Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 19:55   #971
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от LCS
Осталось выбрать между объективами 24-105/f4L USM и 15-85IS но с первого примеров фото валом и качесво мне нравится а вот со второго ничего не нашел( кто что скажет по качеству, не тесты а именно реальные фотографии, и хватит ли качества второго объектива чтобы соответсоввать требования стоков, первого то уж точно хватит я так думаю
Второй, на мой субъективный взгляд, это мощная рекламная и маркетинговая победа кэнона над оптическими законами.
В свое время, когда появился 17-85, было все то же самое. Очень многие хвалили его за универсальность, диапазон, наличие стабилизатора, находили в нем "рисунок" и т.д. Сегодня с ним уже разобрались, начали замечать мыло, дисторсию, ХА и падение резкости. Цена нового упала в разы, старый вообще стараются продать за копейки. Думаю, через год-два с 15-85 случится та же история. Вы далеко не первый, кто пытается закрыть как можно больший диапазон фокусных расстояний как можно меньшим количеством объективов, не теряя в качестве. Это трудно, особенно на кропе.
Не призываю вас отказываться от покупки 15-85, призываю тщательно изучить тесты этого объектива.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (06.06.2010)
Старый 06.06.2010, 01:16   #972
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

всетаки больше руки тянутся к объективу 24-105, впринципе 24 мм на кропе должно пока хватить, но хватит ли резкости этого объектива для съемки для стоков, я имею ввиду предметку небольiого размера (скажем размером с фотоапарат 450D) есть люди снимающие на кропе для стокой этим стеклом?
p.S. ФФ в перспективе есть, но не раньше чем через пару лет, а пока свет недорогогй прикупить и макрик для мелкой предметки.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 01:53   #973
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

ИМХО вполне хватит. Димол вот должен появится у него 24-105 есть. Расскажет. Хотя предметку он марой снимает видимо.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (06.06.2010)
Старый 06.06.2010, 03:46   #974
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от LCS
всетаки больше руки тянутся к объективу 24-105, впринципе 24 мм на кропе должно пока хватить, но хватит ли резкости этого объектива для съемки для стоков, я имею ввиду предметку небольiого размера
Брал у друга на сессию, на своем 50D гонял. Неплохой объектив, но на кропе немного хроматит и такой звонкостью, как 70-200 не блещет. А в целом хороший объектив за свои деньги, имхо в любом случае лучше ef-sки.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (06.06.2010)
Старый 06.06.2010, 15:19   #975
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от LCS
всетаки больше руки тянутся к объективу 24-105, впринципе 24 мм на кропе должно пока хватить, но хватит ли резкости этого объектива для съемки для стоков, я имею ввиду предметку небольiого размера (скажем размером с фотоапарат 450D) есть люди снимающие на кропе для стокой этим стеклом?
p.S. ФФ в перспективе есть, но не раньше чем через пару лет, а пока свет недорогогй прикупить и макрик для мелкой предметки.

На кропнутом фотоаппарате без unsharp mask картинки не получится посылать на стоки с любым объективом - звенящей резкости не будет, мылит сама матрица и процесс проявления из РАВ. После умеренного уншарпа - все становится хорошо.

Достаточную с unsharp mask резкость для стоков - обеспечивает практически любой объектив, если его прикрыть по диафрагме на ступень-другую, а предметку для стоков нужно снимать на диафрагмах 8-16, чтобы она целиком влезала в зону резкости. Поэтому для предметки по резкости годится ЛЮБОЙ объектив.

24-105 позволяет резко снимать и на открытых для него диафрагмах - 4, что может быть использовано для съемки вечерних сцен, портретов, натюрмортов, когда часть сцены намерено уходит в зону нерезкости для увеличения объемности и т.д.

Резкость это не один, и вообще то даже не всегда самый главный параметр в оценке объектива, ведь чуть меньшая резкость (в разумных пределах) объектива легко и эффективно корректируется unsharp mask. Оценивать нужно весь комплекс характеристик объектива и то, насколько он подходит для поставленных целей.

У 24-105 в достоинствах всепогодный, ударопрочный корпус, очень быстрый и цепкий автофокус и неплохой стабилизатор, полнокадровость.
В недостатках - чуть большие, чем хотелось бы за его цену хроматические искажения и не особо красивый рисунок в зоне нерезкости.

Последний раз редактировалось jorgen, 06.06.2010 в 15:30.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LCS (06.06.2010)
Старый 06.06.2010, 16:27   #976
LCS
Старожил
 
Аватар для LCS
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщения: 1,968
Репутация: 1882
Оставлено благодарностей: 1,207
Получено благодарностей: 1,879
Отправить сообщение для  LCS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

ну вприципе для предметки буду брать отдельно макрик кенон 100мм/2,8 (или что нить другое) а 24-105 для съемки на улице, так сказать универсальный зум для прогулки и попробовать его в начале для предметки, портрета, так как купить сразу макрообхектив неполучится, а узнать что нужно именно мну неимея вообще ничего будет думаю сложно а Lка думаю бедет хорошей первой покупкой, ведь у многих свои предпочтения в фокусных растояниях насколько я понял, одни говорят что снимают портрет на фикс 85мм другие на фикс50мм другие вообще толко 70-200/4 пользуются. хроматические аберации будем "давит" резкость добавить непроблема, главное чтобы на стоки фотк проходили.
LCS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 17:02   #977
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от jorgen
Резкость это не один, и вообще то даже не всегда самый главный параметр в оценке объектива, ведь чуть меньшая резкость (в разумных пределах) объектива легко и эффективно корректируется unsharp mask. Оценивать нужно весь комплекс характеристик объектива и то, насколько он подходит для поставленных целей.
Все моменты можно порешать при ретуши, но "мыло" не решается.
Istock не любит исскуственное увеличение резкости, особенно на портретах.
Уншарп маск вообще не использую и не рекомендую использовать, есть гораздо более удачные решения для добавления звонкости. Всепогодным и противоударным 24-105 сложно назвать из-за хобота.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 17:07   #978
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
На кропнутом фотоаппарате без unsharp mask картинки не получится посылать на стоки с любым объективом - звенящей резкости не будет, мылит сама матрица и процесс проявления из РАВ. После умеренного уншарпа - все становится хорошо.
А я вообще не использую unsharp mask(не нравится результат), гружу как есть.
принимают и продают. А резкости звенящей очень хочу
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 00:04   #979
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Лаборант
А я вообще не использую unsharp mask(не нравится результат), гружу как есть.
принимают и продают. А резкости звенящей очень хочу

Фулл-фрейм. И будет Вам звенящая резкость даже на тех объективах, которые подмыливают на кропе. Unsharp c радиусом 0,5 пиксела и амоунтом 50-150 работает хорошо. Только не шарпьте всю картинку. То есть сначала всю в слое - а потом в маске закрасьте черным нерезкие зоны, чтобы он не портил. Или заведите себе Nik sharpener Pro. Хорошо шарпит, сразу в слое.

Последний раз редактировалось jorgen, 07.06.2010 в 00:15.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Лаборант (07.06.2010)
Старый 07.06.2010, 00:09   #980
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от D.Copy
Уншарп маск вообще не использую и не рекомендую использовать, есть гораздо более удачные решения для добавления звонкости. Всепогодным и противоударным 24-105 сложно назвать из-за хобота.

Во всех конвертерах из Рав по умолчанию стоит небольшой уншарп, в том числе и во внутреннем конвертере фотоаппарата из рав в jpeg.

Если Вы это все намеренно поотключали - то тогда Вы действительно не пользуетесь уншарпом.

Хотя я тоже пользуюсь более продвинутіми средствами поднятия резкости, но и уншарп работает хорошо, если его брать вмеру и только на нужных участках - не шарпить зону нерезкости.

Исток берет все аж бегом, и продает достойно. Нешарпленные картинки исток тоже берет - да только вот продаются они хуже - товарный вид не тот.

Вся L серия объективов считается погодо- ударо- защищенной.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot