Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2008, 15:26   #231
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 217
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

Процитирую классика: неча на зеркало пенять, коли рожа...
Но это больше шутка, каждый сток отбирает, то чего у него нет, и что может быть продано. А потому не стоит заморачиваться по поводу того, что Фотолиа приняла, Дрим - нет. Ни кто не мешает грузить снимки в разные стоки. Я понял только то, что большое и разнообразное портфолио - залог успеха. Мне часто возвращают снимки размещенные в других стоках, особенно часто и густо Ай, Биг и Фотолия. Самое важное для фотографа понять потребности стока и войти в его стилистику. У меня это пока получается не очень, но стоит ли лить слезы...
игорь380 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 13:08   #232
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

На дримсе новый инспектор? Неделю как любое похожее изображение рубится, оставляется только одно из серии. Даже если серия состояла из двух кадров в общей куче других :-) Раньше и четыре можно было отправить, и принимали, теперь только одно :-)
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 09:24   #233
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 217
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

Ерунда! На прошлой неделе у меня приняли дубли из трех серий, а один из снимков включили в коллекцию Weddings and Holidays. Наверно, дело в качестве.:
игорь380 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 10:33   #234
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

Цитата:
Сообщение от игорь380
Ерунда! На прошлой неделе у меня приняли дубли из трех серий, а один из снимков включили в коллекцию Weddings and Holidays. Наверно, дело в качестве.:
Качество здесь ни причем. Все это рисунки с одинаковым качеством исполнения. Просто заметила изменение в подходе инспекторов.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 10:51   #235
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

Цитата:
Сообщение от Rina
Качество здесь ни причем. Все это рисунки с одинаковым качеством исполнения. Просто заметила изменение в подходе инспекторов.
Это временно. У них бывают волны, когда они хотят набрать очередное "юбилейное" изображение, и тогда гребут все. А потом они пытаются удержать поток, и режут за что ни попадя. У меня на днях взяли 2 снимка из серии. Вот и вот. Очень похожих.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 10:58   #236
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 217
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

я в прошлом имею редакторский опыт и, честно говоря, занялся микростоками, чтобы восстановить свои навыки профессионального фотографа и редактора. За два месяца в Дримсе я разместил более 140 фотографий, за месяц в 123 - более 200, свыще 80 в Кэенстоке и Биге (каждом), под 40 в Фотолии, сдал экзамены в Айсток и провалил в шуттер. Цифровую зеркальную камеру взял в руки впервые 18 апреля, сделал за этот день около десятка серий, как понимаю сейчас, весьма посредственых. Признаюсь, я сегодняшний резко отличаюсь от того - апрельского. Во-первых, удалось восстановить массу навыков, у меня неплохое образование и опыт в прошлом, но более чем 20-летний перерыв в этой профессии. Могу сказать, как бывший редактор - самое сложное для автора критически оценить свои работы, вторая сложность - понять приоритеты издания (здесь стока), которому их предлагаешь. ТОчно знаю, что для Айстока я просто не вытягиваю технически, таже проб лема похоже и с шуттером, очень высокие требования технические в фотолии. Дримс неплохо продает при том, что достаточно демократичен. Для меня это пока самый успешный по продажам сток. Недавно я сделал серию очень похожих друг на друга снимков - 41, сам смог уменьшить до 28, пригласил жену, помочь выбросить лишнее. обычно жесткий критик, она не смогла мне помочь. 123, опять же обычно, мягкий критик, оставил 1 снимок, после этого я смог сократить серию в предложениях другим до 3 снимков. Очень трудно быть редактором самому себе. Мы вкладываем труд и чувства в свои фотографии и рисунки. Каждый автор в собственных глазах - величина. Если б это было бы не так, мы бы не занимались тем, чем занимаемся. Но... надо научиться приподниматься над собой и смотреть на все со стороны. Это своеобразная клиническая смерть: поднимись над суетой и увидь, что о твоем творчестве говорят другие. А, это важно, не заморачивайся на отказах. Кроме Дримса есть масса других вершин - штурмуй!
игорь380 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 11:16   #237
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12338
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,180
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

такой критический подход на стоках не пройдет. Вас просто задушат те, кто не сомневаясь льет все лучшие фотографии из серии (но не одну лучшую!!!) и тем более те, кто вообще не задумываясь льет все, что выходит у них из камеры без явного брака - видел я такие портфолио, в том числе и на нашем форуме... Потому что один шедевр скорее всего затеряется в массе и не будет продаваться.
Кроме того, автор никак не может оценить, что нужно покупателю. Я уже больше года на стоках и до сих пор не могу понять, почему покупатели предпочитают одну работу из серии - например, почему из серии одинаковых роз именно одну, причем и не самую популярную, и не ту, что мне нравится больше всего, покупают по расширенной лицензии.
Хотя безусловно, я не призываю к тому, чтобы слать по сто фотографий одного и того же с ракурсов, отличающихся на миллиметр - собственная совесть автора должна подсказывать, сколько фотографий достаточно...

А у айса и шуттера требования вовсе не высокие - любая зеркалка им удовлетворяет.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 10:28   #238
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 217
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

я как раз речь веду не об этом. Я тоже гружу серии, предоставляя возможность инспекторам выбирать лучшее или выставлять все, или же, бывает такое, отказывать. Я думаю, что задумываться серьезно надо над мотивированными отказами: не просто плохая композиция, а что именно плохо; не просто плохой свет, а в чем он не устраивает, - это хорошая школа. Мне повезло в айсе попался такой редактор. Когда же отказывают с фразой "плохая композиция", "Плохое освещение", "Нерезко", там, где на самом деле резко, это означает, что у стока очень похожая фотография есть или они боятся нарваться на неприятности по авторским правам. Я предпочел бы получать, как и любой из нас честный ответ, но редакторы лукавят. Осебенно этим отличается фотолия. Ну, и что? Значит ваши снимки не совпали с вилиние или потребностью стока. Это же коммерческая структура. Они хотят зарабатывать деньги, а не забивать по-пусту дисковое пространство своих серверов.

А по поводу айса и шуттера - спасибо. Значит надо предлагать им более разнообразные фото, тогда, надеюсь, совпадут и мои авторские стремления и их видиние на то, что следует продавать...
игорь380 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 11:59   #239
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

Цитата:
Сообщение от dimol
...
Кроме того, автор никак не может оценить, что нужно покупателю. Я уже больше года на стоках и до сих пор не могу понять, почему покупатели предпочитают одну работу из серии - ...
Вот это точно. Я до сих пор поражаюсь какую лабуду могут принять на сток, а главное еще и продать умудряются. Типа вот такого.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 09:31   #240
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 217
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Dreamstime

понять покупателя действительно сложно. Я разместил на стоках 20 снимков мрамора. Есть даже красивые сами по себе. Но покупают только один. Почему его покупают, мне понятно: кремовый мрамор, приятного отттенка для фона
http://www.dreamstime.com/modify.php?imageid=5174387
но почему только этот?
игорь380 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Обсуждаем инспекторские отказы на IS silense iStockPhoto 7061 01.03.2024 01:37
Обсуждаем инспекторские отказы на 123RF POOH 123RoyaltyFree 534 27.10.2023 19:56
Обсуждаем инспекторские отказы на BS Shad BigStockPhoto 601 11.01.2022 22:54
Обсуждаем инспекторские отказы на LO Shad LuckyOliver (фотобанк закрыт) 9 15.03.2008 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot