Сегодня, как и предполагалось, Canon представил новую ожидаемую полупрофессиональную камеру EOS 60D. Основные новшества:
- 18-мегапикселей APS-C;
- поворотный экран с повышенным разрешением;
- видео FullHD 1920x1080;
- внутрикамерная обработка RAW;
- чуть-чуть улучшено покрытие видоискателя (однако всё равно недотягивает до 100% в 7D).
Рекомендованная цена за тушку - $1100 (что очень приятно, прошлые XXD в момент анонса предлагались за $1400)
Что можно сказать - закономерное развитие добротной серии кропов. Наконец-то сделали поворотный экран, функция придётся очень кстати для многих съёмочных условий, когда есть необходимость вести съёмку, например, поверх толпы людей или от земли. Также неплохо то, что не стали опять добавлять мегапиксели, а остановились на и так высокой планке, взятой 7D (собственно, для кропа куда уже выше).
Из минусов - уменьшена скорость серийной съёмки - 5.3 fps (8 fps у 7D и 6.3 fps у 50D), а также опять имеем дело со старой надоевшей 9-точечной системой фокусировки (против 19-точечной в 7D). Ну и, конечно же, как водится в таких случаях, не удержались от того, чтобы в очередной раз не сменить тип батарейной ручки
Конечно, теперь получается некий внутренний конфликт с Семёркой, но думаю, учитывая изначально привлекательную цену, многие будут склоняться к 60D по мере появления камеры на прилавках.
Последний раз редактировалось alexey-dn, 26.08.2010 в 19:10.
Не берусь предполагать, где как будет, но я периодически мониторю украинские цены на фотоновинки - как правило, не более чем через полгода после появления на прилавках цены действительно опускаются до рекомендованных производителем.
Украинские да ниже. И значительно. На 24-70/2,8 например разница доходила до почти 300 баксов с Беларусью. Тут б/у были дороже чем там новые. на марк 2 окколо 300
Почитал... Разочарование. Хотя что можно ожидать от полупро серии...
Я очень надеялся на новую систему фокусировки...
Из плюсов дизайн да поворотный экран. Все остальное реализованно в 7D и 550D...
И это все, что Кенон столько веремени потратил на следующую камеру в десятичной D линейке?
Ждал релиза..видно зря....
Нет подстройки автофокуса для компенсации бек-фронтфокуса, пластиковый корпус...
из плюсов только екранчик и возможность управлять вспышками, а разница в цене с 7D всего 300$. Вобщем кому не нужно видео 50D будет лучше. кому нужно тогда 7D либо 5DII
что-то полупрофессиональной она, мягко говоря, не выглядит никак. Скорее что-то более близкое к 550. А поворотный экранчик вообще портит весь имидж серьзного фотоаппарата.
Эх, Кэнон, зачем ты себе могилу копаешь...
Лучше бы выпустил что-нибудь полнокадровое 16-мегапиксельное, и похоронил Никон.
Мне кажется, что не инженеры решают, что будет в камере, а чего не будет, а маркетологи.
А мы иногда думаем, что инженеры год сидят и проектируют новую камеру, а на новые фишки в ней у них нехватает пороху и времени.
Выше уже написали, что и так уже некоторый конфликт с семёркой получился у Кэнона.
Ничего такого, ради чего стоить отказыватся от 50D не увидел (поворотный экран не считаю нужным). Лучше б Кенон провел опрос потребителей моделей xD и xxD, и создал реально хорошую камеру. А то, маркетологи ведь не снимают фото и видео, гонятся за неизвестно чем.