Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Фотобанку iStockphoto исполнилось 9 лет

[2009-04-16]

Фотобанку iStockphoto исполнилось 9 лет!

В 2000 году в компании Evolvs, занимавшейся веб-дизайном, работало несколько креативных ребят. Глава компании Брюс и его приятель Брэд занимались фотографией – щелкали парней с гитарами, симпатичных девушек в париках перед компьютерами – то, что называется стоковой фотографией.

Брюс основал другую компанию, Frequency Labs, продававшую диски с фотографиями. Но затем решил, что продажа CDs не сработает, и создал веб сайт. На тот момент дизайнеры могли качать фотографии бесплатно. Сайт был открыт 7 апреля 2000 г., и был назван iStockphoto.com.

Так он выглядел на тот момент:

Это было сообщество дизайнеров с цифровыми камерами, которые делились фотографиями, чтобы избежать высоких цен обычных стоковых агентств. Через некоторое время стало понятно, что содержание сайта требует больших расходов. Для продолжения работы сайта стоило поставить дело на коммерческую основу.

Дизайнерам предложили покупать кредиты, фотография стоила около 25 центов. К всеобщему удивлению, сайт буквально взорвался от обилия посетителей. Фотографам начали платить.

В начале 2003 г. сайт начал напоминать нынешний вариант. Появилось Image of the Week (фотография недели). Фотографы жаловались на очередь проверки более 500 файлов.

К августу 2003 было внесено множество изменений – новый логотип, новые цвета (можно было также выбрать цвет по желанию!) и т.д.

Форум оживился. Обратите внимание, что Роб отвечает на одни и те же вопросы на протяжении уже 6 лет.

В 2005 г. сайт был всего лишь в одном шаге от нынешней версии. IStock стал одним из популярнейших стоковых сайтов.

В феврале 2006 г. Getty Images приобрели iStockphoto.

За время своего существования iStockphoto вышел на рынок аудио и видео, а также перевел сайт на 11 языков. Галереи превратились в Публичные Лайтбоксы. Авторы продали столько работ, что пришлось вводить новые ранги в зависимости от количества продаж.

Подробнее ознакомиться с новостью можно здесь.

С днем рождения, iStock!

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.