Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2016, 01:01   #51
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 618
Репутация: 648
Оставлено благодарностей: 290
Получено благодарностей: 648
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

Цитата:
Сообщение от Meandr
Работаю давно. Но никак не могу удовлетворить требования редакторов (в особенности Шаттера) к резкости на 100% кадре. Основная тема - пейзаж. Приходится уменьшать кадр с 4900 максимум до 4000 пикс по длинной стороне.
И это при шарпе 20% скриптом Skitalets Sharpen v.6.5!
Камера Никон 5100, объективы Самьянг 14 и Сигма 17-50. Диафрагма 6-9, выдержка
1/400 - 1/1000, с рук. С фокусом порядок, наводит точно.
Наверное, я чего-то не понимаю. https://yadi.sk/i/fST_iFiZuKHe2
А к чему стремиться дать максимум по размеру?
Сколько ни читаю форум, сколько не задавал этот вопрос - влияет ли размер на покупаемость фото, ни разу не получил вразумительного ответа.. Вывод - не влияет.. Влияет сюжет. И только он.
К слову.. у меня есть такая же связка - Д7000 + Сигма 17-50. Стекло на этой тушке средне резкое (тушка д7000 равно д 5100 с более проф управлением и быстродействием, но по сути проц и матрица одно и то же)...Уменьшаю однозначно, иногда до 3600 по большей, 3400, иногда до 3200 иногда и до 3000.
Момент, при хорошем свете и коротких выдержках не забываем отключать VR, я частенько забываю и от этого картинка изрядно страдает...немаловажно, заметьте...
К слову, такая же ситуация и на моей второй связке Д610 + Никкор 24-120.. Та же песня только в профиль..Видимо 24 МП являются пределом этого стекла, и оно явно не рекомендовано к Д810, просто тупо его не тянет по разрешающей способности......
Еще момент.. Сигма 17-50 частенько подмыливает на длинном конце.. (перелет хронический, как и у большинства Сигм) даже после поправки -5, стараюсь не выдвигать хобот на максимум, 46 мм. последний предел.. Тогда приемлемо.
А в целом хорошая у Вас рабочая связка, оптимальная наверное по цене - качеству. Чуть ресайзим и.. .. не берем в голову лишнего..)
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 11:33   #52
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

qwert-9867, ну не знаю.. у меня часть покупают и XXL и XXXL ... за соответствующие цены. Потому менее, чем необходимо, я уменьшать не стану.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 12:38   #53
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 618
Репутация: 648
Оставлено благодарностей: 290
Получено благодарностей: 648
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

Цитата:
Сообщение от tristana
qwert-9867, ну не знаю.. у меня часть покупают и XXL и XXXL ... за соответствующие цены. Потому менее, чем необходимо, я уменьшать не стану.
Да все верно, менее чем необходимо уменьшать не нужно.
Но касаемо конкретно ЭТОЙ СВЯЗКИ и конкретно В ПЕЙЗАЖЕ у меня не проходило выдать снимок более 3800 по длинной (4926 - исходный) с приемлемой резкостью. Учтём еще естественную легкую обрезку на выравнивание горизонта хотя бы, она заберет энное кол - во пикселов от исходного.
Так что лучше не рискуя и не гадая: пройдет - не пройдет, я приведу к 3600 - 3400, и буду точно знать, что к резкости претензий не будет.
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 13:01   #54
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 916
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

Цитата:
Сообщение от qwert-9867
Да все верно, менее чем необходимо уменьшать не нужно.
Но касаемо конкретно ЭТОЙ СВЯЗКИ и конкретно В ПЕЙЗАЖЕ у меня не проходило выдать снимок более 3800 по длинной (4926 - исходный) с приемлемой резкостью. Учтём еще естественную легкую обрезку на выравнивание горизонта хотя бы, она заберет энное кол - во пикселов от исходного.
Так что лучше не рискуя и не гадая: пройдет - не пройдет, я приведу к 3600 - 3400, и буду точно знать, что к резкости претензий не будет.
А может быть всё заключается в не правильной обработке резкости?
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 13:11   #55
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

Цитата:
Сообщение от qwert-9867
Учтём еще естественную легкую обрезку на выравнивание горизонта хотя бы, она заберет энное кол - во пикселов от исходного.
вот насколько же разные подходы у разных авторов.
я при выравнивании горизонта никогда не обрезаю получившиеся пустые края, а дорисовываю нехватающее клон-шампом или вообще автоматической заливкой "с учетом содержимого" ... И в итоге на выходе снимок не уменьшается, а увеличивается. Ибо каждый лишний пиксель на счету.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Filip (03.09.2016)
Старый 02.09.2016, 13:29   #56
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: С- Петербург
Сообщения: 618
Репутация: 648
Оставлено благодарностей: 290
Получено благодарностей: 648
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

Цитата:
Сообщение от tristana
вот насколько же разные подходы у разных авторов.
я при выравнивании горизонта никогда не обрезаю получившиеся пустые края, а дорисовываю нехватающее клон-шампом или вообще автоматической заливкой "с учетом содержимого" ... И в итоге на выходе снимок не уменьшается, а увеличивается. Ибо каждый лишний пиксель на счету.
Приблизительно зная Вашу тематику - объект в центре, размытый ЗП, заливка с учетом содержимого вполне может дать хороший результат, не спорю. Но допустим парк, деревья, где все находится в зоне резкости и с большой детализацией? Вот точно говорю - не прокатит. А много ручной работы, там где её можно избежать - не моё.
Разумеется изначально стараюсь снимать правильнее и ровнее, чтобы меньше терять при обрезке.
И все верно - подходы у всех разные.
Мой - если матрицы (16 и 24 МП) дают большой и очень большой запас для маневра, то конкретно мне эти баталии не нужны, не вижу в них смысла просто.
qwert-9867 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Filip (03.09.2016)
Старый 02.09.2016, 13:37   #57
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

qwert-9867, логично.. с большой ГРИП у меня правда снимков раз два и обчелся.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 11:13   #58
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщения: 111
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 141
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

Из-за лени ли, или просто повезло, но с пейзажами у меня гораздо меньше работы.

Равы открываю в Nikon Capture NX-D. Обычно добавляю насыщенности, но не так чтобы все выглядело химически. Поправляю контраст чуть чуть. Никакого шарпенинга, никакого шумодава. Выравниваю горизонт и кадрирую слегка.
И все, конвертирую в Jpeg и на лью на сток. Занимает меньше минуты если не медитировать.

В 10% cлучаев чуть чуть вытягиваю тени - ползунок Shadow Protection.
Очень редко увеличиваю яркость в зеленом диапазоне - Color Lightness.

Из опыта я заметил, что правильно экспонированный кадр в подавлении шума не нуждается. Шумы лезут как только что-то менять начинаешь.

А по резкости я старался добиться резкости только тушкой и оптикой
И сейчас могу сказать. что это возможно.

У меня очень редко заворачивают пейзажи по причине отсутствия резкости. Приемщики просто помогают отбраковать то, что я не заметил.
По причине шума заворачивают почти половину вечерних снимком без штатива.
Но я с ними не спорю, завернули так завернули. Если лить на несколько стоков, то где нибудь да примут, а если все отказали то это точно брак.

Сейчас снимаю на Nikon D600. Но также было и с D90 и с D200, которые у были до этого. Тушка не важна.

А вот линзы важны.
Nikon Micro-nikkor 105mm f/2.8: Да, я иногда снимаю пейзажи на телевик. Это может показаться странным, но мне нравится. Объектив резкий, да еще имеет подавление вибрации. Мой любимый объектив.
Voigtlander Nokton 58mm F1.4 SLII - резкий как бритва, да еще рисунок и цвет красивые. Минус у него - нету автофокуса, мажу иногда, но если попал в резкость то красота. Днем, вообще-то промахнуться трудно (на 11 диафрагме).
Nikon 18-35mm AF-D - не такой резкий как первые два, но все таки его кадры инспекторы по резкости не бракуют, хотя никакого шарпенинга я не делаю.

Ну и при съемке диафрагма - 11 (16 редко). Вечером приходится дырку открывать до 8 или 5.6 и больше. Но понятно, что и брака больше.

Вот так и обхожусь без увеличение резкости вообще, все и так резко.
Broccoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 15:44   #59
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

Цитата:
Сообщение от Meandr
Работаю давно. Но никак не могу удовлетворить требования редакторов (в особенности Шаттера) к резкости на 100% кадре. Основная тема - пейзаж. Приходится уменьшать кадр с 4900 максимум до 4000 пикс по длинной стороне.
И это при шарпе 20% скриптом Skitalets Sharpen v.6.5!
Давно есть версия 6.6. Правда, чудес она не делает. Небольшие правки, а общий принцип тот же.
Как вариант, попробуйте разобраться в конвертере RawTherapee. Там два метода повышения резкости. Улучшенный, с использованием нерезкого маскирования и деконволюционный, с использованием обратной свертки Люси-Ричардсона с выбором количества итераций. Как бы, чудес тоже нет, но на полноразмере иногда отрабатывает лучше моего экшена.
Еще вариант для пробы, конвертер SharpRaw Pro. По моим личным субъективным впечатлениям, гениальная штука. Если бы не одно НО. Интерфейс мало пригоден для вменяемой работы. Тем не менее, иногда юзаю и его, когда из RAW-файла нужно выжать максимум и еще немного. Кстати, он проявляет ВСЕ изображение. То есть, размер кадра будет чуть-чуть больше, чем заявлено в ТТХ камеры.
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 02:30   #60
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Как получить приемлемую резкость на 100%?

у меня проблем с приемкой пейзжаей нет, только они как правило в лимит не укладываются, жпеги по 40-50 Мб.
сигма 20/1.4 очень резкая.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крым. Актуальная ситуация с банками Anka_manka Финансовые вопросы 4758 26.02.2024 15:01
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot