Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2020, 03:11   #28351
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Изначально соотношение - в пользу коммерческих. Чтобы редакционное фото принесло хорошие продажи, оно должно быть посвящено важному событию, публичной персоне или такой социальной проблеме, которая волнует миллионы людей. В фото должна быть идея. И настроение - эпичное, или душевное, или загадочное и тд. Даже если речь идёт о рядовой репортажной съёмке, кадры не должны вызывать эмоции типа: "что это за унылый колхоз?"
Спасибо за информативный, ёмкий комментарий.
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 13:19   #28352
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Митридат
Друзья, хотелось бы ещё узнать, каково соотношение покупаемости редакционных изображений и коммерческих? Пример ред. фото.

Я не поддерживаю такие редакционные фотографии. Получили ли вы согласие от этой пожилой дамы? Я всегда ставлю себя на место других - хотела бы я, что бы меня сфотографировали и выложили в интернет? А тут еще и стоки... Больше было бы пользы, если бы вы нашли модель (та же бабушка могла бы подписать релиз) и сделать хорошее постановочное фото - "продавщица тыкв". А тут выглядит, что наспех сфоткано, и как буд-то бы дама недовольна этой ситуацией...
Если ошибаюсь, извините.

И кстати, тут на форуме был случай, что на фотографа грозились в суд подать за фото солдата (адвокат какой-то), не знаю, чем дело закончилось. Там конечно адвокат был ушлый, хотел подзаработать, как я поняла, но так, для информации - что небезопасно это - людей без их согласия фотографировать...
http://www.microstock.ru/forum/showt...EE%EA%E0%F2%E0

Но понимаю, что некоторые и со своими моделями (часто члены семьи) ставят как редакционные, т.к. не хотят коммерческого использования и может лень заморачиваться с релизами...

Последний раз редактировалось julitex, 17.09.2020 в 13:37.
julitex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (17.09.2020), Murena (18.09.2020), oleskalashnik (17.09.2020), shiny shine (21.09.2020), Митридат (17.09.2020)
Старый 17.09.2020, 14:33   #28353
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от julitex
Я не поддерживаю такие редакционные фотографии. Получили ли вы согласие от этой пожилой дамы? Я всегда ставлю себя на место других - хотела бы я, что бы меня сфотографировали и выложили в интернет? А тут еще и стоки... Больше было бы пользы, если бы вы нашли модель (та же бабушка могла бы подписать релиз) и сделать хорошее постановочное фото - "продавщица тыкв". А тут выглядит, что наспех сфоткано, и как буд-то бы дама недовольна этой ситуацией...
Если ошибаюсь, извините.
Вот именно поэтому, все постановочные фото одинаково мерзки своей постановочностью. Ни одна модель, даже из Голливуда, не сможет сыграть роль лучше, чем это сделает "живой" человек в жизни.
Как насчёт юридического аспекта, я не совсем понимаю. На ШС масса редакционных фото с узнаваемыми людьми продаётся. Все эти люди могут выиграть суды, что ли?
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Izzmena (17.09.2020)
Старый 17.09.2020, 14:57   #28354
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщения: 897
Репутация: 970
Оставлено благодарностей: 1,154
Получено благодарностей: 961
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Митридат
Вот именно поэтому, все постановочные фото одинаково мерзки своей постановочностью. Ни одна модель, даже из Голливуда, не сможет сыграть роль лучше, чем это сделает "живой" человек в жизни.
Как насчёт юридического аспекта, я не совсем понимаю. На ШС масса редакционных фото с узнаваемыми людьми продаётся. Все эти люди могут выиграть суды, что ли?

Мне кажется стоки - это как раз про то и есть - постановочные фото с неким преувеличением. Если улыбаются, то во весь рот - во все 32 белых зуба )) Не зря столько мемов со стоковыми фото. Если вам мерзко, то тогда не знаю, что вам делать на стоках...

Про юр. аспекты редакционки ничего не скажу. Просто вспомнила случай, что описывался на форуме.

Ладно, тут больше мой бздык. Я и с известными людьми не фотографируюсь, не понимаю этого. И если вижу, не достаю сразу камеру ))

Но, если вернуться к вашему вопросу, все же коммерческое фото более востребовано. Эдиториал - ограниченное использование. Конкретно с этим сюжетом можно сделать коммерческое фото и потенциально иметь больше скачиваний, как мне кажется...
julitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 15:15   #28355
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Митридат
Вот именно поэтому, все постановочные фото одинаково мерзки своей постановочностью.
А художественные фильмы тоже "мерзки своей постановочностью"? Написан сценарий, нанят актёр, определена композиция кадра и особенности сцены. Расставлены акценты. В результате происходит действие, которому мы верим: "настоящий специалист занят настоящим делом", а не "актёр что-то там изображает".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
julitex (17.09.2020), olmoroz (17.09.2020), Митридат (17.09.2020)
Старый 17.09.2020, 15:24   #28356
Старожил
 
Аватар для olmoroz
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: МСК (900+ фот)
Сообщения: 4,026
Репутация: 7780
Оставлено благодарностей: 7,668
Получено благодарностей: 7,770
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Митридат
Вот именно поэтому, все постановочные фото одинаково мерзки своей постановочностью. Ни одна модель, даже из Голливуда, не сможет сыграть роль лучше, чем это сделает "живой" человек в жизни.
Как насчёт юридического аспекта, я не совсем понимаю. На ШС масса редакционных фото с узнаваемыми людьми продаётся. Все эти люди могут выиграть суды, что ли?

Ага-ага... Ну, чисто по опыту - просто редакционка продается плохо. Продается яркий сюжет, и даже мне порой приходило в голову сознательно делать "псевдоредакционку", которая в результате и продается.
А то зачем актеры, модели? Берем любую страшную бабку, снимаем её за любимым делом, злую и всклокоченную, и все супер, её-то все и ждали?
не, это так не работает

Да, кстати... После забастовки - ничего не гружу... капают какие-то копейки по 10 центов, уже и внимания не обращаю... Вот, соскучился, зашел на форум после долгого перерыва - чисто по народу соскучился
Думаю, коллеге из Мюнхена стоки теперь тоже, только для этого
Рад за Германию, жалко только, что у нас нигде никакого позитива....
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
julitex (17.09.2020), Murena (18.09.2020), oleskalashnik (17.09.2020), Uncle_V (17.09.2020), Митридат (17.09.2020)
Старый 17.09.2020, 17:53   #28357
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
А художественные фильмы тоже "мерзки своей постановочностью"? Написан сценарий, нанят актёр, определена композиция кадра и особенности сцены. Расставлены акценты. В результате происходит действие, которому мы верим: "настоящий специалист занят настоящим делом", а не "актёр что-то там изображает".
Постановка никогда не достигнет эффекта документальности. И где взять нам таких моделей, которые бы сыграли такую бабусю так правдиво? На Мосфильме или в Голливуде за бешеные деньги? Вот и имеем, то , чем забит ШС. https://www.shutterstock.com/ru/imag...ron-1491098177 Юридический вопрос завис в воздухе.

Последний раз редактировалось Митридат, 17.09.2020 в 18:06.
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 18:01   #28358
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2020
Сообщения: 120
Репутация: -47
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от olmoroz
А то зачем актеры, модели? Берем любую страшную бабку, снимаем её за любимым делом, злую и всклокоченную, и все супер, её-то все и ждали?
не, это так не работает
Бабка будет настоящей, если вы настоящий фотограф, а модель, моделью и останется. Я даже по одному голосу, по одному слову отличу игровой фильм от документального. Не говоря о тупой рекламе. Но для большинства людей такая реклама работает, конечно, раз её делают.
Митридат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 18:14   #28359
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от olmoroz
... Ну, чисто по опыту - просто редакционка продается плохо. Продается яркий сюжет, и даже мне порой приходило в голову сознательно делать "псевдоредакционку", которая в результате и продается.
А то зачем актеры, модели? Берем любую страшную бабку, снимаем её за любимым делом, злую и всклокоченную, и все супер, её-то все и ждали?
не, это так не работает ....
Просто вы все тут набросились на одну редакционку с бабкой. А помимо таких бабок? Улицы, известные отели, магазины с незамазанными названиями и рекламами. Машины, мотоциклы, катера, самолеты, фирменные эмблемы и надписи на них (кроме Фольксвагена и Харлей-Дэвидсона). Пляжи, улицы, стадионы, магазины с опознаваемыми людьми. Посуда, бутылки, банки, консервы со всеми надписями. Архитектура, памятники, художественные изделия, картины, книги.
Даже среди форумчан встречал тысячные портфели чистой редакционки. Покупают, да еще как!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Митридат (17.09.2020)
Старый 17.09.2020, 18:32   #28360
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Уровень продаж на шаттерсток. Продвинутые новички

Цитата:
Сообщение от Митридат
Постановка никогда не достигнет эффекта документальности. И где взять нам таких моделей, которые бы сыграли такую бабусю так правдиво?.
Если вопрос не риторический, то в театральной среде полно таких бабусь. Она бы и рада вернуть молодость, чтобы сыграть Джульетту или Татьяну, но ей достаются лишь роли старух.
Во вторых, что вы имеете в виду под "эффектом документальности"? Если это "случайный эпизод" из реальной жизни, то он должен быть понятен. Что это за бабка, чем конкретно занята, с кем или с чем взаимодействует, почему так одета. А главное, почему у неё такая кислая (не "продающая"!) физиономия, которая входит в диссонанс с ярко-оранжевыми, весёлыми объектами на переднем плане. Кстати, усиление насыщенности в цвете травы и тыкв - это как раз отход от документального реализма. Такая цветокоррекция уместно смотрится в рекламе. Ну или в фэнтези-фильме о хоббитах.
Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Просто вы все тут набросились на одну редакционку с бабкой. А помимо таких бабок? Улицы, известные отели, магазины с незамазанными названиями и рекламами. Машины, мотоциклы, катера, самолеты, фирменные эмблемы и надписи на них (кроме Фольксвагена и Харлей-Дэвидсона). Пляжи, улицы, стадионы, магазины с опознаваемыми людьми. Посуда, бутылки, банки, консервы со всеми надписями. Архитектура, памятники, художественные изделия, картины, книги.
Даже среди форумчан встречал тысячные портфели чистой редакционки. Покупают, да еще как!
Человек показал единственный кадр, в качестве примера. Значит, такой контент типичен для его портфолио. Что перед глазами есть, то и обсуждаем.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Petit Nuage (17.09.2020), Uncle_V (17.09.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock Shad Shutterstock 112069 Сегодня 15:16
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 21:11
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 12:19
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 17:08
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 01:54


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot