Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2020, 04:54   #51431
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Moscow
Сообщения: 401
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Наблюдение со стороны.

А что если предположить, что происходит обычный, естественный отбор?
Понятно, что кто-то конкретный не хочет ощутить себя вымирающим динозавром.
Но как поспоришь с изменением среды обитания?
Когда-то вход в фотографию отсекался дороговизной аппаратуры и отсутствием знаний в химии. Позже - сложностью управления техникой и отсутствием знаний фотопроцессов. При этом, количество художников и визуалов среди населения меньше не было. Появились «мыльницы», работающие в автоматическом режиме и минилабы, упростившие, укоротившие путь к добыче фото.
С приходом цифровой фотографии процесс получения фотоизображений стал и вовсе короток. В фотографию хлынула волна воодушевленного народа. Даже те, кто весьма далёк от самого понятия, взяли в руки камеру и стали называть себя фотографами.
Я наблюдал всё это и чувствовал, как уменьшается количество заказов в разных сегментах. На рынке появились новые герои, настоящие художники от фотографии, которые свободно говорили на «языке картинки» от природы, а получив даже маленькую дозу системных знаний и вовсе взлетали. Это радовало меня как неравнодушного к моему ремеслу человека и немного пугало, что культурный уровень потребления весьма далёк от идеала. И здесь появились стоки. И добро и зло одновременно. Повторюсь, это должно было случиться, это развитие, неумолимое как стихия. Заказчик стал избавлен от необходимости заказывать рутинные съёмки фотографам и был рад подписаться на получение неэксклюзивных картинок для использования их в утилитарных целях.
Теперь стоки переходят в другое качество и избавляются от балласта, заваливающего стоки нестоковой продукцией. Нужно это признать. Да, можно с этим спорить, не верить, плеваться и выказывать своё «фу». Думать тоже необходимо. Думать о том, что может произойти завтра. Останутся профессионалы, организовавшие фабрики. В оффлайне останутся тоже останутся профессионалы для эксклюзивных съёмок. Остальные будут время от времени снимать друзей, знакомых и события личной жизни. Пока есть время и есть что вывести - ищите новые применения себя. Этот рынок жесток. Но справедлив. Это - Эволюция.

Если кто-то вдруг, что-то не так поймёт из вышенаписанного и начнёт кидаться тапками, помните, мне похер, я своё пожил))) А это - просто мои мысли вслух))) Буду рад, если кто-то поймёт и они принесут пользу и лад в разгорячённые головы.
Father вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
araraadt (07.06.2020), kshevtsov (08.06.2020), letochka (07.06.2020), Nindza (07.06.2020), old grizzly (07.06.2020), Stavros (08.06.2020)
Старый 07.06.2020, 05:25   #51432
Старожил
 
Аватар для Дикая
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщения: 579
Репутация: 1263
Оставлено благодарностей: 1,359
Получено благодарностей: 1,252
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Father
Наблюдение со стороны.

А что если предположить, что происходит обычный, естественный отбор?
Понятно, что кто-то конкретный не хочет ощутить себя вымирающим динозавром.
Но как поспоришь с изменением среды обитания?
Когда-то вход в фотографию отсекался дороговизной аппаратуры и отсутствием знаний в химии. Позже - сложностью управления техникой и отсутствием знаний фотопроцессов. При этом, количество художников и визуалов среди населения меньше не было. Появились «мыльницы», работающие в автоматическом режиме и минилабы, упростившие, укоротившие путь к добыче фото.
С приходом цифровой фотографии процесс получения фотоизображений стал и вовсе короток. В фотографию хлынула волна воодушевленного народа. Даже те, кто весьма далёк от самого понятия, взяли в руки камеру и стали называть себя фотографами.
Я наблюдал всё это и чувствовал, как уменьшается количество заказов в разных сегментах. На рынке появились новые герои, настоящие художники от фотографии, которые свободно говорили на «языке картинки» от природы, а получив даже маленькую дозу системных знаний и вовсе взлетали. Это радовало меня как неравнодушного к моему ремеслу человека и немного пугало, что культурный уровень потребления весьма далёк от идеала. И здесь появились стоки. И добро и зло одновременно. Повторюсь, это должно было случиться, это развитие, неумолимое как стихия. Заказчик стал избавлен от необходимости заказывать рутинные съёмки фотографам и был рад подписаться на получение неэксклюзивных картинок для использования их в утилитарных целях.
Теперь стоки переходят в другое качество и избавляются от балласта, заваливающего стоки нестоковой продукцией. Нужно это признать. Да, можно с этим спорить, не верить, плеваться и выказывать своё «фу». Думать тоже необходимо. Думать о том, что может произойти завтра. Останутся профессионалы, организовавшие фабрики. В оффлайне останутся тоже останутся профессионалы для эксклюзивных съёмок. Остальные будут время от времени снимать друзей, знакомых и события личной жизни. Пока есть время и есть что вывести - ищите новые применения себя. Этот рынок жесток. Но справедлив. Это - Эволюция.

Если кто-то вдруг, что-то не так поймёт из вышенаписанного и начнёт кидаться тапками, помните, мне похер, я своё пожил))) А это - просто мои мысли вслух))) Буду рад, если кто-то поймёт и они принесут пользу и лад в разгорячённые головы.
крайне странная эволюция, как раз теперь только шлак и останется. человеческим возможностям есть пределы. никто не сможет физически за сухарик поставлять качественный контент. потому что человеку ещё нужно есть, отдыхать, болеть и т.д. только если хоббисты будут такое делать. но это не серьезно.
Дикая вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (07.06.2020), infiniti (07.06.2020), irennka (09.06.2020), IvarOK (07.06.2020), lexver (07.06.2020), Naddya (07.06.2020), oleskalashnik (07.06.2020), Petit Nuage (07.06.2020), Smotrivnebo (07.06.2020), stashom (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 05:37   #51433
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Moscow
Сообщения: 401
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 109
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Дикая
крайне странная эволюция, как раз теперь только шлак и останется. человеческим возможностям есть пределы. никто не сможет физически за сухарик поставлять качественный контент. потому что человеку ещё нужно есть, отдыхать, болеть и т.д. только если хоббисты будут такое делать. но это не серьезно.
Не планировал вступать в дискуссии, да и не буду. Просто посчитайте сколько дней нужно фабрике со "стоковым" контентом выйти на крайний уровень. И вы удивитесь, если посчитаете сколько будет приносить плантация. И что будет делать тот, у кого нет плантации?))) Сразу оговорюсь, что я - не плантатор. И вынужден положить с прибором на мартышкин труд. Слава Богу, есть ещё масса дел, где методы плантации не подходят))) Чтобы мы все нам были здоровенькими)))
Father вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kshevtsov (08.06.2020), letochka (07.06.2020), old grizzly (07.06.2020), perminoffa (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 06:32   #51434
Старожил
 
Аватар для Дикая
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщения: 579
Репутация: 1263
Оставлено благодарностей: 1,359
Получено благодарностей: 1,252
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Father
Не планировал вступать в дискуссии, да и не буду. Просто посчитайте сколько дней нужно фабрике со "стоковым" контентом выйти на крайний уровень. И вы удивитесь, если посчитаете сколько будет приносить плантация. И что будет делать тот, у кого нет плантации?))) Сразу оговорюсь, что я - не плантатор. И вынужден положить с прибором на мартышкин труд. Слава Богу, есть ещё масса дел, где методы плантации не подходят))) Чтобы мы все нам были здоровенькими)))
чтобы это посчитать надо знать их доходы и расходы. я всё что знаю что студии платят за изображение по 10-15 д. и сколько же раз должно теперь продаться это изображение чтобы окупить себестоимость? 150 раз?
не, ну конечно если они наберут азиатов, запрут их в подвале и заставят работать за хлеб и воду, то другое дело. именно это, по ощущениям сейчас пытается шаттер провернуть с нами
Дикая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 06:52   #51435
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщения: 397
Репутация: 555
Оставлено благодарностей: 422
Получено благодарностей: 681
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от komarser
Яков Филимонов‎ в группе Stock Submitter Coalition написал, что с понедельника отключает свои 441000 фотографий.
"Зубров" видимо тоже не сильно-то устраивает такая ситуация.

Эльнур перекроет потерю
Dzianis вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elnur (23.06.2020), letochka (07.06.2020), Stavros (08.06.2020)
Старый 07.06.2020, 07:08   #51436
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Dzianis
...то, что делает шатер теперь. Сокращает издержки и расходы. Кто-то за это получает медальки, надбавки, уровень повыше. Соответственно где-то уходит, теперь уходит от нас...
Сокращать издержки и расходы можно по-разному. Например, уполовинить зарплату заводским рабочим, а премии начальству повысить. Чтобы врало рабочим увереннее. Затем продать половину станков, вырученные деньги вложить в акции другого завода... А потом внезапно обанкротить предприятие и свалить с деньгами в розовые дали. И главное при этом - никакой ответственности, всё по закону.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
araraadt (07.06.2020), Dzianis (07.06.2020), FreeArt (07.06.2020), infiniti (07.06.2020), Petit Nuage (07.06.2020), pro2 (07.06.2020), Smotrivnebo (07.06.2020), Зимина (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 07:22   #51437
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщения: 397
Репутация: 555
Оставлено благодарностей: 422
Получено благодарностей: 681
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Сокращать издержки и расходы можно по-разному. Например, уполовинить зарплату заводским рабочим, а премии начальству повысить. Чтобы врало рабочим увереннее. Затем продать половину станков, вырученные деньги вложить в акции другого завода... А потом внезапно обанкротить предприятие и свалить с деньгами в розовые дали. И главное при этом - никакой ответственности, всё по закону.

У шаттера как бы нету станков, т.е. фактически они ничего не производят, все расходы у них инфраструктурные. Может быть есть своя студия, но перекрыть все ниши и нужды они не в состоянии. Думаю все же они не идут на банкротство. Расчет на то, что база будет жить, а уход даже больших портфелей как Филимонова не сыграет ключевой роли. Типичная говно-контора по западным меркам. Текучка кадров большая, токсичная среда, менеджмент мудаки. И я больше чем уверен, что Орингер в курсе происходящего и поддерживает эту стратегию. И самое плохое, если все эти ходы объективно обоснованы, то контрибьюторам станет еще хуже.

Последний раз редактировалось Dzianis, 07.06.2020 в 07:41.
Dzianis вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
letochka (07.06.2020), oleskalashnik (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 07:22   #51438
qip
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Ukraine
Сообщения: 598
Репутация: 645
Оставлено благодарностей: 781
Получено благодарностей: 636
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Дикая
чтобы это посчитать надо знать их доходы и расходы. я всё что знаю что студии платят за изображение по 10-15 д. и сколько же раз должно теперь продаться это изображение чтобы окупить себестоимость? 150 раз?
не, ну конечно если они наберут азиатов, запрут их в подвале и заставят работать за хлеб и воду, то другое дело. именно это, по ощущениям сейчас пытается шаттер провернуть с нами
Вполне возможно, что многие студии построят тихие "особые" отношения с Шаттерстоком. Для них будет все как и раньше, или почти так. Конечно, не все, кто назвался студией, ею и является. С такими будет все по стандарту. Так что, истина где-то посредине, или вообще в стороне. Если наберет обротов ИИ, лет так через 5-10, то стокеры практически не будут нужны. Главное - громко сказать: ИИ - тренд, сейчас так модно... Сегодняшние стоки смогут сами производить контент, даже под заказ, и тоннами продавать его на своих раскрученных площадках. Рядовому стокеру это окажется не по зубам... Есть и другие варианты. Но ваш опонент прав в том, что идет отбор сильнейших... Так всегда было, есть и будет.
qip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
letochka (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 07:27   #51439
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщения: 154
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 177
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от komarser
Яков Филимонов‎ в группе Stock Submitter Coalition написал, что с понедельника отключает свои 441000 фотографий.
"Зубров" видимо тоже не сильно-то устраивает такая ситуация.
Он и на сайте SS отписался. Почти пол ляма фото. Это ...ц.
i_am вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Barmaleus88 (07.06.2020), dmitr86 (08.06.2020), Elkit (07.06.2020), Goglik (07.06.2020), irennka (09.06.2020), mirchi (07.06.2020), misha1986 (07.06.2020), Nutriaaa (08.06.2020), Twisted (07.06.2020), Карликовый Кускус (07.06.2020), мел гибсон (07.06.2020)
Старый 07.06.2020, 07:39   #51440
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщения: 397
Репутация: 555
Оставлено благодарностей: 422
Получено благодарностей: 681
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от i_am
Он и на сайте SS отписался. Почти пол ляма фото. Это ...ц.

это же прекрасно
Dzianis вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Barmaleus88 (07.06.2020), dmitr86 (08.06.2020), Goglik (07.06.2020), irennka (09.06.2020), misha1986 (07.06.2020), Nutriaaa (08.06.2020), tashka2000 (07.06.2020), Twisted (07.06.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 19 (пользователей - 1 , гостей - 18)
Luntik_n
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot