Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Фотобанк iStockphoto объявил о введении подписки

[2014-03-21]

Фотобанк iStockphoto объявил о введении подписки, нового способа лицензирования фотографий и иллюстраций на сайте iStock. На основе подписки Thinkstock, которая стала одним из самых популярных продуктов, новая система подписки направлена на покупателей, приобретающих изображения в большом объеме. Помимо этого, покупка по подписке более проста и удобна для покупателей.

Ранее в фотобанке уже работала подписка, основанная на кредитах. Сложность кредитных расценок сделала такой вид подписки не очень удобным для новых покупателей, которые искали простое решение для приобретения большого количества изображений. С запуском новой системы подписки, старая подписка будет завершена, и покупатели смогут приобретать только новые подписочные пакеты. Покупатели с активной старой подпиской все еще могут ее использовать.

Что предлагает новая подписочная модели?

Покупатели смогут выбирать между подпиской на месяц и на год, которые будут доступны на двух уровнях. Один уровень даст покупателям доступ только к Main collection, а другой уровень даст доступ к Main, Signature и Signature+ коллекциям. Подписка включает только фотографии и иллюстрации (за исключением Vetta).

Для того, чтобы эксклюзивные авторы могли участвовать в обоих типах подписки, некоторые изображения из коллекции Signature, которые не получают в ней должного внимания, будут перенесены в Main collection. Ожидается, что таким образом они получат больше внимания со стороны покупателей и будут продаваться более эффективно.

В чем разница между старой и новой подпиской?

Старая модель подписки, запущенная в 2008 году, предлагает доступ ко всем файлам и предоставляет клиентам ограниченное количество кредитов на день. На эти кредиты можно купить любой файл на iStock, и они сгорают в полночь (MST).

Новая модель подписки позволяет покупателям скачать определенное количество фотографий и иллюстраций любого размера, из коллекций Main, Signature и Signature+, в зависимости от уровня подписки.

Что это означает для авторов?

Когда кто-то приобретает ваши изображения по подписке, вам будет выплачиваться стандартная сумма, в зависимости от эксклюзивности и коллекции, в которой находится файл, 0,28$ для неэксклюзивных авторов и минимум 0,34$ для эксклюзивных авторов.

Расценки новой модели подписки:

  • Неэксклюзив: все коллекции 0,28$
  • Main (эксклюзив): 0,34$
  • Signature (эксклюзив): 0,75$
  • Signature+ (эксклюзив): 2,50$

На странице выплат была добавлена информация о выплатах по новой подписке, это новая вкладка Subscriptions между Flash и Partner Programs.

Выплаты будут начисляться раз в месяц, а не в реальном режиме. Сначала они будут отображаться в Partner Program.

Выплаты по старой подписке не будут изменены, и будут выплачиваться в том же объеме, как и раньше.

Вопросы лицензирования

Все файлы, приобретенные по новой модели подписки, подпадают под стандартное лицензионное соглашение. Единственная разница между лицензией по подписке и по кредитам - покупатели должны использовать изображения в течение срока подписки. Если они не используют изображение, право на использование заканчивается вместе с истечением срока подписки. Например, если покупатель приобретает подписку на месяц, он должен начать использование изображения в течение того же месяца, чтобы продолжить использование после окончания срока подписки.

Будут ли продажи по подписке добавляться в Redeemed Credits?

Нет. Продажи по подписке не связаны с кредитами, поэтому не будут добавляться в Redeemed Credits. Тем не менее, вопрос начисления подписочных продаж в Redeemed Credits будет рассматриваться в будущем.

Цель заключается в предоставлении покупателям наибольшего количества способов покупки, чтобы сохранить существующих покупателей и привлечь новых. Новая подписка предоставит покупателям более широкий выбор - покупка по кредитам, за наличные или по подписке - или, во многих случаях, сочетание нескольких опций.

Новая модель подписки будет запущена в начале апреля 2014г.

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.