Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2017, 23:23   #201
Старожил
 
Аватар для Рядом с Рублевкой
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщения: 799
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 860
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
Я даже понимаю, почему Маки на PowerPC стоили, как самолёт. Понимаю, почему первый Эйр стоил, как два других ноута (они действительно этого заслужили).
Я не понимаю, почему сегодня Эппл стоит в полтора-два раза дороже аналогов?...

Вопросы логичные и у меня самого возникают иногда, хотя давно уже на Маках. Ну вообщем то реальных рациональных причин покупки компьютеров Эппл на мой взгляд не так уж и много:

-ОС

-оптимизированное ПО. На моем старом Макбуке 2012 года с 4 Гб оперативки и встроенной видюхой я обрабатываю 4к видео, рендер 20 сек футажа с фильтрами, стабом и тд занимает около минуты. На этом же ноуте стоит Винда отдельно, не через Параллельс, ну то есть все ресурсы системы используются в полном объеме. Премьер отказывается выводить 4к, виснет и надо через диспетчер экстренно завершать процесс. ФШ тоже подтормаживает. И с др программами так же. МакОС Сиера и Виндовс 8.1.

-дизайн. Это конечно не совсем рациональный параметр, но все же работать за красивым ноутом, с удобной клавиатурой, хорошим(не идеальным, но без калибровки можно в общем то работать) экраном.

-ну и из разряда нерационального - просто нравится, все удобно, не скрипит не люфтит, не едкая подсветка, все правильно как-то. В результате приятно работать. А учитывая, что работаю 6-10 часов в день, общая приятность в работе это как бы тоже важно.

И что-то мне подсказывает, что именно нерациональные причины и играют решающую роль при выборе. Вот просто нравится этот, а почему - причины придумаем .

Последний раз редактировалось Рядом с Рублевкой, 24.07.2017 в 23:34.
Рядом с Рублевкой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 10:48   #202
Старожил
 
Аватар для gera_jazz
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Киев
Сообщения: 1,333
Репутация: 1294
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 1,302
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Коллеги, кто переходил с винды на мак, подскажите, как по-быстрому) освоить мак ось? Купил себе прошку для длительных поездок, вижу, что многие моменты реализованы совсем по-другому, каждый раз залезать в гул - это вариант, но может кто-то что-то дельное посоветует из личного опыта..
gera_jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:11   #203
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

По моему опыту осваивать в полном смысле этого слова там нечего. Работа же происходит по сути не в ОС, а в программах, а они на маке точно такие же.
Нужно лишь понять и привыкнуть к основным моментам- структуре каталогов файлов, работе с кнопкой CMD вместо Cntr, разворачивать/сворачивать окна слева вверху, а не справа, изучить несколько жестов на трекпаде.
Вот по сути и все, на мой взгляд. Все остальное будет в процессе работы.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:17   #204
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Вообще самое основное преимущество маков- это ОС, ее удобство и главное стабильность. Винде такое и не снилось.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:18   #205
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

придется попривыкать. никуда от этого не деться. операционка нефига не интуитивно понятное ) у меня тоже с наскока на нее не получилось перейти. но пару недель - и все.

Вопрос маководам - как на маках память расходуется? так же как на винде или нет?
просто не могу понять. у меня в компе сейчас 16гиг, так 10 у меня заняты практически постоянно. 4 - в полностью голой винде.
А маки до сих пор продаются в конфе 8-16, что нельзя назвать запредельным количеством...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 16:14   #206
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от Рядом с Рублевкой
...И что-то мне подсказывает, что именно нерациональные причины и играют решающую роль при выборе. Вот просто нравится этот, а почему - причины придумаем .
Ну, по крайней мере это было честно.
Цитата:
Сообщение от ghost_stone
у меня в компе сейчас 16гиг, так 10 у меня заняты практически постоянно. 4 - в полностью голой винде.
Как Вы это делаете?! Или Вы кэшированные данные считаете, как "занятые"? Так не беспокойтесь, они мгновенно освобождаются, если какому-то приложению требуется память.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 19:25   #207
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

у меня 16гиг оперативки. Пока еще не было надобности увеличить ее.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 19:47   #208
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от flatbox
у меня 16гиг оперативки. Пока еще не было надобности увеличить ее.
у меня тоже. но 16гиг я себе ставил года 4 назад.
как то мне казалось, что с тех пор много воды утекло...
ну и 8 гиг по идее, для виндовой машины это совсем в притык... а все базовые маки идут с 8мью гигами
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 19:49   #209
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от servickuz
Ну, по крайней мере это было честно.

Как Вы это делаете?! Или Вы кэшированные данные считаете, как "занятые"? Так не беспокойтесь, они мгновенно освобождаются, если какому-то приложению требуется память.
незнаю. просто посмотрел в системном мониторе.
сейчас вот показывает 3 гига.
Винда конечно "чистая" чисто условно. антивирус, резидентные утилиты и пара месенжеров
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 20:27   #210
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Выбор ноутбука для фотографа

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
... ну и 8 гиг по идее, для виндовой машины это совсем в притык...
8Gb - нормально для лёгкого ноута. Фото до 24МП без проблем крутятся в ФШ. Другой вопрос, если подключаются какие-то тяжёлые плагины или набирается слоёв 10-15 или собираются HDR и панорамы. Но в этом случае не оперативка, а низковольтажный процессор становятся узким местом. Конечно, если на ноуте стоит Xeon или полноценный i7, то и оперативки желательно 16-32Mb.
Цитата:
незнаю. просто посмотрел в системном мониторе.
Сис.монитор врёт безбожно. Если сложить всё "занято", "кэшировано" и "свободно", то у меня получается больше, чем "установлено".
Я попробую найти одну утилитку, которая показывала реальное использование памяти. Если вспомню, как она называлась. Она прям по пунктам расписывала, что и подо что выделено и сколько действительно доступно, без учёта того, что Windows "на всякий случай" в оперативном кэше хранит. У меня, помнится, сам Windows 7 что-то порядка 700Mb занимал, плюс там антивирус, скайп, ещё по мелочам - даже гигабайта не набиралось.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор вспышки для Canon Restyler Инструментарий 114 12.03.2013 11:24
iPad для фотографа andzhey Курилка 73 02.05.2011 19:47
Аккумулятор для ноутбука, где и за сколько? notegarry Курилка 4 05.02.2010 12:23
Выбор десятки для Шаттера FLOGISTONE Экзамены в фотобанках 13 17.08.2007 18:32


Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot