Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2013, 12:36   #11
Новичок
 
Аватар для sergeymansurov.ru
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 13
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Вот такие вопросы задаю я на этой странице в контакте "Добрый день еще раз ! мой вопрос кудато исчез
1.Как я смогу даказать правообладателям изображений что я купил их и использую в комерческих целях. Если покупка производится через ваш аккаунт ?
2. Сколько будет стоить покупка через вас расширенной лицензии ?"
А он их удаляет и не отвечает ))))
sergeymansurov.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 12:43   #12
Завсегдатай
 
Аватар для idzanami
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщения: 468
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 340
Получено благодарностей: 530
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Цитата:
Сообщение от sergeymansurov.ru
Вот такие вопросы задаю я на этой странице в контакте "Добрый день еще раз ! мой вопрос кудато исчез
1.Как я смогу даказать правообладателям изображений что я купил их и использую в комерческих целях. Если покупка производится через ваш аккаунт ?
2. Сколько будет стоить покупка через вас расширенной лицензии ?"
А он их удаляет и не отвечает ))))
Мне он ответил, что заключил договор с фотобанками, правда не уточнил какой именно
idzanami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 13:16   #13
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Я написала письмо с жалобой в техподдержку "вконтакте", посмотрим, что они ответят. Если он отпишется им в ответ, что якобы заключил с Шаттером некий контракт, и все законно, и они просто поверят ему на слово, то все останется как было. Нужны грамотные аргументы.
Написала письмо и самому Дурову. http://vk.com/durov
Вот текст моего письма, я человек простой, не судите строго, чего смогла, то и сляпала. Но может оно послужит кому-то отправной точкой. "Здравствуйте, от лица сообщества фотографов и иллюстраторов прошу обратить внимание на незаконную коммерческую деятельность, активно производимую и рекламируемую двумя группами http://vk.com/sellimage, http://vk.com/fotoshutterstock . Эти группы занимаются незаконной перепродажей авторский работ, что нарушает все лицензионные соглашения фотобанков, откуда они берут контент. И нарушают законы об авторском праве. Это наносит огромный финансовый урон как авторам, так и фотобанкам. В ближайшее время письма на фотобанки с информацией об этой преступной деятельности будут отправлены. Большая просьба закрыть эти группы, иначе в нашей стране еще долго не будет воспитано уважение к авторскому праву. С уважением, Галина."
Нас в группе "вконтакте" 455 человек, если каждый хоть строчку напишет, они не могут не отреагировать.
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aliona (04.06.2013), Florkins (04.06.2013), MARTA (04.06.2013), _I_g0_r_ (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 13:34   #14
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: воровство фотогафий

sergeymansurov.ru , Ваш вопрос они опять удалили. Не хотят с Вами разговаривать о лицензиях. Вы бы с ними лучше о погоде поговорили...
Можно там комменты оставлять, мол все это лажа, платишь, а ничего не скачивается, файлы плохие и т.д. Но это они тоже будут удалять, правда, Ваш последний комментарий висел целых 50 минут.
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:08   #15
Старожил
 
Аватар для photoshkolnik
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщения: 792
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 455
Получено благодарностей: 479
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Цитата:
Сообщение от Avgust
sergeymansurov.ru , Ваш вопрос они опять удалили. Не хотят с Вами разговаривать о лицензиях. Вы бы с ними лучше о погоде поговорили...
Можно там комменты оставлять, мол все это лажа, платишь, а ничего не скачивается, файлы плохие и т.д. Но это они тоже будут удалять, правда, Ваш последний комментарий висел целых 50 минут.
Мой вопрос они тоже удалили. Да они все удалять будут, думаю надо составит грамотный текст и писать всем в поддержку Vk.com + можно и Самому Дурову копия письма отправит.
photoshkolnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:08   #16
Новичок
 
Аватар для aikidoki
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 81
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 87
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Вот что Новиков ответил мне по поводу лицензий:
"Даже если Вы купите у шатерстока - Вы ничего не сможете доказать, для комерческого использования нужен договор. Оплачивать просто так росийская организация в американскую компанию деньги не может - нужен договор.
Файл в формате tiff будет стоить 400 р - пишите если устроит.
Все файлы мы покупаем у парнеров фотобанков - компании
NAMAC. Она не передает лицензии никакие. Сотни организаций покупают также у
NAMAC и про лицензии не спрашивают"
Что за NAMAC бегло просмотрел, но пока не вникал.
Мои вопросы тоже потер )
aikidoki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:27   #17
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Вот страничка, но все равно это незаконно. Покупка в NAMAC не дает права на перепродажу изображений. http://www.namac.org/announcement/sh...ember-discount
Здесь сказано, кто и как может использовать:
Цитата:
This partnership will be of use to many of NAMAC's constituents. Independent filmmakers, bloggers, online community managers and graphic designers can explore the Shutterstock collection for royalty-free video clips and images to use in websites, film productions, promotional materials, and other creative projects.
А здесь о лицензиях:
Цитата:
The Standard License is the basic license you need for using photos in your creative productions. The key features and permissions of this license are very well outlined here. http://www.shutterstock.com/license_comparison.mhtml
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
aikidoki (04.06.2013)
Старый 04.06.2013, 14:37   #18
Новичок
 
Аватар для aikidoki
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 81
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 103
Получено благодарностей: 87
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Цитата:
Сообщение от Avgust
Покупка в NAMAC не дает права на перепродажу изображений.
Да это понятно. Парень просто ищет "авторитетные" отмазки.
aikidoki вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nisledsisp (18.06.2013)
Старый 04.06.2013, 14:39   #19
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,994
Репутация: 5736
Оставлено благодарностей: 1,164
Получено благодарностей: 5,689
По умолчанию Re: воровство фотогафий

они ещё и скидку 15% дают выходит жаловаться нужно в НАМАК о том, что их члены злоупотребляют партнёрством в сообществе
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 15:34   #20
Старожил
 
Аватар для Tyki
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 720
Репутация: 1532
Оставлено благодарностей: 3,084
Получено благодарностей: 1,522
По умолчанию Re: воровство фотогафий

Вот что ответил Роберт Новиков

"Вот статья из микросток.ру:

Как работает сервис загрузок с фотобанков sellimage.org и почему его не блокируют фотобанки.

Недавно нашел на просторах рунета сервсис sellimage.org, который позволяет скачивать изображения и видео с крупнейших мировых фотобанков.
Возникает вопрос - если они работают через подписку фотобанка, почему фотобанк не сделает коонтрольную закупку и не заблокирует эту подписку.
Или второй вопрос - как они продают в 5 раз дешевле файлы, которые нельзя купить по подписке? Я решил провести исследование.
Долго не буду писать что я делал и как, но мне удалось выяснить что во многих странах оплачивать файлы в фотобанках для организаций крайне неудобно или даже опасно - с точки зрения бухгалтерии и налоговых отчислений.
Поэтому в каждой стране существует фирма, которая принимает оплату за фото с фотобанков, выдает все бухгалтерские документы и т.д.
Такие фирмы сами по себе нарушают лицензии самих фотобанков - потому что являются посредниками, а перепродавать файлы нельзя по условиям лицензии.
Авторы доверили продавать фото фотобанкам, а не например ООО "Информационные технологии".
Другого выхода у фотобанков нет - им нужно продавать и продавать.
Так вот эти фирмы не покупают подписки, не перепродают файлы, а скачивают их напрямую через API фотобанка. Доходят ли эти деньги до фотобанков или идут на оплату аренды офиса и зарплаты - сказать сложно.
По сути своей эти ООО владеют всей базой фотобанка и могут продавать изображения поштучно в любых колличествах, при этом
не имея минимума цены.
Такие фирмы есть в каждой стране мира - и никто не мешает им дать доступ к API третьим лицам за определенное вознаграждение.
Погуглив около недели в сети интернет мне удалось найти представителя фотобанка в одной из стран Тихого океана, и за несколько минут скачать файлы по цене ниже авторских отчислений (оплатив PayPal)/.
После этого я перестал заниматься этим вопросом, поняв всю суть международных продаж и финансовых платежей.
Вывод: посредники фотостоков существуют и процветают и авторам нужно с этим смириться. Таковы правила игры"

Теперь понятно почему Аркрус ушел в эксклюзив.
Tyki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимок Земли из космоса - воровство или нет? FLOGISTONE Юридические вопросы 33 20.03.2014 08:24
Воровство. POLINA21 TpaBMa Shutterstock 101 30.05.2013 12:51


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot