Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора
Информация
Сервисы
Форум
Вход:Запомнить
Регистрация

Bidder - новая модель продаж на Pocketstock

[2012-08-21]

На рынке микростоковой индустрии конкуренция очень высока, в связи с этим фотобанки хотят привлечь покупателей за счет новых, более интересных моделей продаж.

В свою очередь, молодой Pocketstock предлагает новую модель продаж - bidder.

- Итак, что такое bidder?

Bidder - это ставка, возможность покупателя "обговорить" цену (также есть опция добавить причину предложения такой цены). Это применяется только к работам по цене от 15$. Покупатель должен подождать 24 часа, в течение которых работниками фотобанка принимается решение, будет ли принята его ставка. В случае, если его цена слишком мала, сайт выставляет контрпредложение - покупатель может принять новую цену или отклонить.

- Какие виды скидок будут доступны?

Это будет варьироваться в зависимости от изображения и от покупателя. Цель покупки также играет роль, например, покупка для благотворительных либо иных достойных целей.

В основном, цена на изображения будет ориентироваться на цены других стоковых агентств.

Пример: первая ставка была от клиента из Германии, который хотел получить ту же цену, как и в одном из топовых агентств - что означало 45% скидку. Поскольку работы авторов продаются по такой цене на других сайтах, это веская причина. Только от автора зависит решение, по какой цене предлагать свои работы.

- Будет ли покупатель получать скидки при каждой покупке?

Если покупатель нуждается в быстрой покупке изображения, он должен будет купить изображение по стандартной цене.

Если покупатель может подождать 24 часа и предоставить реалистичную ставку или принять контрпредложение, он получит скидку. Клиент всегда получит скидку, хотя это может быть незначительная уступка в виде 5%.

Цены на Pocketstock не являются самыми низкими в микростоковой индустрии, так что даже со скидкой, цена может быть выше, чем на других сайтах.

В любой день недели, бесплатные изображения либо изображения с 20-30% доступны на других сайта. Администрация Pocketstock собирается вести другую политику и принимать решения о скидках на индивидуальной основе.

Текущая скидка на одном из ведущих агентств "Massive Discounts on Stock Photos - 89% off!" Скидка в 89%, пожалуй, предоставляет самые низкие цены на рынке.

Администрация не собирается давать массивные скидки всем покупателям, но без политики скидок и специальных предложений, сложно выжить на рынке. Большинство агентств изначально ставят довольно низкие цены, но Pocketstock ведет другую политику.

- Какую пользу bidder приносит покупателю?

Покупатель может обсудить свою скидку, все любят это делать, так что это нововведение должно стать популярным.

Как только клиент делает ставку, работники Pocketstock предлагают ему приобрести дополнительный контент, а также большой размер файла (который стоит не меньше 15$).

- Какую пользу bidder приносит автору?

Администрация рассчитывает, что bidder позволит продавать больше изображений по более высокой цене. Это может показаться странным, но надо сравнить модель продаж Pocketstock с другими сайтами, которые предлагают скидки: подписка - изображения от 10 центов; бесплатные кредиты - изображения за 0 центов; купи одну - получи вторую бесплатно; 30% скидка на все изображения, даже за 1$. Это обычная практика других сайтов, которую Pocketstock не собирается заимствовать.

Политика скидок на Pocketstock более узконаправленная, и будет основана на конкретных обстоятельствах, не предлагая массивные скидки всем подряд.

- Должны ли покупатели использовать bidder?

Нет, каждое изображение доступно для покупки по стандартной цене. Если покупатель хочет скидку, он вынужден подождать. Если же ему нужно купить изображение непосредственно в данный момент, он должен купить его по стандартной цене.

- Какие изображения будут доступны по программе bidder?

На данный момент, по умолчанию все изображения включены в эту программу (поскольку они же доступны по более низкой цене в других агентствах, с которыми работают авторы).

Bidder - это более целенаправленная и индивидуальная система скидок.

С момента начала продаж, если автор посчитает, что цены слишком низкие, он может подать запрос на исключение его работ из программы bidder.

До этого, администрация просит дать им шанс доказать, что система работает, для обоюдной выгоды.

Практически каждое стоковое агентство предлагает пакеты подписок, что серьезно вредит потенциалу продаж каждого изображения, находящегося в продаже, и снижает среднюю цену. Pocketstock попытается идти по новому пути, и bidder может стать хорошим помощником, но для этого нужна поддержка авторов.

Новости по теме:
Материалы по теме:
Для того, чтобы всегда быть в курсе последних событий в мире фотобизнеса, вы можете подписатьcя на рассылку новостей нашего сайта.
Если вы нашли в тексте новостей какую-либо неточность, будем вам благодарны за уточнения.
Также ждем от вас сообщений с новостями нашей тематики. Для добавления новости вы можете воспользоваться страницей обратной связи.