Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 06:20   #41
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

про extensis potfolio автор забыл сказать, что для PC или MAC эта софтина стоит около 10 000 руб (для MAC точно)... и есть ещё серверная платформа - за 30 000 руб.

что касается Лайтрума... я ему вгружал 65 000 равов... работал без проблем. (4-ядерный Phenon с W7 max, 64-bit, ОЗУ 8Gb) Надо сказать что такой каталог просто не нужен единовременно. Становится неудобно мотать эти страницы вверх-вниз. Поэтому я разбил его пока на 3 каталога отдельных... в каждом около 20 000 картинок...

Лайтрум конечно не беспроблемная софтина... в младших версиях у меня слетали метки... приходилось вручную восстанавливать. После перехода на 64 бита - эта фигня прекратилась (возможно временно)

Опять таки кто к чему привык... знаю человека который только равшутером пользуется, а учет чего и куда выложено ведет в папках... выложил на SS - скопировал в папку "выложено на SS"... выложил на FL - скопировал в папку "выложено на FL"... (нужно добавить что дискового пространства у него как грязи в колхозе)
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 09:37   #42
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 33
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от s1001
Какой у Вас сейчас размер портфолио?
Ну размером хвастаться рано.

Цитата:
Сообщение от s1001
Что будет с вашим компьютером, когда портфолио вырастет до 5-10-15 тысяч изображений?
Ничего не будет. У меня сейчас каталог около 10 тыс. фотографий (далеко не все подходят для стоков). И нормально "ворочается", не тормозит. Начнет тормозить - сделаю еще один каталог. Базу ключевиков перенесу в новый каталог. Не вижу здесь проблем.

Цитата:
Сообщение от s1001
Как вы в лайтруме учитываете и анализируете продажи?
Никак не учитываю и не анализирую.
Тут нужно понимать необходимую глубину учета и анализа. Если по принципу "на этом стоке продалось" то решается дополнительным служебным ключевиком и настраиваемой smart-collection.
Ну можно ввести еще дополнительные служебные ключевики - пороговые значения "продана 10 раз", "продана 20 раз", ... "продана 100 раз". Если есть желание отслеживать сколько денег принесла - ну это не для LR уже задачка.
DVAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 12:17   #43
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Цитата:
Сообщение от DVAD
Ну размером хвастаться рано.
Поэтому так спокойно и рассуждаете. Вырастет — спохватитесь.

Цитата:
Сообщение от DVAD
Ничего не будет. У меня сейчас каталог около 10 тыс. фотографий (далеко не все подходят для стоков). И нормально "ворочается", не тормозит. Начнет тормозить - сделаю еще один каталог. Базу ключевиков перенесу в новый каталог. Не вижу здесь проблем.
Да, в плане оптимизации работы с каталогом изображений к разработчикам лайтрума претензий и в самом деле никаких. Даже наоброт, уважение и восхищение! Но вот быстро найти в этом бардаке нужную картинку, даже после того, что вы затратили сколько-то времени на придумывание и заполнение ваших ключевиков... Мне на днях нужно было выбрать все фотографии сделанные сигмой 10-20. Лайтрум честно и относительно быстро сжевал 30 тысяч моих равов, сформировал каталог, и почти мигом отфильтровал все сигмовское. Но вот дальше, среди этих полутора тысяч работ найти нужные, это была ой какая неслабая задачка...

Цитата:
Сообщение от DVAD
Никак не учитываю и не анализирую.
Тут нужно понимать необходимую глубину учета и анализа. Если по принципу "на этом стоке продалось" то решается дополнительным служебным ключевиком и настраиваемой smart-collection.
Ну можно ввести еще дополнительные служебные ключевики - пороговые значения "продана 10 раз", "продана 20 раз", ... "продана 100 раз". Если есть желание отслеживать сколько денег принесла - ну это не для LR уже задачка.
Ваш ответ напомнил мне старый анекдот, если модераторы разрешат, я его процитирую:

"Дорогой Евгений Максимович, спасибо за прекрасные и точные ракеты
"земля-воздух". Не мог бы ты теперь прислать мне ракеты "земля-самолет"?

Из письма С. Хуссейна к Е. Примакову во время войны в заливе.
А теперь серьезно, вот вам совершенно вопиющий, но и абсолютно реальный случай, когда необходимо было вести подробный и детальный учет своих работ. И это может случиться с каждым. Шаттер недавно не посмотрел на то, что человек является модератором нашего форума. А что уж тогда говорить о нас, простых стокерах...
Причем, задачка организации такого учета не представляет особой трудности. Нет большой проблемы написать простенький парсер для автоматического сопоставления шаттеровских, дримсовских, фотолиевских, и так далее кодов именам ваших файлов, с последующим занесением их в базу данных. И такой же точно парсер для учета продаж по этим кодам. Это даст вам как возможность реального анализа ваших загрузок-перезаливок, приемок-отказов, продаж-возвратов изображений, но и, в случае катастрофы, доказательную базу в борьбе со стоками-эксплуататорами.
Впрочем, возможно вам это и не нужно.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 14:40   #44
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Кстати, письма о принятии картинок Шаттером сохраняю, тем более почтовый ящик бездонный.

Там на крайняк всегда можно найти номер.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 20:42   #45
Новичок
 
Аватар для ffee
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 63
Получено благодарностей: 130
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

Пипец люди заморачиваются))) Я вот никогда не верил суперсофтинам и каталогам всяким там. Простая папочная система наше все!))

У меня сделано следующим образом:
Есть папка для учета. (Stock photos)
В ней подпапки с названием стоков. (Sutterstock . iStock и т. д.)
В каждой папке еще подпаки. 1. Submit / 2. Reviewed / 3. Rejected / 4. Finally rejected / 5. Approved / 6. Deactivated (deleted).

Соответственно когда готовлю картинки копирую их в папку "сабмит" каждого стока. По возможности уже для каждого стока выгружаю. Потом думаю понятно, что остается просто перекладывать файлики из одной папки в другую. Учет за пару кликов. Единственное что плохо, это только размер такого учетного архива, но и тут есть нюанс. Берем любую прогу с пакетной обработкой картинок (например FastStone на писи или XnConvert на мак) и пробегаемся по папке с принятыми карточками уменьшая их. Проблема веса решена, а тупо поиском по номеру файла можно найти любой файл в архиве простым поиском основной ОС, если вы конечно не имеете вредной привычки убивать исходное имя файла.
Вот как-то так лично у меня)
ffee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 20:49   #46
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как вы ведете учет?

я тоже на папочной... это проще всего.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ffee (30.01.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата подоходного налога в Беларуси Jakv Финансовые вопросы 3727 09.04.2024 13:22
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Платите ли вы налог от вашей прибыли? den_ketk Опросы 73 10.10.2014 09:01
как лучше отправлять похожие фотографии? ersiees Фотография для фотобанков 4 19.08.2014 16:02
Как правильно сделать коллаж? DimaSobko Обработка изображений 30 04.09.2012 16:29


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot