Приобрела sensorklear лупу и ручку,теперь после первой чистки пыли стало больше,чем до чистки,ручка никуда не годится...Срочно ищу альтернативу ручке(линза отличная).Поделитесь секретами,кто как и чем чистит сенсор.Можнт раствор тоже какой-нибудь нужен?
У вас набор Lenspen SensorKlear Loupe Kit ?
Всю жизнь считал что лучше него ничего нет.
Очень интересно - у кого-то была такая же ситуация?
Я был уверен что под лупой ты ни одной пылинки не оставишь!
Влажная очистка нужна лишь когда есть что-то липкое, а не пыль.
Да именно этот набор,решила сэкономить на чистке,уже второй день пытаюсь убрать пылинки,становиться всё хуже и хуже.Может ручку помыть чем-то?Водой простой можно?
P.s. Самый прикол,что кроп почистился за 2 секунды,а вот полноформаный вообще не могу вычистить,пыли всё больше и больше становится.Кстати за 3 года пользования крепнутой камерой чистила её всего один раз,а новая полнокадровая была уже через неделю после покупки в пыли
Последний раз редактировалось Esther, 22.06.2012 в 22:17.
Набор швабр для сенсоров (что на вашей ссылке по 45$) в магазине продаётся за 8$ и в комплект входит 2 швабры - одна мокрая (в растворе) чтобы промыть, а вторая сухая чтобы протереть и высушить после мойки. Но моющие средства нажны лишь если на матрице есть липкая или густая грязь, а не для пыли. Чтобы убрать пыль - первое что пробуется это груша, а если она что-то не сдувает - то Lenspen SensorKlear Loupe Kit должен убирать идеально. Он спецаиально для этого и думан за свои 80$, и во время уборки через увеличительное стекло сверху ты видишь как убирается каждая пылинка...
Да именно этот набор,решила сэкономить на чистке,уже второй день пытаюсь убрать пылинки,становиться всё хуже и хуже.Может ручку помыть чем-то?Водой простой можно?
P.s. Самый прикол,что кроп почистился за 2 секунды,а вот полноформаный вообще не могу вычистить,пыли всё больше и больше становится.Кстати за 3 года пользования крепнутой камерой чистила её всего один раз,а новая полнокадровая была уже через неделю после покупки в пыли
Лучше всего прекратить опыты с контактной чисткой сенсора, точнее - инфракрасного фильтра перед сенсором (в старых моделях его может не быть). отдайте камеру в авторизованный сервис - за 2-3 т.р. сделают ультразвуковую чистку с полной разборкой камеры. После этого минимизируйте возможность попадания пыли в камеру. Некоторые покупают ради этого вторую полноформатную камеру одной модели: настолько серьезен этот вопрос. И последнее: Вы отчаянный человек. Я приобрел свой Nikon D700 уже с маленькой точкой на фильтре, и вот уже два года не рискую к нему прикасаться, хотя упомянутый набор для чистки сенсора я тоже купил
Сначала нужно правильно вычислить пыль на матрице, делается это закрыванием диафрагмы до упора до 22 и более, если макрообъектив, потом разфокусируем оптику и подносим к любому белому предмету с экспопоправкой +0.7-+0.1 ( холодильник, ватман, белый потолок и тд), если при закрытой диафрагме выдержка несколько секунд не бойтесь шевелить камерой, вам нужен лишь свет в чистом виде без резкости, получите белый снимок со всей пылью на матрице, самая страшная пыль не те крупные бревна кторые легко могут убраться даже при включении режима девять кадров в секунду и сдуваются шторками, либо при открытых шторках в безветренном пространстве ( например авто если вы в поле) можно поддеть острым тонким концом травинки растущей под рукой, смести узкой тонкой полоской бумаги (не касаться руками края полоски чтоб не внести на матрицу "пот с рук") сдувать такие бревна я не рекомендую, есть риск занести микро пыль...когда клиент ждет а у вас крупняк на матрице любые средства хороши.
Последнее время ношу с собой комплект "липких" кисточек на такой случай. Другое дело микроскопическая пыль, очень мелкая, она удерживается статикой матрицы как магнитом и сдуть самостоятельно такую невозможно, жидкости которыми протирают матрицы не только снмиают грязь но и статику, я долгое время чистил "в сухую" привело к тому что матрица в целом чистая а вот в самых углах уже мелочь скопилась подобраться сложно, да и не слушайте умников матрицу поцарапать можно если на ней не пыль а метал, стружка с баянета например или после пляжа или пыльной бури абразив, такую тереть упаси бог стекло оберегающее сенсор хоть и каленое но лучше не рисковать, поэтому я предпочитаю липучки , приложил ее и убрал без всяких движений по стеклу фильтра прикрывающего сенсор,а вот чаще всего на матрицу липнет различный ворс как с одежды и пыль что в воздухе летает в помещениях, такую можно смело туалетной бумагой убрать ))))
Берем импортную не ворсистую хорошего качества сворачиваем отрезок тонкой длинной трубочкой чтоб как стержень от ручки получилось прокатываем в ладошках , получаем не очень плотную палочку из целюлозы , сминаем край которым будем чистить чтоб он плоский был не подушечками пальцев а ногтями так чтоб не касаться сам край "кисти", притираем такую кисть на передней линзе объектива, пробуем качество, если все устраивает лезем в матрицу....можете смеяться но в походных условиях от безисходности такой способ очень выручил однажды, да кисть мягкая ей аккуратно от себя под острым углом как долотом, если двигать то хорошо чистит. В городе лучше в сервис отдать и на пару месяцев забыть о пыли так как статику тоже снимут. 80% убираю специальными карандашами липучками, так как на ходу когда нужно убрать быстро нет времени в линзу смотреть а пройтись липким корандашиком по области где пыль пара секунд, да и имейте в запасе заряженый комплект батарей, если основной комплект будет подсевшим камера вам шторки может не открыть. Да и "мокрую" чистку лучше доверить специалисту так как был случай затекания раствора между защитным стеклом и самим сенсором, развод остался как бы внутри матрицы , случай был описан в сети....да еще момент не "втирайтесь" в длинные края матрица так как в той области можете зацепить край ламели затвора и повредить шторки, даже незначительное повреждение может привести к тому что на большой скорости "кривая" шторка может срезаться об соседню, тоже был случай ...да и я еще помню как камерой киев 19 с железными шторками рубили спички затвором )))))))
Последний раз редактировалось npix, 25.06.2012 в 15:15.
sensorklear лупа для чистки сенсоров это очередной развод потребителей и способ зарабатывания денег. На полноформатной матрице вы увидите с попощью лупы те же частицы, что и невооруженным взглядом с той лишь разницей, что видеть вы их будете в увеличенном размере. Проверять, как известно, качество чистки сенсора (точнее чистится на самом деле поверхность нч фильтра, а не матрицы) нужно на макс. закрытой диафрагме - и та микроскопическая частица, дефект от которой не будет виден на кроп, будет четко виден на снимках с полноформатной матрицей. Соответственно выполнить чистку кропа ЗНАЧИТЕЛЬНО проще чем полноформатной.
В комплекте с sensorklear идет не "ручка" для чистки сенсора, а так называемый карандаш sensorklear, а еще точнее Lenspen. Этот карандаш на ура справляется с чисткой линз объектива (он так и называется Lens pen), а вот лезть им чистить матрицы я категорически не стал бы.
На самом деле у участника форума под ником Esther получается то, что частицы от этого самого "пэна" остаются на матрице, и чем больше она трет этим пеном тем больше частиц от него отваливается, и не нужно ничем мыть этот карандаш, нужно просто перестать им чистить. Мне доводилось не раз чистить матрицы после Lenspen, скажу что сделать это не так уж и просто. Жаль, по правилам форума я пока не могу вставлять картинки и ссылки. В прочем для Esther - на Китай-городе есть фотомастерская ремтелевид-сервис, позвоните им, их сотрудники по телефону отвечают на вопросы настолько подробно, что создается впечатление как будто они консультируют своего будущего работника. Во всяком случае я всегда получал исчерпывающие ответы.
sensorklear лупа для чистки сенсоров это очередной развод потребителей и способ зарабатывания денег. На полноформатной матрице вы увидите с попощью лупы те же частицы, что и невооруженным взглядом с той лишь разницей, что видеть вы их будете в увеличенном размере.
Ты никогда в жизни не смотрел на сенсор через лупу. Если бы смотрел, то не говорил бы такую чушь. Ты смотришь на сенсор и видишь его чистым и прекрасным, одеваешь лупу с полсветкой и видишь кучу брёвен которые раньше не замечал.
Цитата:
Сообщение от fototechnic
В комплекте с sensorklear идет не "ручка" для чистки сенсора, а так называемый карандаш sensorklear, а еще точнее Lenspen.
Люди, вас всю жизнь обманывали, Кнор это не куриные кубики, а куриные паралепипеды!!!
Наконец fototechnic раскусил мировой заговор, в комплекте идёт не ручка, а карандаш!
Ты разницу между средсвом для чистки объективов (сверху) и для чистки матриц (снизу) не способен заметить?
Последний раз редактировалось zebra741258963, 26.06.2012 в 16:07.