Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 15:20   #11
Новичок
 
Аватар для Grauvision
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 72
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 13
Отправить сообщение для  Grauvision с помощью ICQ Отправить сообщение для Grauvision с помощью Skype
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Цитата:
Сообщение от AnSad
У Вас вроде Nikon. Родной RAW-конвертор capture nx 2 убирает это безобразие автоматом (по-умолчанию эта опция включена).
У меня capture nx 1 - абберации убирает автоматом полностью.
Но как уже писали выше, это не похоже на абберации. Они не могут опоясывать синей каймой контур листа со всех сторон. Это блюм, у меня он порою возникал и я боролся с ним подручными методами. Но сегодня я устал изобретать велосипед и решил попробовать спросить коллег о их наработках, за что собственно очень всем благодарен.
Не знаю, умеет ли NX 2 работать с блюмом - если умеет, то побегу его покупать не смотря на цену.
Grauvision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:27   #12
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Ну да, логично... механизм спасения от ХА в NX построен просто: программа смещает изображение в красном канале в одну сторону, и в зеленом - в противоположную... (или в синем и желтом аналогично)... пользуясь тем, что эти цветовые искажения направлены строго в одну сторону... и в итоге расхождение цветов пропадает...

а когда у нас только синяя кайма да еще и со всех сторон - этот фокус не походит... верно...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:58   #13
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Цитата:
Сообщение от king_midas
спорить не буду, но лично у меня блюминг (по-нашему пурпл фрингл)) зависит от стекла и не от его дешевизны
Не путайте два разных понятия - от линзы зависит хроматическая аберрация, а блюминг возникает на матрице и к стеклу отношения не имеет. Это два разных понятия, хоть и похожи визуально - поищите описания Blooming и Purple fringing.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 01:12   #14
Завсегдатай
 
Аватар для king_midas
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Karadeniz
Сообщения: 359
Репутация: 734
Оставлено благодарностей: 301
Получено благодарностей: 737
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Цитата:
Сообщение от VL@D
Не путайте два разных понятия - от линзы зависит хроматическая аберрация, а блюминг возникает на матрице и к стеклу отношения не имеет. Это два разных понятия, хоть и похожи визуально - поищите описания Blooming и Purple fringing.

почему тогда у меня на матрице пурпл фрингл только с полтиником? причём, и на старом пятаке, и на мАрковке?
king_midas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 01:28   #15
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Цитата:
Сообщение от tristana
имхо.. имхо... имхо... это только мое мнение.. ибо любит народ на эту тему поспорить...

здесь блюминг (фиолетовая кайма), а не ХА... а блюминг зависит не от стекла... он возникает на матрице... из-за пересвета и растекания заряда по соседним ячейкам... как-то так... можно в Яндексе почитать... полно информации... поставьте это же стекло на пленку, сделайте такой же кадр и блюминга не будет...
Ох и tristana, она не только в лошадях разбирается.
Маладца!

З.Ы.
Когда матрицу лишат данного явления, можно будет окончательно сказать - пленка умерла.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (20.10.2010)
Старый 20.10.2010, 09:03   #16
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Цитата:
Сообщение от king_midas
почему тогда у меня на матрице пурпл фрингл только с полтиником? причём, и на старом пятаке, и на мАрковке?
Так, начинаем снова
Хроматика (Purple fringing - одна из ее разновидностей) является свойством линзы, и возникает на некоторых объективах, преимущественно на открытых диафрагмах.
Блюминг - оптическое явление, возникающее на матрице на границе контрастных объектов. Для борьбы с ним - старайтесь избегать излишне яркого фона, не допускайте переэкспонирования фона. Объектив (а именно, то, как он рисует зону нерезкости, насколько он интенсивно размывает фон) тоже будет влиять на ширину и заметность блюминга. То есть, не сам объектив создает блюминг, но особенности его рисунка могут делать блюминг более или менее заметным.
Кроме того, вполне может быть и сочетание блюминга с хроматикой - почти наверняка у этого объектива (как и у большинства светосильных объективов) есть хроматика, которая сама по себе мало заметна. Но добавление даже небольшого блюминга усиливает эффект, делает полосу более широкой и яркой.
Найдите сюжет, где цветная кайма видна очень хорошо, и поиграйтесь с диафрагмой (оставляя экспозицию неизменной). Хроматика очень зависит от диафрагмы, и прикрыв диафрагму на пару ступеней вы практически полностью можете убрать ее. Блюминг от диафрагмы не зависит - ширина цветной каймы будет уменьшаться (из-за увеличения ГРИП) но она останется такой же яркой.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 10:39   #17
Завсегдатай
 
Аватар для king_midas
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Karadeniz
Сообщения: 359
Репутация: 734
Оставлено благодарностей: 301
Получено благодарностей: 737
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Цитата:
Сообщение от VL@D
...
Кроме того, вполне может быть и сочетание блюминга с хроматикой - почти наверняка у этого объектива (как и у большинства светосильных объективов) есть хроматика, которая сама по себе мало заметна. Но добавление даже небольшого блюминга усиливает эффект, делает полосу более широкой и яркой.
Найдите сюжет, где цветная кайма видна очень хорошо, и поиграйтесь с диафрагмой (оставляя экспозицию неизменной). Хроматика очень зависит от диафрагмы, и прикрыв диафрагму на пару ступеней вы практически полностью можете убрать ее. Блюминг от диафрагмы не зависит - ширина цветной каймы будет уменьшаться (из-за увеличения ГРИП) но она останется такой же яркой.

это замечательно, но я сразу писал, что спорить не буду, поскольку как тот прапорщик из анекдота, которому вышка в жизни пригодилась один раз - ключи в очко уронил, согнул из проволоки интеграл и вытащил их

пусть для меня останется непонятным, почему на других фиксах та же матрица не даёт блюминг, а ХА убираются в конвертере, а пурпл фрингл, названные Вами "разновидностью хроматики" (и приведенные автором темы) не убираются, зато стираются спанжем главное, что оно так происходит
king_midas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 17:42   #18
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Вот было чуть свободного времени:


Делаем так:
1. копия в новый слой
2. обесцвечиваем новый слой ( ctrl+shift+u )
3. добавляем к новому слою маску и выделяем ее для редактирования
4. Image -> Apply Image :
- Layer - выбираем нижний слой
- channel -- RED
- ставим галку в Invert
- blending -- normal
- opacity - 100%
5. Image -> Apply Image :
- Layer - выбираем нижний слой
- channel -- BLUE
- убираем галку в Invert
- blending -- multiply
- opacity - 100%
6. Бежим за пивом!!!
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Grauvision (20.10.2010), king_midas (20.10.2010), kostrez (25.10.2010), oleg_n (25.10.2010), s1001 (20.10.2010), vladimir_tsyba (27.10.2010), yaaaaan (25.11.2010)
Старый 20.10.2010, 21:28   #19
Завсегдатай
 
Аватар для king_midas
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Karadeniz
Сообщения: 359
Репутация: 734
Оставлено благодарностей: 301
Получено благодарностей: 737
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
Вот было чуть свободного времени:
...

как-то для меня сложно, проще сразу фон подбирать без такого контраста или кадрировать потом нафик, но скопировал себе для общего развития а спасибо - за то, что про пиво напомнил!
king_midas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 17:31   #20
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщения: 40
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Как аккуратно избавиться от такого

Конечно Блюминг будет зависеть от стекла, но косвенно, так как разные стекла имеют разную динамику и дают разный контраст. Поетому и степень насыщения елементов матрицы будет другой с разными линзами.
leogames вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как избавиться от артефактов axel2001 Обработка изображений 23 26.11.2010 14:20
Бандинг в 3D, и способы как от него избавиться igorek999 3D-моделирование для фотобанков 58 17.10.2010 00:12
Как избавиться от "rough edges"? alexmakarova Экзамены в фотобанках 1 27.03.2010 11:12
Как добиться такого результата? dtokar Обработка изображений 9 04.07.2009 15:57
Как избавиться от пыли на предметах? foregen Инструментарий 9 12.07.2008 12:38


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot