуют в основном люди в возрасте 18-25 лет, потом работа, семья, дети. Что еще заметил, хорошего человека там всегда видно, как и плохого.
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 22:20   #79
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

И все резко замолчали - видимо, у стокеров нет опыта онлайн-игр

Я какое-то время играл в Травиан, достаточно серьезно. Мнение - то же, что и о социальных сетях: все зависит от людей. От того, зачем человек пришел в игру.

Что правда, в онлайн-играх процент тех, кто чего-то стоит, намного ниже, чем с социальных сетях.
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 22:25   #80
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Социальная сеть. Добро или Зло?

Цитата:
Сообщение от Q_and_Q
И все резко замолчали - видимо, у стокеров нет опыта онлайн-игр

Я какое-то время играл в Травиан, достаточно серьезно. Мнение - то же, что и о социальных сетях: все зависит от людей. От того, зачем человек пришел в игру.

Что правда, в онлайн-играх процент тех, кто чего-то стоит, намного ниже, чем с социальных сетях.
да ладно прибедняться, в казуалки вроде веселой фермы играли практически все мои знакомые, да и форумчане думаю грешили. Фуллтаймерам ессно некогда, но остальные то, неужто избежали?
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мы открылись для широкой аудитории, добро пожаловать! Microstock.ru Обсуждение новостей 9 29.11.2010 03:14
Воровство или пиратство или наглость kraska Курилка 5 27.08.2010 12:36
Приму в дар ноутбук, или в обмен, или недорого svetlana5 Куплю 24 14.08.2010 10:19
Или взгляд замылился или наоборот, прояснился osvserge Курилка 16 11.08.2008 16:04
Единый фотобанк NASA выложен в Сеть Pierell Обсуждение новостей 7 27.07.2008 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot