Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2018, 13:41   #91
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 173
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 90
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Спасибо за быстрый ответ. Использую Win 7. Xpiks находится на диске D, а система на С. Гружу в 5 широко известных банков. Метаданные не появляются ни в одном из них. Появляются только сами картинки.
Можно узнать, куда сохраняются метаданные помимо изображений?
Неудобство работы в увеличении количества нелогично расположенных кнопок и необходимости в этом разбираться. Но это все несущественно, можно привыкнуть, хотя прежний интерфейс был понятнее и проще. Сейчас восстановил 1.4.2. Все заработало идеально.
Meandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 13:54   #92
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Meandr
Спасибо за быстрый ответ. Использую Win 7. Гружу в 5 широко известных банков. Метаданные не появляются ни в одном из них. Появляются только сами картинки.
Можно узнать, куда сохраняются метаданные помимо изображений?
Неудобство работы в увеличении количества нелогично расположенных кнопок и необходимости в этом разбираться. Но это все несущественно, можно привыкнуть, хотя прежний интерфейс был понятнее и проще.

В Windows 7 резервные копии сохраняются по пути %appdata%\Xpiks\Xpiks\db\metadatacache.db (но оно может поменятся в будущем).

А какое расположение кнопок логичное? Я всегда готов к диалогу по существу.

Разбиратся и правда иногда надо. К счастью сейчас есть очень много материалов интерактивных (оно в процессе наполнения, но уже сейчас много-чего доступно). Может вы найдете там некоторые ответы на ваши вопросы.

Я очень не хотел бы быть человеком, который говорит "на моем компьютере работает", но загрузка метаданных в Xpiks была проверена перед релизом группой разных бета-тестеров. Что, конечно, не значит, что там вообще нет сюрпризов, но их вероятность низка. Укажите, пожалуста, конкретно какой тип файлов вы грузите (фото, вектор, видео) на какие стоки. Также буду признателен, если вы сможете мне отослать один из таких файлов где вы сохранили метаданные, а они не появились на стоке (например, на Shutterstock или Depositphotos).
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (07.05.2018)
Старый 16.01.2018, 14:33   #93
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 173
Репутация: 99
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 90
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Что касается кнопочной логики. В прежней версии верхние кнопки были разделены на правую и левую зоны. Слева - малоиспользуемые и для открытия файлов, справа - для обработки и загрузки в банки. Такое расположение по зонам логично и не напрягает мышление понапрасну. В новой версии все сгруппировано слева, причем
текстовые наклейки перемежаются с не всегда понятными пиктограммами. Рисунки и текст воспринимаются разными разделами мозга (по крайней мере, у меня), поэтому наступает некоторый ступор.
Я отослал в личку ссылку на изображение, направленное в Шаттерсток, который не увидел в нем метаданных. В программе 1.5.0 они видны. После отсылки программой 1.4.2 Шаттер их увидел.
Meandr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ribtoks (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 14:52   #94
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Meandr
Что касается кнопочной логики. В прежней версии верхние кнопки были разделены на правую и левую зоны. Слева - малоиспользуемые и для открытия файлов, справа - для обработки и загрузки в банки. Такое расположение по зонам логично и не напрягает мышление понапрасну. В новой версии все сгруппировано слева, причем
текстовые наклейки перемежаются с не всегда понятными пиктограммами. Рисунки и текст воспринимаются разными разделами мозга (по крайней мере, у меня), поэтому наступает некоторый ступор.
Я отослал в личку ссылку на изображение, направленное в Шаттерсток, который не увидел в нем метаданных. В программе 1.5.0 они видны. После отсылки программой 1.4.2 Шаттер их увидел.

Спасибо за обьяснения и за картинку! Я записал ваш feedback, будем думать как можно улучшить (хотелось бы сохранить иконки).

Я посмотрел вашу картинку и даже загрузил ее - ответил насколько мог подробно вам в личку. Краткое резюме: картинка нормальная и у меня Shutterstock и Depositphotos могут ее прочитать, если загружать последним Xpiks (вообще я уже упоминал, что загрузочноя часть почти не менялась). Очень возможно, что был временный глюк в Shutterstock, такое тоже бывает. Попробуйте загрузить снова другие картинки и посмотрим будет ли работать. Спасибо
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 14:40   #95
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Вышло обновление Xpiks 1.5 из поддержкой видео, улучшениями для пресетов, поддержкой сессий, автоматическим импортом и многое другое!

http://xpiksapp.com/2018/01/14/xpiks-15-overview/

Основные изменения:

- поддержка видео
- експорт CSV для видео
- улучшеная поддержка пресетов (автодополнение и группирование)
- поиск семантических дубликатов слов (множественное/единственное и т.д.)
- поддержка сессий
- автоматический импорт
- фильтрирование по папках
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Estarriole (28.02.2018), Юрчелло (22.01.2018)
Старый 09.02.2018, 12:31   #96
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

С радостью сообщаю, что доступны бесплатные уроки по Xpiks!

В Xpiks есть множество функций, о которых никто не знает и не использует. Но теперь более 25 кратких статей со скринкастами должны восполнить этот пробел. Они помогут вам освоить такие функции как QuickBuffer, горячие клавиши, экспорт в CSV, пресеты и многое другое! Есть статьи как для новичков так и для “продвинутых” пользователей.

http://xpiksapp.com/tutorials/
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (07.05.2018)
Старый 28.02.2018, 21:26   #97
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2016
Сообщения: 24
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

эта программа - просто находка!
Estarriole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 11:39   #98
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 52
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Большое спасибо за такую удобную программу. У меня возникли трудности с редктированием изображений с двух компьютеров. Данные хранятся на Дропбоксе. Проблема в том, что данные, которые видны на одном компьютере - кейворды - не видны на другом компютере.

Второе затруднение в том, что если картинки перенести в другую папку, то все ключевики забываются.

Вопрос - в какой версии еще были xpk файлы - мне с ними было удобнее и спокойнее - так можно было понять, что папка еще не обработана и не отправлена.

спасибо.

Нашел вот это в хэлпе: http://xpiksapp.com/faq/
Цитата:
All .xpks files are gone
Xpiks used to save temporary backups in .xpks files. As of version 1.5 and highter this is no longer the case as backups are saved in one local database instead of multiple files. So don't worry if they are gone, your data is still securely saved in images/video and backed up as you work.

Видимо, программа не понимает того, что файлы были перенесены из одного места в другое. Эх, я понимаю программистов. Но, можно было бы все же вернуть эти xpks и механизм импорта, пусть он и был с лишним кликом.

Именно для каждого файла, поскольку файлы могут передаватья, размноживаться и использоваться повторно.

Последний раз редактировалось abcolut, 06.05.2018 в 12:23.
abcolut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 13:29   #99
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от abcolut
У меня возникли трудности с редктированием изображений с двух компьютеров. Данные хранятся на Дропбоксе. Проблема в том, что данные, которые видны на одном компьютере - кейворды - не видны на другом компютере.

Второе затруднение в том, что если картинки перенести в другую папку, то все ключевики забываются.

Здраствуйте.

Похоже, вы не совсем понимаете, как хранятся данные, которые вы заполняете. Для хранения метеданных есть только одно правильное место: внутри самого изображения. Чтобы записать их в изображение, надо сохранить ваши изменения (http://xpiksapp.com/tutorials/intro-saving/). Как только вы их сохраните, они будут в изображениях и будут доступны вместе с ними в любом месте, где вы будете использовать сами изображения.

xpks файлы - не имеют вообще никакого отношения к стандартным метаданным, которые нужны микростокам и хранятся в изображениях. Данные файлы - просто автосохранение, которое делает Xpiks пока вы не сохранили ваши изменения внутрь изображений. Сейчас Xpiks делает такие же автосохранения, но хранит их в другом формате.

К сожалению, из-за моего решения начать с .xpks файлов, много пользователей, включая вас, теперь думают, что данные файлы и есть метаданные для изображений. Надеюсь только, что будущие пользователи уже не будут введены в такое заблуждение.

Механизм импорта также остался таким, как был (с кликом), просто сейчас, если в настройках не указано обратное, он начинается автоматически. Если вам было удобнее кликать каждый раз для того, чтобы импортировать данные, вы можете вернуть такое поведение в Settings -> System -> "Experimental settings" -> "Automatic metadata import".
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (07.05.2018)
Старый 13.05.2018, 00:03   #100
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Xpiks начинает краудфандинговую кампанию! Поддержав Xpiks вы сделаете возможным появление новых интересных фич и поспособствуете развитию проекта!

https://xpiksapp.com/donatecampaign/
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
John Locke (21.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot