Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2011, 00:50   #781
Vis
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 134
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Раслабьтесь...
Ни каких льгот не будет, кроме тех, что есть в пунктах декларации.
Нет документов - нет льгот.
Vis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 00:54   #782
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mihalec
Чёто я вообще теряюсь в ваших словах.
Когда платил - главное было обьяснить что я физ лицо и предпринимательство мне не нужно.
А увас тут льготы какие то...
Я обьяснял процесс, авторство и тд. - но о льготах никто ничего не сказал...
Если правильно заплатить налог только с 60% - это существенно меняет дело...
что за 60% ? Насколько я знаю есть закон об авторском праве. Дак вот там написано, что выкинуть на затраты можно 30% - для фотографов, для иллюстраторов - не помню сколько.

зы вы доказывать ничего не должны - в Беларуси презумпция невиновности . эт они вам должны доказывать.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 00:59   #783
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот ответ главного налогового инспектора Шабут

Один из аспектов налогообложения — исчисление налогов с авторских вознаграждений. Нужно ли в данном случае подавать декларацию?

— С 2010 года лица, получающие авторские вознаграждения, — как правило, это работники искусства, творческие личности, — будут иметь право на получение вычета (он называется профессиональным налоговым вычетом) в течение года.

Допустим, если лицо получило авторский гонорар от организации, то по окончании года оно должно подать декларацию. В этом году данное правило отменяется. Физическому лицу следует в течение года написать заявление налоговому агенту, то есть той организации, которая выплачивает доход, чтобы был учтен профессиональный налоговый вычет.

Для каждого вида интеллектуальной деятельности — будь то написание статей, музыки — предусмотрены соответствующие нормативы. Лицо обращается в организацию, которая выплачивает гонорар. Бухгалтер при исчислении подоходного налога будет уменьшать сумму гонорара на 20 %, а подоходный налог будет исчислять уже с оставшейся суммы.

Если же кто-то не желает, чтобы производили вычеты в течение года по нормативу, по окончании года можно подать декларацию о доходах. Однако в этом случае вычеты будут производить только на основании отчетных документов о расходах.

Например, скульптор работает в творческой мастерской. Затраты на ее содержание — отопление, аренду — значительны: они превышают норматив, предусмотренный по закону. Если скульптор имеет документы, в которых учитываются расходы, то по окончании года он декларирует только авторские доходы. На основании этих документов ему уменьшат сумму, с которой исчисляется подоходный налог. Если же сумма была удержана раньше, то по заявлению эту сумму вернут ему.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 01:46   #784
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,577
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 616
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну вот мне налоговик сказала, чтобы я принес распечатку моего Договора с фотобанком, где было бы указано, как именно я с ним сотрудничаю - т.е. чтобы было указано, что я размещаюсь на его площадке и если у фотобанка покупают мою работу, то фотобанк мне начисляет авторский процент от сделки.

Причем она мне сама сказала, что американские интернетные организации в большинстве своем работают без штампования живых синих печатей и без пересылок бумаг, и вступить с ними в отношения можно кликнув "Ok, I Agree", - поэтому я вряд ли смогу с них стребовать документы как с белорусской фирмы, и поэтому её устроит распечатка договора из браузера.

Получается если она примет это как Договор, то логично мне истребовать авторский вычет.

А волноваться по поводу того, что не так оплатил налог - я думаю не нужно, т.к. налог платится прозрачно, ничего не утаивается. Инспектор, как представитель налоговой, есть экперт, который принимает решение на основе полученных документов: Верно или Неверно оплачиваются налоги.

В декларации есть пункт "Другие сведения". Его тоже надо заполнять перечислением и приложением документов, на которых строилась ваша с налоговиком схема налогооблажения. И если не дай Бог потом по прошествии 20 лет, когда Айс уже перестанет существовать и вас, миллионера, привлекут за прошлые якобы налоговые махинации со стоками, то вы ничего нового им не предоставите - только те доказательства вашей деятельности, которые вы и показывали налоговику. Главное - прозрачность всего пути. И тогда никакой махинацией не запахнет и через 20 лет.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mihalec (07.02.2011)
Старый 05.02.2011, 01:50   #785
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Ну вот мне налоговик сказала, чтобы я принес распечатку моего Договора с фотобанком, где было бы указано, как именно я с ним сотрудничаю - т.е. чтобы было указано, что я размещаюсь на его площадке и если у фотобанка покупают мою работу, то фотобанк мне начисляет авторский процент от сделки.

Причем она мне сама сказала, что американские интернетные организации в большинстве своем работают без штампования живых синих печатей и без пересылок бумаг, и вступить с ними в отношения можно кликнув "Ok, I Agree", - поэтому я вряд ли смогу с них стребовать документы как с белорусской фирмы, и поэтому её устроит распечатка договора из браузера.

Получается если она примет это как Договор, то логично мне истребовать авторский вычет.

я думаю эт натариус должен заверять, у которого есть лицензия на английский перевод - с экрана компа
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 02:16   #786
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,577
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 616
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Зачем? Айс же на русском работает. Хотя другие стоки может и не русифицировались ещё. Но про нотариуса ничего не говорила. Я вобщем-то не столько хочу автоские вычеты, сколько полностью прозрачно платить налоги. Авторские послабления - вторичны, т.к. суммы у меня не такие, чтобы за лишние копейки переживать.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 02:21   #787
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Зачем? Айс же на русском работает.
налоговый инспектор не натариус - эт будет личная договоренность между вами, которая не бу иметь юр силы.


20 июля 2010 г. Постановлением Совета министров Республики Беларусь № 1086 утверждено Положение о порядке удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе. Оно является подзаконным актом к Закону Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и призвано конкретизировать содержание статьи 20 указанного Закона, которая гласит:

Копия электронного документа создается путем удостоверения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе.

Копия электронного документа должна содержать указание на то, что она является копией соответствующего электронного документа.

Удостоверение формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе осуществляется:

нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия;

организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими право на осуществление деятельности по удостоверению формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе на основании специального разрешения (лицензии), если его получение предусмотрено законодательством Республики Беларусь о лицензировании.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 03:46   #788
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,577
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 616
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Но с другой стороны налоговый инспектор примет это в качестве убедительного (для себя) доказательства моего сторудничества со стоком. Если у него не будет достаточной убежденности, то тогда потребует подтверждения нотариально (а может и пойду и заверю). А если его устроит просто распечатка?

И потом - я не юрист. Я просто задавал вопросы как правильно отчитываться и получал ответы от инспектора - а к кому ещё обращаться-то? Схема инспектора полностью делает прозрачным стокерство для налогового инспктора. К сожалению, я видимо огорчу всех, сказав, что с отдельным юристом схема не обсуждалась.

Последний раз редактировалось Allex, 05.02.2011 в 04:46.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 04:42   #789
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,577
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 616
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вот схема:


Вот согласно этой схеме правильная уплата налога с т.з. налоговика будет не по той сумме, которая пришла в белорусский банк, а по той, которую я получил на МВ от iS. Ведь именно в этот момент я уже могу распоряжаться деньгами - значит это момент получения мной моего дохода.

Тогда у инспектора снимается вопрос о происхождении роялти от английского МВ.
А Департамент по гуманитарке становится не при чём, т.к. это заработанные деньги, а не полученные от физлица.

В Декларации источник дохода указывается iS, сумма пишется та, которую iS прислал на МВ (и к сожалению ещё до снятия % за перевод в белорусский банк). В графе “Дополнительные сведения” надо написать, что доход от iS получен по платежной системе МВ, поэтому в бансковских документах окончательным отправителем денежных средств числится резидент Великобритании Moneybookers, в которой за перевод снимается ХХ%. И указать и приложить все распечатки.

Если платить по схеме, где фигурирует только МВ и белбанк, то возникает вопрос какое такое роялти платит МВ, а у Департамента (если превышение) - а не физлицо ли вам выслало деньги, которые вы через гуманитарку не пропустили? И когда попробуете предоставить распечатки - сразу же всплывает то, что вы отчитались не по полному доходу от стока, а по доходу с уже уплаченными процентами за услуги МВ - т.е. скрыли часть дохода.

ПОВТОРЮСЬ - ЭТО ВСЁ СКАЗАЛА НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР. Значит и вся критика - в её адрес. Я сам ещё так не сдавался и поэтому как оно было на самом деле не могу сказать.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (29.03.2011), loon (05.02.2011), Сергей_М (05.02.2011)
Старый 05.02.2011, 10:27   #790
Vis
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 134
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Опять Департамент.
Кто-нибудь из присутсвующих ходил хоть раз в этот чудо-Департамент?
Каждый год одно и тоже.

...в Беларуси презумпция невиновности... - смешно во рту стало...
Чтобы Вы получили скидку, Вы должны предоставить документы.
Vis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot