Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 10:57   #41
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Riga, Latvia
Сообщения: 25
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Цитата:
Сообщение от tahe4ka
Интересно, сколько продуктов-цветов-одежды можно списывать? И как это показывать? фото прикладывать? Перешла с микро на самозанятое 23% теперь надо разобраться как вести бухгалтерию.. Все доходы минус все расходы и минус 380 евро за месяц, с остатка налог 23%, правильно? А за что возвращают деньги?
я так поняла, что никто ничего не спрашивает (по опыту знакомых), просто сдают чеки в конце года, я по своей тематике могу показать практически все предполагаемые расходы . Когда не знала как-какие оформлять налоги, ездила на консультацию в ВИД, так они сами не знают как работать со стокерами, я сказала что снимаю, например, в том числе и еду, на вопрос могу ли прикладывать чеки продуктов, инспектор кивнула. Знакомая журналистка все походы в кафе-рестораны собирала чеки и списывала как представительские/презентационные расходы.
Всю фототехнику, фотопечать, другие крупные хоз.товары вообще выгодно покупать/списывать.
Об одном как бы жалею - до того как , накуплено дорогущей посуды на сотни евро, и теперь уже не списать, а так надо думать наперед, что покупать с личного счета, а что с дополнительного.
tato4ka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LCS (21.05.2022), tahe4ka (20.12.2016)
Старый 20.12.2016, 17:04   #42
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщения: 100
Репутация: 120
Оставлено благодарностей: 346
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Цитата:
Сообщение от tato4ka
я так поняла, что никто ничего не спрашивает (по опыту знакомых), просто сдают чеки в конце года, я по своей тематике могу показать практически все предполагаемые расходы . Когда не знала как-какие оформлять налоги, ездила на консультацию в ВИД, так они сами не знают как работать со стокерами, я сказала что снимаю, например, в том числе и еду, на вопрос могу ли прикладывать чеки продуктов, инспектор кивнула. Знакомая журналистка все походы в кафе-рестораны собирала чеки и списывала как представительские/презентационные расходы.
Всю фототехнику, фотопечать, другие крупные хоз.товары вообще выгодно покупать/списывать.
Об одном как бы жалею - до того как , накуплено дорогущей посуды на сотни евро, и теперь уже не списать, а так надо думать наперед, что покупать с личного счета, а что с дополнительного.

но на чеках должны быть реквизиты - имяфамилия и пк, правильно? У меня тоже много накуплено уже.. а остатки кредита за технику можно приписать? Про кафе-рестораны очень интересно а поездки в другие страны за пейзажами тоже можно списать? Знакомая бухгалтер сказала, главное чтобы можно было всё обосновать, так я могу всё обосновать) сфотографировать же всё можно и доказательство приложить
tahe4ka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Esmeralde (20.12.2016)
Старый 14.05.2018, 19:55   #43
Вновь прибывший
 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Добрый день, tato4ka! Понимаю, что прошло время но вопрос темы для меня сейчас актуален ) У меня «Микро узнемумс» и хотелось бы выводить средства на счёт фирмы. Так понял, что у Вас тоже предприятие. В связи с этим два вопроса:
1) как обосновать поступления на счёт, то есть Счёт фактура никому не выставляется?
2) на Шатерстоке при регистрации заполнена форма как Индивидуал... или это играет роль только для Шатерстока, и нужно только для США?
Пожалуйста, если Вы знаете ответы и можете поделиться — просто здорово!
В ВИД с этими вопросами обращаться не хочется )
carolll master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 19:38   #44
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Добрый день! Тоже интересует, как легально все оформить, если я не хочу открывать никакую фирму и будет доход с шаттера? Просто при заполнении декларации, надо где-то указывать эти доходы? Надо ли все указывать или только после какой-то определенной суммы? Кто в теме?

----------------------------------

Мои мысли таковы. Если не хочется ничего регистрировать, то надо регистрировать доходы в годовой декларации и платить IIN (iedzīvotāju ieņēmuma nodoklis) целых 20 процентов. Либо регистрировать микропредприятие и платить налог на микропредприятие (ого, посмотрела, уже 15 процентов).

Mikrouzņēmumu nodokļa objekts ir mikrouzņēmuma apgrozījums. Mikrouzņēmumu nodokļa likme 2018.gadā mikrouzņēmuma apgrozījumam ir 15 %.

(!) Ja mikrouzņēmumam taksācijas periodā (kalendāra gadā) nav bijis apgrozījuma vai aprēķinātā mikrouzņēmumu nodokļa summa nepārsniedz 50 euro, mikrouzņēmumu nodokļa maksātājs iemaksā budžetā mikrouzņēmumu nodokli 50 euro apmērā.

Если ничего не заработал или меньше 50, всеравно надо 50 заплатить ))

Последний раз редактировалось julitex, 05.07.2018 в 14:02.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 23:31   #45
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Сообщения: 16
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Цитата:
Сообщение от julitex
Добрый день! Тоже интересует, как легально все оформить, если я не хочу открывать никакую фирму и будет доход с шаттера? Просто при заполнении декларации, надо где-то указывать эти доходы? Надо ли все указывать или только после какой-то определенной суммы? Кто в теме?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вы разобрались с этим вопросом? Если да, то как?

Может, в теме есть еще кто-то, кто мог бы помочь? У меня лично нет никакого микропредприятия и вообще на сегодняшний день никаких официальных налоговых статусов и прочих. Я просто скромная домохозяйка, которая любит и более-менее умеет фотографировать - и вот я хочу залить снимки на шаттерсток...
Что мне делать с нашим дорогим государством? Каким образом получить номер налогоплательщика, без которого на стоках никак, но при этом еще и не оказаться в минусах?
JuliJaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 09:18   #46
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщения: 235
Репутация: 174
Оставлено благодарностей: 705
Получено благодарностей: 164
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

https://ifinanses.lv/ru/statji/samoz...tobankac/13692
Laric вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
julitex (27.11.2019)
Старый 05.03.2019, 10:18   #47
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Латвия
Сообщения: 92
Репутация: 64
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Добрый день! А платить авторские вам не подходит?
TatGF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 03:30   #48
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Сообщения: 16
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Цитата:
Сообщение от Laric
https://ifinanses.lv/ru/statji/samoz...tobankac/13692
Боже, вы мне так помогли, просто спасибо огромное. =)

Цитата:
Сообщение от TatGF
Добрый день! А платить авторские вам не подходит?
Не-а, потому что авторские, насколько я поняла из той тонны информации, которую перелопатила, платятся заказчиком, а не исполнителем. Что, как мы понимаем, несколько затруднительно реализовать при такой системе, как на стоках.

Но мне на самом деле тут уже добрые люди в личке все объяснили.

Последний раз редактировалось JuliJaK, 06.03.2019 в 06:50.
JuliJaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 05:02   #49
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Сообщения: 16
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Возможно, кому-то информация покажется интересной или полезной.
Из недр интернета выкопала бланки Европейской комиссии с указаниями, где граждане разных стран могут найти свои nodokļu maksātāja idebtifikācijas numuri. И у нас они неожиданно совпадают с персональным кодом. Написана в СП депозитфото (он оказался под рукой, да еще и сразу на русском), спросила, так что от меня нужно в итоге: некий загадочный номер, получаемый при регистрации самозанятого, или же этот самый персональный код. Сказали, что код. Такие дела.
JuliJaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 16:33   #50
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2018
Сообщения: 19
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Латвия. Налоги.

Подскажите, пожалуйста. До конца не разобралась в налоговых принципах, по которым стокеры платят налоги. Применяется ли в Латвии, применительно к стокам, при получении дохода такие понятия как авторское вознаграждение, авторские доходы? (В Беларуси, как автору фотографий, удалось оформить и получить авторский вычет в размере 30%). Дает понятие авторства что-то или нет в этом никакого смысла, просто при регистрации в налоговой выбираешь для себя вариант уплаты: патент, самозанятое лицо. микропредприятие (тут пока тоже не поняла, что выбрать лучше, особенно учитывая грядущие изменения в 2021 году).
И еще помощью какой платежной системы, на Ваш взгляд, лучше и удобнее получать деньги? Если пользуетесь картой Payoneer, подскажите, пожалуйста, какой лимит суммы на одно (разовое) снятие c карты Payoneer в банкоматах?
Большое спасибо!

Последний раз редактировалось fudji, 12.11.2020 в 01:29.
fudji вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги Казахстан sudok1 Финансовые вопросы 12 25.12.2022 06:39
Раздел налоги maxim_s Depositphotos 1 06.12.2015 18:52
Налоги и форма деятельности? goldution Юридические вопросы 54 08.10.2015 21:02
Россия. Налоги. ИП. ahasoft Финансовые вопросы 8 20.10.2014 09:29
Как написать Шаттеру письмо о том что я буду платить налоги в России PsyComa Финансовые вопросы 1 14.01.2013 13:12


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot