Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2012, 19:53   #3231
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Michael, всё уже выложено, посмотрите выше моё сообщение #3212. А если вы имели в виду выкладывать комплексный тест на всех дифрагмах - так я и не ставил себе такой цели. Я не тестовая лаборатория или фотосайт и я не собираюсь ориентироваться на всяких упрямцев. Я протестировал для себя именно то, что мне нужно было и этим решил поделиться. На f/11 и так понятно, что эти объективы будут великолепны, я решил обратить внимание именно на "экстремальные" режимы - т.е., то, что необычно и поэтому будет интересно.

А любители поспорить всегда найдутся, какая бы тема ни подвернулась - это уже бесконечное число раз доказанный факт.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 30.11.2012 в 20:20.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 20:15   #3232
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Michael, посмотрите выше моё сообщение #3212.
Да, я весь день смотрю эти снимки.
Но я не такой продвинутый, чтобы абсолютный анализ увиденного мне что-то дал.
А вот сравнение 4 картинок ( даже фрагментов): 70-200 на 8 и 22. И 100 макро на тех же диафрагмах - это было бы весьма наглядно для каждого.
И каждый бы уже сделал свои выводы из увиденного.
Вопросы были бы может только по чистоте эксперимента. Но такие споры полезны и Вам.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 20:27   #3233
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Уже в процессе дискуссии у меня появилась такая мысль (о 8 и 22), но, честно, уже не было ни времени, ни желания. Пусть вам лучше DrPAS на словах объяснит, как эти объективы работают на этих диафрагмах - ведь есть же графики - никаких тестовых картинок не надо, всё и так понятно, можно узнать все тонкости работы объектива, даже не держа его ни разу в руках. А я может быть как-нибудь попозже, через некоторое время выложу тесты этих объективов, о которых вы говорите, когда будет время этим заняться. Врядли кто-нибудь ещё до этого времени здесь это сделает.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexandr Sivun (01.12.2012), Michael (30.11.2012)
Старый 30.11.2012, 20:38   #3234
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
У А я может быть как-нибудь попозже, через некоторое время выложу тесты этих объективов, о которых вы говорите
Был бы очень признателен.
А то даже наглядного представления пока нет, что такое звенящая резкость, что такое допустимая нерезкость.

А то тут читаю про резкость. Mike Johnston:
"Ощущения фотографического качества того или иного объектива - это нечто, присущее только фотографам. Зрители смотрят на изображения, а не на зерно, зону нерезкости или число линий на миллиметр. Откуда им об этом знать? У них нет образцов для сравнения. Таким образом, большая часть сравнений оптики производится исключительно для самоудовлетворения." http://funphoto.ua/rus/rezkost-objectiva.php

Согласен с одной стороны с ним, а с другой стороны, хочется научиться видеть не только как зритель, но и как фотограф.

Последний раз редактировалось Michael, 30.11.2012 в 20:52.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FiabeNordiche (09.01.2013)
Старый 30.11.2012, 20:55   #3235
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Michael
А то даже наглядного представления пока нет, что такое звенящая резкость, что такое допустимая нерезкость.
Ну, на самом деле для того чтобы увидеть "звенящую" резкость, вовсе не обязательно задействовать именно эти объективы - очень многие другие объективы способны показать замечательную резкость в идеальных для каждой модели условиях. А преимущества обсуждаемых мной объективов в том, что они могут показать отличную резкость там, где другие аналогичные модели будут уже заметно "буксовать".
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (30.11.2012)
Старый 30.11.2012, 21:07   #3236
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Ну, на самом деле для того чтобы увидеть "звенящую" резкость, вовсе не обязательно задействовать именно эти объективы
Вот Вы можете наверняка сказать - это звонко, а это не совсем, а это - излишне.
Потому что вы - профи и у Вас есть опыт. Много видели. И на память даже, наверняка, картинки по резкости сравнить можете.
Вот хотелось бы увидеть, что - эталон, что чересчур, независимо от объектива.
Ну, чтоб своё чувство резкости правильное сформировалось.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:35   #3237
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Michael
...Зрители смотрят на изображения, а не на зерно, зону нерезкости или число линий на миллиметр. Откуда им об этом знать? У них нет образцов для сравнения...
"Зрители" это чувствуют. Они скорее всего не смогут в технических терминах объяснить отличия, но сказать какое фото им нравится, а какое нет, они могут.
P.S. Мы тут вообще на форуме обсуждаем фотографии для стоков, а тамошние "зрители" отлично знают, что такое качественное фото.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (30.11.2012)
Старый 30.11.2012, 21:40   #3238
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Michael
Вот Вы можете наверняка сказать - это звонко, а это не совсем, а это - излишне.
Потому что вы - профи и у Вас есть опыт. Много видели. И на память даже, наверняка, картинки по резкости сравнить можете.
Вот хотелось бы увидеть, что - эталон, что чересчур, независимо от объектива.
Ну, чтоб своё чувство резкости правильное сформировалось.
Michael, у вас в профиле указаны Canon 550D и замечательный 100/2.8L IS USM. Выберите яркий солнечный день, выставьте в камере минимальное ISO, RAW, диафрагму f/5.6-8, хорошо сфоркусируйтесь и сфотографируйте какой-нибудь городской или природный пейзаж, например, подобный этому - т.е. чтобы был дальний ровный план, по возможности параллельный плоскости матрицы фотоаппарата (или перпендикулярный оси объектива, что одно и то же). Конечно, этот объектив полнее раскрывает себя именно на полном кадре, но и на 18-мегапиксельном 550D таким образом вы тоже сможете увидеть "звенящую" резкость. Только имейте в виду, что само понятие "звенящей" резкости не является чем-то необычным или получаемым на каких-то немыслимых объективах в особых условиях - так просто характеризуют изображение с детализированным содержанием (т.е, не предметка, а, например, листва деревьев или здания) с качественных объективов при хороших условиях съёмки.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (30.11.2012)
Старый 30.11.2012, 21:41   #3239
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от s1001
Мы тут вообще на форуме обсуждаем фотографии для стоков, а тамошние "зрители" отлично знают, что такое качественное фото.
Оно и понятно, есть что с чем сравнивать.
У меня с детства осталось впечатление, что цветные фотки в Поваренной книге 1965 года выпуска были суперные, аж слюни текли.
Я был в шоке, когда взял эту книгу, чтоб оценить качество снимков.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:46   #3240
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от alexey-dn

Michael, Только имейте в виду, что само понятие "звенящей" резкости не является чем-то необычным или получаемым на каких-то немыслимых объективах в особых условиях - так просто характеризуют изображение с детализированным содержанием (т.е, не предметка, а, например, листва деревьев или здания) с качественных объективов при хороших условиях съёмки.
Ну, кстати, я на предметке сотку сравнивал с полтинником и существенное различие как раз и увидел в передаче мелких деталей. Полтинник мелкий рисунок просто проигнорировал, а сотка его передала.
Ну, вот теперь что-то начинает проясняться.
Но что обращать внимание. А не миру снимать.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot