Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2019, 16:32   #3461
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

игорь380 Больше чем ФФ мне нравится только СФ. Чем больше матрица тем мне интереснее техника. То есть я из секты фуллфрэймеров

Вот взял я топовый ФФ (Sony a9) и разделил её 24 мегапиксела на четыре, получив 6.
Как, исходя из этой цифры, человеку поставить всё на свои места?
Помогайте.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (21.11.2019)
Старый 12.09.2019, 23:59   #3462
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от Jurij
Спасибо за напоминание. ... Я как только "офуджился" и поставил новый Лайтрум, помню, пробовал "EnhanceDetails" и как-то оно в предпросмотре на 400% меня испугало - как-будто просто разноцветных ХА пририсовывает, вот и не пробовал дальше. А сейчас не поленился ещё попробовать - и при просмотре на на 100% результат действительно хорош. ...
Вопрос залу - EnhanceDetails (ведь, соответственно, произойдёт конвертация в dng) правильнее применять до остальной LR-обработки или после? Пакетно EnhanceDetails никак не получится? ... Если прямо в LR клеить панорамы (у меня, кстати, панорамки с фуджа 10-24 на ФР10мм (широкие - самый сложный случай) автоматом в LR клеятся куда лучше чем с Кенон 16-35 на ФР16мм) то EnhanceDetails по другому и не полчится, как сначала Enhance, потом склейка (ещё, правда, и не пробовал, клеит ли LR автоматом панорамы из dng), потом обработка
Подниму вопрос предположением: Не поленился пропустить через EnhanceDetails партию из разномастых, уже почти обработанных, RAF c Fuji X-T3. - Результат хорош (;-) Детализацию, правда, энчансит только там, где она есть (на комплектах фокусстекинговых фото с провалами попадающих в фокус зон провалы стали ещё более заметны). Так вот в первом своем комменте относительно сбытия/несбытия ожиданий от фуджа я писал, что родные профили "не зашли" и пользую адобовские. После EnhanceDetails в LR - родные профили в LR заиграли по новому, и уже фактически обработанные фото пришлось переделывать по новому после выбора одного из родных профилей вместо прежде выбранного одного из адобовских. То есть, предполагаю, что для RAF в LR правильнее сначала EnhanceDetails, потом профиль, а потом остальное?

Последний раз редактировалось Jurij, 13.09.2019 в 00:20.
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 00:05   #3463
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

возможно. мне трудно сказать, я пользуюсь CaptureOne, там этих заморочен нету. А еще он быстрее файлы показывает на 100% увеличении.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jurij (13.09.2019)
Старый 13.09.2019, 00:18   #3464
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Ещё про кропо-RAF и приверженность к LR - EnhanceDetails в LR делать обязательно! Первой моей вылазкой с новой фудж-системой была "червона рута" в Карпатах. От фото с той вылазки основное разочарование было от дальних планов - как будто розовыми чернилами рододендронов поляпали по зелёным чернилам трав и эти чернила частично взаиморастворились или взаимомаскировались. После EnhanceDetails эти ляпы чернил стали обратно похожи на цветы. Некоторые дальние цветочки только после EnhanceDetails и появились, а до него были и вообще незаметны ( ;-) Если плясать от неэнчантнутого RAF как от некой "истины" - можно б было даже обвинить алгоритм Enhance в неких машинных фантазиях с дорисовыванием. Если б сам не был там на месте, и не знал, что "дорисованные Enhance" цветы в реале всё-таки были.)
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 00:32   #3465
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от dimol
возможно. мне трудно сказать, я пользуюсь CaptureOne, там этих заморочен нету. А еще он быстрее файлы показывает на 100% увеличении.
У меня с системой и LR полноразмерными превьюшками на SSD всё отображается очень и очень быстро даже на "не первой свежести" компе. ... Возможно, будет медленнее, если произвести существенные обработки и не обновить превьюшки? Но я обычно генерю 100% превьюшки уже после предварительных настроек без 100% увеличения, и уже с ними делаю отбраковку (т.е. при отбраковке тормозов нет вообще). Потом уже обработка и снова на целую партию обновление 100% превью и уже с обновлёнными превью сверка обработки и "пиксельдрочерство" (тоже без тормозов)
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 00:39   #3466
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

все эти EnhanceDetails не что иное, как готовые пресеты Unsharp Masking с разными параметрами под разные матрицы. Никакой пресет не может знать зарание, какие детали для фотографа важны, а какие нет. Иногда попадает, иногда не очень. Для лентяев, которым лень самим выставить нужные и правильные для конкретной задачи. Так же, как и готовые LUT. Особенно, когда фотограф не понимает сути процесса и пытается угадать/подобрать.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 01:05   #3467
Старожил
 
Аватар для Jurij
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Львiв
Сообщения: 693
Репутация: 185
Оставлено благодарностей: 707
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от flatbox
все эти EnhanceDetails не что иное, как готовые пресеты Unsharp Masking с разными параметрами под разные матрицы. Никакой пресет не может знать зарание, какие детали для фотографа важны, а какие нет. Иногда попадает, иногда не очень. Для лентяев, которым лень самим выставить нужные и правильные для конкретной задачи. Так же, как и готовые LUT. Особенно, когда фотограф не понимает сути процесса и пытается угадать/подобрать.
;-) Ну Вы уж так и не дадите нам самообмануться в том, что EnhanceDetails если уж и Unsharp Masking, то как минимум для X-Trans RAF какой-нить особый, недостижимый с настроек Unsharp Masking пресет? ... Хотя никакой он не Unsharp Masking. Возможно, целым комплексом тонких настроек и можно добиться чего-нить похожего. Можно и свой лайтрум собрать. Особенно, когда фотограф "маэ час и натхнэння" и обратность тому, который "не понимает сути процесса и пытается угадать/подобрать."
Jurij вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (10.10.2019), Jerodel (10.10.2019), Ridgeper (10.10.2019)
Старый 13.09.2019, 01:16   #3468
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

тогда нужно снимать на полном автомате, а затем в лайтруме такой же автомат выбрать на все параметры и будет вам счастье!
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 02:20   #3469
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Цитата:
Сообщение от flatbox
все эти EnhanceDetails не что иное, как готовые пресеты Unsharp Masking с разными параметрами под разные матрицы. Никакой пресет не может знать зарание, какие детали для фотографа важны, а какие нет. Иногда попадает, иногда не очень. Для лентяев, которым лень самим выставить нужные и правильные для конкретной задачи. Так же, как и готовые LUT. Особенно, когда фотограф не понимает сути процесса и пытается угадать/подобрать.
вероятно полезно почитать https://theblog.adobe.com/enhance-details/?red=a
чтобы понимать суть процесса.

Вопрос правда остается, почему в C1 все работает быстро, хорошо и без всяких Sensei и нейронных сетей.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
flatbox (18.09.2019)
Старый 10.10.2019, 12:30   #3470
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Беззеркальные (системные) фотоаппараты

Nikon представил DX беззеркалку с байонетом Z
https://www.nikon.ru/ru_RU/product/d...nthusiast/z-50
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ridgeper (10.10.2019), VladKiev (10.10.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам фотоаппараты Bulgar.off Продам 3 22.05.2012 09:30


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot