Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Чистка цифровой зеркальной фотокамеры

Автор: Ковальчук Светлана (перевод); Добавлено: 2007-07-03; Измененено: 2007-07-03;

Ни для кого не секрет, что многие замечательные снимки можно сделать только в тех условиях, в которых влаги, пыли, грязи не избежать. Но даже если вы очень бережно относитесь к своей фотокамере, с задачей чистки аппарата рано или поздно сталкивается каждый фотограф.

Чтобы снизить вероятность загрязнения камеры, соблюдайте простые меры предосторожности. Матрица камеры статически заряжена, поэтому притягивает к себе большое количество пыли. Если вы не работаете, всегда оставляйте объектив или крышку объектива на камере. Не меняйте объективы в ветреных, пыльных местах. Храните камеру в полиэтиленовом пакете в прохладном месте с нормальным уровнем влажности.

Чистка камеры требует сосредоточенного внимания и аккуратности. Существует множество приспособлений для чистки камеры. Мы рекомендуем вам обратить внимание на следующие три: тряпочка из микрофибры, кисточка из собольего волоса и резиновая груша.

Тряпочка из микрофибры удаляет пыль, песок и даже отпечатки пальцев. Она используется для чистки корпуса камеры и переднего элемента внешней линзы. Тряпочку можно использовать многократно, а при надобности стирать.

Если же у вас под рукой не окажется вышеупомянутой тряпочки, для чистки корпуса камеры или объектива можно использовать изношенную хлопчатобумажную рубашку или платочек. Чем сильнее поношена хлопчатобумажная ткань, тем она мягче и тем меньше ворса имеет.

Для удаления пыли с объектива цифровой зеркальной фотокамеры также используйте мягкую кисточку из собольего волоса. Ни в коем случае не дотрагивайтесь ею до металлического затвора современных фотокамер. Чтобы добиться более высокой скорости затвора, все современные цифровые зеркальные фотокамеры имеют тонкие, хрупкие лепестки затвора, которые может повредить даже легкое прикосновение.

Если лепестки затвора нуждаются в чистке, передайте камеру в руки профессионалу. Стоимость этой услуги будет в несколько раз ниже, чем ремонт аппарата.

После удаления пыли протрите объектив тряпочкой из микрофибры. Ту же самую операцию проделайте со стеклянными и пластиковыми фильтрами. Большинство фотографов недооценивают важность чистки фильтров. Но как правило, на фильтрах отпечатки пальцев остаются намного чаще, чем на объективе камеры.

Резиновая груша предназначена для выдувания пыли и песка с поверхностей, расположенных внутри камеры. Используйте груши, продаваемые в фотомагазинах, потому что медицинские груши могут содержать тальк. Храните грушу в закрытом целлофановом пакете. Перед работой несколько раз выдуйте воздух, чтобы вылетели все соринки.

Для чистки фотокамеры не рекомендуется использовать сжатый воздух, потому что поток воздуха может быть очень сильным и повредить хрупкие механизмы затвора. Кроме того, в баллонах со сжатым воздухом могут содержаться инородные элементы или капли жидкости.

А теперь перейдем к непосредственному описанию процесса чистки камеры.

Объектив

Грязь, пыль и отпечатки пальцев не лучшим образом влияют на эксплуатационные характеристики объектива. Основными аксессуарами для чистки объектива являются специальная тряпочка из микрофибры и жидкость для чистки объектива. Не протирайте объектив, пока не удалите песок, крупные частички, иначе можно повредить поверхность линзы. Нужно предварительно избавиться от пылинок и грязи с помощью мягкой кисточки или (очень осторожно!) сжатого воздуха. Отпечатки пальцев можно ликвидировать с помощью тряпочки из микрофибры. Не капайте специальной жидкостью для очистки линз прямо на объектив, наносите ее на ткань и только после этого протирайте объектив.

Чтобы защитить объектив от повреждений, желательно использовать защитный фильтр - согласитесь, намного легче заменить его, чем поцарапанную переднюю линзу объектива. Поскольку фильтр Skylight или ультрафиолетовый фильтр не влияют на характеристики проходящего через них света, их можно использовать как защитные фильтры для постоянного ношения.

Зеркало цифровой зеркальной фотокамеры

Зеркало цифровой зеркальной камеры имеет очень хрупкую поверхность, поэтому ни при каких обстоятельствах не рекомендуется чистить его самостоятельно. Предоставьте это профессионалам, которые производят чистку с помощью специальной чистящей жидкости.

Контакты вспышки

Современные вспышки имеют множество контактов. Если на контактах имеется налет, вспышка может не сработать. Для предотвращения подобной неисправности рекомендуется регулярно очищать контакты от грязи. Для этого используйте грубую ткань. Если батарейный отсек вспышки мал, оберните тканью ластик для карандаша и очистите контакты. Чистку контактов следует производить даже в том случае, если они кажутся чистыми, поскольку некоторые отложения могут быть незаметны.

Корпус камеры

Корпус фотокамеры надежно защищен от вредного воздействия влаги и пыли. Поэтому большой необходимости в чистке наружной стороны камеры нет. Но все же грязь и частицы пыли с корпуса могут попасть в чехол, а оттуда - на поверхность оптики. Поэтому если на камере вы обнаружили пыль или песок, не поленитесь смахнуть их мягкой кистью и протрите корпус фланелевой салфеткой или тряпочкой из микрофибры.

Чистка матрицы цифровой зеркальной фотокамеры

Если на ваших фотографиях появляются маленькие темные пятна в одних и тех же местах, причиной этого, скорее всего, является попадание пыли на матрицу цифровой зеркальной фотокамеры.

Чтобы проверить, чиста ли матрица, сделайте следующее: установите объектив на камеру, сфокусируйтесь на бесконечность, выберите значение компенсации экспозиции EV +1, в режиме приоритета диафрагмы выберите ее наименьшее значение (наибольшее F-число). После этого наведите камеру на равномерно освещенный предмет, к примеру, белую стену или лист белой бумаги, и фотографируйте. Полученный снимок загрузите в редактор изображений. Если на нем имеются темные пятна, на матрицу вашего фотоаппарата попала пыль. Однако в нормальных условиях и при средних значениях диафрагмы, темные точки будут менее заметны. При значении диафрагмы f11 они будут очень размыты, а при f8 их просто не будет видно.

Если вы решили почистить матрицу фотокамеры от пыли, есть два способа решения этой задачи: сделать это самостоятельно или отдать фотокамеру в местный сервисный центр, где ее почистят специалисты. Чистка матрицы - недешевая услуга, стоимость ее колеблется от $40 до $100 в зависимости от класса камеры. Выполнение такого заказа занимает до трех дней. И, наконец, полной гарантии, что матрица камеры будет идеально чистой, к сожалению, нет. Исходя из всего вышесказанного, мы рекомендуем научиться бороться с проблемой загрязнения матрицы фотокамеры самостоятельно.

При чистке матрицы цифровой зеркальной фотокамеры соблюдайте предельную осторожность, чтобы избежать царапин и потеков. Такие дефекты устраняются только заменой матрицы или защитного стекла, в зависимости от модели камеры. Если грязь попала под защитное стекло матрицы, отдайте фотокамеру в сервисный центр, где матрицу почистят с помощью специального оборудования.

Перед чисткой матрицы еще раз внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Помните, что переключение камеры в режим чистки матрицы (sensor-cleaning mode) - не решение всех проблем (исключение Olympus E-1). Поэтому чистка матрицы требует от вас максимальной внимательности и аккуратности.

Для чистки матрицы используйте следующие приспособления:

  • Чистящая жидкость Eclipse - чистый метанол. Жидкость высыхает мгновенно, не оставляя пятен и разводов.
  • Палочки Eclipse sensor cleaning swabs доступные в 3 размерах. Их можно подобрать под размер матрицы фотокамеры. Палочку Sensor Swab следует извлекать из индивидуальной упаковки только непосредственно перед использованием.
  • Комплект Kinetronics SpeckGRABBER Pro Kit (SGK)

В состав комплекта SpeckGRABBER Pro Kit входят:

  • SpeckGRABBER Pro со сверхпрочной резиновой ручкой
  • Три сменных наконечника для SpeckGRABBER
  • Спрей Precision Cleaning Solution в пластиковой бутылочке для чистки наконечника SpeckGRABBER
  • Антистатическая салфетка Panther Cloth для чистки наконечника SpeckGRABBER.

При чистке матрицы камеры не используйте сжатый воздух. Пылинки удаляйте инструментом для чистки speckgrabber. После этого разверните палочку Sensor Swab и нанесите на нее каплю чистящей жидкости Eclipse. Проведите смоченной палочкой по поверхности матрицы, используя палочку с двух сторон.

Определить, насколько удачно прошла чистка матрицы, несложно. Для этого установите объектив на камеру и проделайте ту же операцию, что и перед чисткой. Если на снимке всего несколько едва заметных пятен - матрица вашей фотокамеры чиста.

Источник: По материалам photo.net, pictureline.com, usa.canon.com
Автор: Ковальчук Светлана (перевод)
Новости по теме: