Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 16:44   #1
Новичок
 
Аватар для kUPa
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщения: 6
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Отправить сообщение для  kUPa с помощью ICQ Отправить сообщение для kUPa с помощью Skype
По умолчанию Что лучше - Лайт-куб или специальный стол для пересъёмки?

Доброго времени всем профи и просто любителям.
Заинтересовался предметной и рекламной съёмкой, а так же стоковой, и думаю что лучше взять для этого:
- Световой КУБ (80х80)
или же
- Стол для пересъёмки (60х120)
Хотелось бы услышать конструктивные предложения или объёснения.

немного информации о технике что уже есть:
2 спышки Falcon Eyes SS-150B
2 зонта (1 белый на просвет, 1 серебро контр.)
1 внешняя пыха 580
1 350D

Спасибо за советы и ответы.
kUPa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 17:06   #2
Новичок
 
Аватар для Putnik-alex
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 24
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

Цитата:
Сообщение от kUPa
Доброго времени всем профи и просто любителям.
Заинтересовался предметной и рекламной съёмкой, а так же стоковой, и думаю что лучше взять для этого:
- Световой КУБ (80х80)
или же
- Стол для пересъёмки (60х120)
Хотелось бы услышать конструктивные предложения или объёснения.

немного информации о технике что уже есть:
2 спышки Falcon Eyes SS-150B
2 зонта (1 белый на просвет, 1 серебро контр.)
1 внешняя пыха 580
1 350D

Спасибо за советы и ответы.

Мне кажется , что со столом работать удобнее - больше возможностей. Ну например организовать подстветку снизу и дистанационно от стола (на подставках) разместить объекты для получения выжженого белого фона или четкого отделения от черного. А вообще наверное все дело в пристрастиях. Лучше иметь и то и другое
Putnik-alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 17:26   #3
Новичок
 
Аватар для kUPa
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщения: 6
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
Отправить сообщение для  kUPa с помощью ICQ Отправить сообщение для kUPa с помощью Skype
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

2 Putnik-alex - в идеале конечно да, нужно иметь и то и то, можно и посвечивать снизу и т.д. Но если стол можно попробовать заменить, то лайт куб мне кажется тяжелее, тем более если с работой стекла и других блестящих/хромовых объектов.

Вот сижу и думаю что бы лучше было взять... Пока склоняюсь к ЛайтКубу...
kUPa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:15   #4
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

лайт компактен ,стол не очень, а организовать любой способ освещения можно и там и там, только гдето придется подумать. я вот работаю с кубом но склоняюсь к столу но не мене чем 1Х2.4 метра, куб имеет один недостаток он ограничен размерами в большей степени чем стол, да и иногда снимать с некоторых точек неудобно приходится все в нутри перемещать. куб хорош для небольших одиночных предметов это да, но не для сложных натюрмортов.
strelok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (05.03.2008)
Старый 21.12.2007, 23:28   #5
Старожил
 
Аватар для strelok
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Minsk
Сообщения: 843
Репутация: 510
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 499
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

да имел честь недавно воспользоваться вспышками серии ss ну если купили то уж ничего не поделаешь придестя светить ими, заметил такую вещь если брать их с боксами то в кубе на предметах, такое впечатление что светишь через стекло с низу"предмет какбы растворяется на белом " =( мне не понравилось нет четкой границы, мощности маловато. при обычной сьемке неполучилось осветить равномерно плоский ппедмет 20х20 см =( придется работать только с зонтиками отнасить по дальше ну и диофрагма будет неоч. я бы брал серию DE 250дж как самый минимум. кстати если интересно года три назад на остатки денег взял тогдашнюю фальконовскую 250дж работает до сих пор без проблем. единственная проблема у фалькона при малой мощности темпиратура цв теплее чем у хенселя и аналогов. да никому де советую брать дешевый рекам =)))
strelok вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
шыбека (05.03.2008)
Старый 22.12.2007, 00:56   #6
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

Я думаю, в большинстве случаев лучше предметный стол, но при условии наличия 1-2-х софтбоксов.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
losalex (29.02.2008)
Старый 25.12.2007, 03:22   #7
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2007
Сообщения: 5
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

Итак, вопрос опять таки в том, что планируете снимать и какого размера???
я стол люблю больше - как уже сказали, больше пространства для творчества, но так же и больше места для него тоже нужно...кроме стола пользуюсь несколькими софт-боксами разных размеров в зависимости от задач + использование отражателей и всяких экранов...
Для простых вещей лучше конечно же куб - компактность, удобство в использовании и тоже довольно таки не маленькие возможности - просто нужно уметь им пользоваться...для отражающих предметов ваще песня, а то все ваше помещение будет как в зеркале, да и вы сами ))
так что бы не голословно, примеры работ можна глянуть здесь (правда там предметки мало, но есть - покнопайте) http://photodom.com/mypage.php?nick=Slinky
или этот пример http://photodom.com/photo/527393 это не куб...
у меня все сложнее, но и задачи другие - так что сморя для чего...
для простой качественной каталожной сьемки куб самое то.
S L I N K Y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 13:38   #8
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщения: 27
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

В качестве лайт бокса, иногда исспользую двухместную двухслойную палатку. Верхний слой одевается как чехол на внутренний, его не одеваю, а внутренний слой, изготовлен из тонкого белого нейлона, очень хорошо рассеивающего свет. На мой взгляд гораздо лучше лайт кубика, из за размеров, так как при малых размерах лайт бокса, и сильно зажатой апертуре, бывает видно структуру материала. Другими словами можно исспользовать больший диапазон ГРИП. И ещё в палатку легкл помещается стекляный стол из молочного стекла (который можно закрыть шелком), и снизу подсветить. Мне обычно хватает 6 энергосберегающих ламп по 65 Вт (эквивалент 6х325 Вт). Расстановка света - 2 светху на перекладине по одной с каждой стороны и одна под столиком (если нужно), + вспышка в потолок (выравнивает неравномерно освешённые участки). В таком лайт боксе можно снимать даже крупные натюрморты, букеты цветов и даже детей.
Ещё одно преимущество - в сложеном состоянии компактна.
Serhii Patsinko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
SUN-техник (15.11.2008), Tim (26.02.2008), шыбека (05.03.2008)
Старый 26.02.2008, 14:47   #9
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

2Serhii Patsinko/ А можете запостить пару ссылок на крупное что нить снятое с помощью этих лампочек. Я так понимаю что вы используете обычные энергосб. "фотоновские" лампы с белым светом 5500 кельвин?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:29   #10
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщения: 27
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 53
По умолчанию Re: Подскажите что лучше - Лайт Бокс или специальный стол для пересъёмки

Цитата:
Сообщение от Tim
2Serhii Patsinko/ А можете запостить пару ссылок на крупное что нить снятое с помощью этих лампочек. Я так понимаю что вы используете обычные энергосб. "фотоновские" лампы с белым светом 5500 кельвин?

Исспользую Camelion LH65-4U 4200 кельвин, а в камере ставлю ББ по белому листу, получается приемлемо. 5500 найти не удалось, а с галогенными прожекторами не смог получить равномерно белого света и равномерной подсветки. Позже залью фотки и выложу ссылки, из дома не могу медленный интернет. На стоки ещё не выкладывал.
Serhii Patsinko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tim (26.02.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot