Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2009, 13:50   #41
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

fanfo
Цитата:
Сообщение от fanfo
Согласен с AR-tem.
Добавлю - кто не хочет изучить свой инструмент для зарабатывания денег -
их по просту не достоин.
Не хотите заморачиваться фотографией - занимайтесь вектором.
ЗЫ.режим М - студия, или что-то эдакое /типа ХДР/.
Жестоко, но... в целом правильно!
Я, занимаюсь и тем и тем, для вектора инструмент знать то же необходимо.
LukAlex вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
AR-tem (21.04.2009)
Старый 20.04.2009, 15:10   #42
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

Цитата:
Сообщение от AR-tem
Ну, не знаю, думаю проблема не в руках, а в голове. Снимать надо с умом и осознанием того, какой результат ты хочешь получить. А иначе, это просто нажимание на кнопочку, что стало очень распространенным явлением с появлением все больше доступной техники.
Вот мне интересно, например снимая формулу-1 под дождем, вы nellka, захотели красивенько запечатлеть струи дождя, и каковы же ваши действия? Ритуал жертвоприношения богу автоматических настроек камеры олимпус? Или сделать миллион кадров, авось один как надо и получится?
Максимум допустимого, для человека, который называет себя фотографом, это режимы приоритета выдержки (в случае, например, быстро движущихся объектов) или приоритета диафрагмы ( в случае, например, недостаточного освещения).
Это не снобизм и не выпендреж, а необходимое условия получения качественных снимков.
Не спорю, что при съемке нужен и мануал и приоритет ..., но постойте под дождем, попробуйте взглядом поймать движущийся болид и поймете о чем я говорю.
Отвечаю на ваш ворос. Миллион кадров не делала. Сколько всего было не помню, но около сотни. Для одного дня съемки даже мало. Если вас интересует каким образом снимала - на режиме скоростной съемки. Серия примерно три кадра. Навести руками фокус или просто поменять режимы держа в одной руке зонтик, а в другой аппарат, знаете ли сложновато, хотя пыталась. Струи дождя запечатлеть в планах не было. В данном случае это была только иллюстрация возможностей техники в тяжелых условиях.
Когда болид на скорости идет это просто пятно. Даже когда разворачивается и то как то очень быстро. А снимать полностью в ручном режиме НАСТОЛЬКО быстро двигающийся объект... если вы сможете - то мое почтение. Мотокросс снимать в пыли было легче намного, медленнее они едут.
Автоматические режимы и сценарные режимы ведь не полные профаны придумали, наверное о чем-то думали, когда их вставляли в аппарат. В корне не согласна с утверждением, что настоящий фотограф только на ручном снимает или приоритете диафрагмы/выдержки. Настоящий фотограф в первую очередь ловит "решающий момент", а уж как он его поймал, на каких настройках это уже дело последнее. Естественно, это не относится к студийной съемке, когда можно сказать модели как стать и куда смотреть и сколько времени не шевелится. Но и в этом случае важен результат, а не процесс его достижения. Получилось на автомате - отлично, не получилось - плохо.
Хотела выложить ювелирку МАКРО, но не буду, никто больше свои утверждения не иллюстрирует. То, что я выложила перед этим сообщением, прошло сильное сжатие, есс-но качество не то. Уже жалею, что выложила, пусть это и плохие иллюстрации но продаются, коробка даже по деманду ушла.
nellka вне форума  
Старый 20.04.2009, 15:24   #43
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

nellka, на высказывания людей, не показывающих свое портфолио, можно даже не обращать внимания: у них портфолио, скорее всего или нет, или они его стыдятся (есть еще "параноики", которые боятся что у них сплагиатят, но это редкие исключения). Особенно выступающих таким тоном.
Тема эта была с самого начала обречена на провал.
Снимать надо на том режиме, который наиболее подходит к ситуации (правда, у меня на фотоаппарате сценарных режимов почему-то даже и нету, даже и не знаю, зеленый прямоугольничек есть или нет. P еще есть, им тоже можно пользоваться.)

Кстати, вот единственный раз, когда я на улице снимал в режиме M c ручной фокусировкой (давно это было, недостатки композиции вижу сам) - в принципе, понятно почему


забавная тема получается: уже 2 предупреждения в ней поставил.
dimol вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
nellka (20.04.2009)
Старый 20.04.2009, 15:31   #44
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

Dimol, спасибо за добрые слова, но я свой портфель тоже убрала из профиля, посмотрела, что далеко не все выставляют, ну и убрала, может быть и зря. Плагиатить там нечего, шедевров нет.
Свет интересный на вашем фото, это обработка или так и было?
nellka вне форума  
Старый 20.04.2009, 15:35   #45
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

общий оттенок менял на более оранжевый и розовый в RAW конвертере, а больше нет никакой обработки, это после рассвета снималось. Только, к сожалению, солнце с очень большой скоростью подымалось, если бы оно пониже было - было бы лучше конечно.
Контровый свет от солнца и само солнце - всё натуральное.
dimol вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
nellka (20.04.2009)
Старый 20.04.2009, 16:24   #46
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

Цитата:
Сообщение от dimol
общий оттенок менял на более оранжевый и розовый в RAW конвертере, а больше нет никакой обработки, это после рассвета снималось. Только, к сожалению, солнце с очень большой скоростью подымалось, если бы оно пониже было - было бы лучше конечно.
Контровый свет от солнца и само солнце - всё натуральное.
Дима, солнце по форме "цветка" это сжал сильно диафрагму больше 20?
LukAlex вне форума  
Старый 20.04.2009, 16:33   #47
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

неа, f11, 1/800 с.

сам на нее глянул свежим взглядом - удивляюсь прикольной форме солнышка.

это китовый объектив 18-55 (без стаба который) на 80 мм. Кстати, очень даже неплохо он держал контровый свет - хотя честно признаю на паре фотографий здоровых зеленых мерзких зайцев пустил всё-таки... И засветки не было.
dimol вне форума  
Старый 21.04.2009, 09:18   #48
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Бангкок
Сообщения: 35
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

Цитата:
Сообщение от nellka
Автоматические режимы и сценарные режимы ведь не полные профаны придумали, наверное о чем-то думали, когда их вставляли в аппарат.
Может вам тогда следует этим умным дядям проценты от продаж отчислять?
На самом деле, без обид, никого лично задеть не хочу (nellka, я не вашу голову имел в виду, а чисто теоретическую)).
Но, я считаю, что человек снимающий на автомате, либо не умеет снимать по другому, либо ленится думать.
Фотография процесс творческий, а не механический, нужно предвидеть кадр, и вносить коррективы в зависимости от того какой результат хочешь получить в итоге. А так получается, что главное умение фотографа лишь оказаться в нужном месте и успеть нажать на кнопку. Какая-то недофотография получается. Я лично против такого отношения к искусству.
Цитата:
Сообщение от dimol
nellka, на высказывания людей, не показывающих свое портфолио, можно даже не обращать внимания: у них портфолио, скорее всего или нет, или они его стыдятся (есть еще "параноики", которые боятся что у них сплагиатят, но это редкие исключения). Особенно выступающих таким тоном.
Тема эта была с самого начала обречена на провал.
dimol, спасибо что остудили мой пыл и чего это я так взъелся, может быть мне не нужно так серьезно относиться к фотографии, возьму на заметку..
По просьбам трудящихся) добавил ссылки на потрфолио в профиль.

Но конечно же, это все оффтоп, поэтому по делу, в теме "Обсуждение настроек при фотографировании" в разделе "Мастерская", из личного опыта, а также коллективного опыта, фотографов с которыми мне довелось общаться, зажимать диафрагму до крайних значений лучше только в "экстремальных условиях", когда по-другому снять не получается. Что касается ювелирки и мелкой предметки, то мне известны два выхода, первый снимать в несколько кадров, смещая фокус, а потом клеить из них один, второй - снимать на тилт-шифт.
Если честно, изучать графики MFT мне лень, но я почерпнул из них полезную информацию (может еще кому полезной будет), как то, что для моих кэнонов, 50mm/1.4 оптимальная (минимальное падение резкости от центра к краям) диафрагма в пределах 5,6-11, для 17-40/4 — 8-16 (допустимо 5.6-22), для 70-200/2.8 — 5,6-11 (заметного падения качества нет вплоть до 22), для full-frame.
AR-tem вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
dimol (21.04.2009)
Старый 21.04.2009, 10:25   #49
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Мое ослиное упрямство

Наверное зря я опять слюной бросаюсь, но все-таки хочется снова высказаться... Продолжаю круто поддерживать госпожу Nellka. Автоматические режимы придуманы и оптимизированы не профанами. И Вы УЖЕ заплатили за их разработку, купив камеру. Никто здесь не сможет точно сказать, когда и как будет рожден шедевр. Мы всегда, глядя на уже готовый снимок можем найти лучший режим его сьемки, чем автомат. Мы не сможем сказать, сколько потеряно отличных снимков нами в тот момент, когда мы склонившись над камерой вертели колесиками. Я в последнее время не снимаю на автомате и не снимаю на автофокусе. И по себе знаю, что в репортаже, в сьемке людей даже в студии, я теряю прекрасные кадры... Короче, надо пытаться использовать в полной мере все, за что мы заплатили.
Господин Ar-tem упомянул здесь о фотографии, как об искусстве. Увы. Это не тот форум, мы не самовыражением занимаемся, мы делаем постное варево на потребу самым низкопробным вкусам буржуазных рекламистов.
Oleksii Sergieiev вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
sailorr (21.04.2009), SUN-техник (21.04.2009)
Старый 21.04.2009, 10:55   #50
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Обсуждение настроек при фотографировании

Ar-tem, так намного лучше
полностью согласен насчет графиков MFT - зацикливаться на них точно не стоит. Хотя предсказать, что все объективы дают лучшую картинку на 5.6-11 - можно и без графиков. Можно знать свои объективы и без графиков и представлять, на какой диафрагме они что дают - для этого достаточно просто снимать. Кто-то снимает, а кто-то изучает графики

Добавлю еще, что на некоторых камерах автоматические режимы вообще отсутствуют... Но с другой стороны, постоянно снимать в режиме M - тоже нонсенс. Можно еще с собой постоянно экспонометр таскать
dimol вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерность борьбы с пиратством. Обсуждение kjolak Юридические вопросы 48 15.02.2016 14:00
Загранпаспорт при регистрации Круглов Олег Shutterstock 45 26.07.2013 19:28
Последовательность при обработке Melamory Обработка изображений 29 22.02.2011 20:41
Шумы при макросъёмке Vetal Фотография для фотобанков 28 08.07.2008 15:07
Растеризация при экспорте Sabina Иллюстрации для фотобанков 4 03.07.2007 17:06


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot