Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2016, 11:44   #1
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 110
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

Столкнулся вот с такой проблемой. На понд5 написал мне чел с ником RekindlePhoto и начал обвинять меня что я использую его имя чтобы повысить свои прродажи. Дело в том что в мои ключевики попали слова Don, Donley, Despain - их туда серивсом подбора ключевых шаттерстока "затянуло"

Я удивился наглости этого типа, ответил что ничего такого и не замышлял и знать о нем не знаю. Портфолио у него средненькое - точно его по имени на стоке искать нет резона. Но тем не менее я согласился этот мусор поудалять из ключевых слов и сделал это на всех стоках кроме фотолии (таих файлов аж 5 штук было) Там нет такой возможности - планировал перезалить файл.

Но тип этот не стал пары дней ждать и написал жалобу в фотолию и аккаунт заблокировали. Мне ответили чтобудут ждять решиния арт-дирекции о условиях снятия блокировки.

Может кто отписаться - были ли у кого подобные проблемы?
Не нарушает ли правила стоков добавление туда своих копирайтов, имен и фамилий, названиястудий?

Так реально любой кто пользуется стоксабмитером или подбором ключевых на сайте шаттера может бан схлопатать, потому что в его ключевые попадет "запрещенное" слово...
StockSeller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 15:11   #2
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

Цитата:
Сообщение от StockSeller
Я удивился наглости этого типа, ответил что ничего такого и не замышлял и знать о нем не знаю. Портфолио у него средненькое - точно его по имени на стоке искать нет резона.

Ну, контент там действительно не топовый, но у него больше 17 тыс. футажей - работы вложено немало уж точно. Поэтому, уж сорри, но использование его имени в ваших ключевых я тоже считаю некорректным. Умышленно это было сделано или нет - он же этого не знает, и имеет право не верить на слово незнакомому человеку.

Цитата:
Сообщение от StockSeller
Но тем не менее я согласился этот мусор поудалять из ключевых слов и сделал это на всех стоках кроме фотолии (таих файлов аж 5 штук было) Там нет такой возможности - планировал перезалить файл. Но тип этот не стал пары дней ждать...

А Вы бы стали ждать, если бы обнаружили, например, свои работы в чужом портфеле и "этот тип" сказал бы, что удалит их не сразу, а через пару дней?

Цитата:
Сообщение от StockSeller
Не нарушает ли правила стоков добавление туда своих копирайтов, имен и фамилий, названиястудий?

Кстати, интересный вопрос - я не знаю официальной политики (тем более, на разных стоках она может быть разной), но не вижу причин для такого запрета. Думаю, если владелец любого бренда (например, Адидас) выпишет Вам релиз на продажу его изображений на стоках, то и стоки разрешат Вам и снимать его логотип и дизайн, и прописывать бренд в названии и ключевых.

Цитата:
Сообщение от StockSeller
Так реально любой кто пользуется стоксабмитером или подбором ключевых на сайте шаттера может бан схлопатать, потому что в его ключевые попадет "запрещенное" слово...

Единственный и довольно логичный вариант избежать этого - проверять ключевики после автоподбора. Это и повышает качество ключевых, и защищает от подобных ситуаций.

А в целом желаю скорейшего и благополучного разрешения этого недоразумения.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 15:46   #3
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

Думаю, что Вы это уже сделали, но мало ли: я бы написал в Фотолию вежливое письмо с подробным объяснением того, что это произошло случайно и Вы сразу после требования этого автора хотели удалить эти работы, но не успели (не было доступа к компу, например).
Я давно не общался с поддержкой Фотолии - она на английском? Если да, то надо убедиться, что это объяснение правильно сформулировано и не случится второй раунд "автободбора слов".

Удачи!
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Fotorob (12.09.2016), StockSeller (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 16:28   #4
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 110
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

Цитата:
Сообщение от Labrador
Думаю, что Вы это уже сделали, но мало ли: я бы написал в Фотолию вежливое письмо с подробным объяснением того, что это произошло случайно и Вы сразу после требования этого автора хотели удалить эти работы, но не успели (не было доступа к компу, например).
Я давно не общался с поддержкой Фотолии - она на английском? Если да, то надо убедиться, что это объяснение правильно сформулировано и не случится второй раунд "автободбора слов".

Удачи!

Да, именно так я и сделал.

Думаю красть чужие работы или случайно схватить пару чужих ключевиков разница существенная. Тем более что прецеденотов я таких не знаю. Ключевики после сабмитера всегда "прочищаю" но тут 5 файлов проскочило...
StockSeller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 21:10   #5
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

Цитата:
Сообщение от StockSeller
Дело в том что в мои ключевики попали слова Don, Donley, Despain - их туда серивсом подбора ключевых шаттерстока "затянуло"
Отправлять на сток подобранные автоматом ключевики без проверки, это мягко говоря просто глупо. Хотя бы гугл переводчиком проверьте. Это же на продажи влияет. Про фамилию уже не говорю, это "приятный" бонус, как следствие.

Я тоже пользуюсь автоподбором стоксабмиттера, но проверяю и редактирую всегда. Порой такое выскакивает, не поверил бы. А все потому, что сабмиттер берет их из других фото/видио, в которых авторы так же, как и вы не проверяли. Все эти ошибки потом накладываются и в ключевиках полный бардак получается.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 22:00   #6
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 110
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

Цитата:
Сообщение от flatbox
Отправлять на сток подобранные автоматом ключевики без проверки, это мягко говоря просто глупо. Хотя бы гугл переводчиком проверьте. Это же на продажи влияет. Про фамилию уже не говорю, это "приятный" бонус, как следствие.

Я тоже пользуюсь автоподбором стоксабмиттера, но проверяю и редактирую всегда. Порой такое выскакивает, не поверил бы. А все потому, что сабмиттер берет их из других фото/видио, в которых авторы так же, как и вы не проверяли. Все эти ошибки потом накладываются и в ключевиках полный бардак получается.

проверяю, выкидываю лишнее, добавляю еще своих. Но из более чем 3600 файлов таки проскочило 5 "забронированных" слов. И за этот криминал - сразу блокировка...
StockSeller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 22:08   #7
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

Ну сток просто защищает себя от возможных исков. В суде, если на них подадут, никто не будет принимать ваше объяснение "из более чем 3600 файлов..." Засудят на круглую сумму. Им проще и дешевле заблокировать весь портфель.
На их месте вы сделали бы тоже самое
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 08:25   #8
Старожил
 
Аватар для donna
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 649
Репутация: 2030
Оставлено благодарностей: 379
Получено благодарностей: 2,020
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

А как проверить забронированное слово? Собственно, Гугль на слово Despain по картинкам выдает художника, к эти футажам не имеющего явно отношения

Donley имя? А Don ведь титул ? Этих Донов в Бразилии.... И не сосчитаешь. Как найти эти слова? И как себе забронировать словечко? )))
donna вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Старый 12.09.2016, 08:34   #9
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

в английском языке нет слова Despain, а значит это что то специальное, фамилия например. В любом случае не надо вставлять в ключевики подобные, не известные слова. Они никак не могут относиться к вашей фотографии. Использовать нужно только те слова, которые имеют отношения к картинке. В этом и состоит смысл подбора ключевиков.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 09:01   #10
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 187
Репутация: 107
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 104
По умолчанию Re: Блокировка аккаунта за "забронированные" ключевики

по мне, так очень странно за это блокировать.
olira вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexx (12.09.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в России Wisky Финансовые вопросы 6320 01.06.2024 09:41
C какими стоками вы работаете? atreides Остальные микростоки 625 04.03.2024 07:44
Pentax K-7 + 50-200mm за 25 т.р. Москва Stoyanov Продам 1 31.05.2012 09:23


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot