Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 13:10   #7451
Завсегдатай
 
Аватар для Wacom
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 269
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 42
Отправить сообщение для Wacom с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

А что ни говори, есть рациональное зерно в реджектах. Есть.
Вот отреджектили тебе фото, а ты его взял, покрутил, повертел, да и придумал, что-то, что бы она лучше стала. Вот только зло берет тогда, когда улучшать не видишь куда...
Wacom вне форума  
Старый 10.09.2009, 13:35   #7452
Старожил
 
Аватар для Irashi
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 730
Репутация: 375
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

если абстрагироваться от фото-иллюстраций, то в любой профессии то же самое - нужно сначала достигнуть определенных стандартов качества, чтобы начать продавать продукцию.
возьмем, к примеру, банальных торговцев пирожками. начинающий еще не знает технологию выпечки и у него получаются пирожки подгорелые снаружи и сырые внутри, но ведь он работал, тратил деньги на покупку теста и фарша, перепачкал одежду в муке, ну не выбрасывать же... поэтому пускает в продажу, у него покупают изредка, впопыхах - чтобы откусить и выкинуть (или накормить бездомных собачек).
другой - профи, печет вкусные изделия, с изюминкой, у него есть постоянные покупатели, он торгует за углом и те, кто купили у непрофессионала -- уже внешне видят отличия. естественно в след. раз они пойдут к нему да еще и знакомым расскажут у кого покупать. ну и третий продавец -- Макдональдс )).
Irashi вне форума  
Старый 10.09.2009, 14:02   #7453
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
ну и третий продавец -- Макдональдс )).
и у него будет больше всего продаж, т.к. это конвейер.
sailorr вне форума  
Старый 10.09.2009, 16:22   #7454
Завсегдатай
 
Аватар для liusa
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Литва
Сообщения: 454
Репутация: 318
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 308
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от sailorr
и у него будет больше всего продаж, т.к. это конвейер.
Некоторым хотят купить еще что нибудь кроме язвы желудка
Проблема в том, что конвеер забивает все подрят.И что бы тебя увидели, надо очень долго и спокойно работать.
liusa вне форума  
Старый 10.09.2009, 17:43   #7455
Завсегдатай
 
Аватар для Wacom
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 269
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 42
Отправить сообщение для Wacom с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от liusa
Некоторым хотят купить еще что нибудь кроме язвы желудка
Проблема в том, что конвеер забивает все подрят.И что бы тебя увидели, надо очень долго и спокойно работать.
АднАзначнА
И еще головой работать.
Wacom вне форума  
Старый 10.09.2009, 18:23   #7456
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 193
Репутация: 198
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 188
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Насчет качества/количества. Я на шаттере новичок (меньше полутора месяцев), портфолио на данный момент меньше 150 штук (фото плюс несколько совсем простых векторов). Количество, скажем прямо, смешное. Но даже при таких условиях сделаны определенные наблюдения.

Уже на третий день пребывания на Шаттере у меня была продажа по расширенной лицензии. Воодушевляющий старт, да. Продалась по ней моя самая креативная фотография, в которой есть действительно оригинальная идея и качественное техническое исполнение (как композиционно, так и "фотошопно"). Работ такого уровня у меня, пожалуй, всего она одна . Эта же работа на Айстоке за год продалась 50 раз (не великий прорыв, конечно, но все же).

С остальными снимками тоже заметно, что чем интереснее сделаны, тем лучше идут. Есть, конечно, и исключения -- как и у всех, в бестселлерах у меня болтается в том числе разный мусор . Но если работа классная, то более-менее продается везде -- и на Шаттере хорошо, и на других стоках тоже. Мы ведь не эксклюзивщики на Шаттере, поэтому зацикливаться лишь на нем не совсем логично.

Поэтому, даже находясь в начале стокерского пути, я уже сделал для себя вывод, что количество, конечно, хорошо, но оно может быть лишь "фоном" для концентрированной работы над действительно стоющими произведениями. Кроме финансовой выгоды, упор на "шедевры" дает толчок для личностного и профессионального роста, да и вообще приносит моральное удовлетворение от качественной, интересной работы.

Можно, конечно, надеяться на удачу. Ведь, например, по расширенной лицензии часто берут черт знает что . Но мне больше импонирует осознанное управление процессом, особенно с учетом вытекающих из него приятных бонусов .

P.S. Справедливости ради: на Дримсе и Фотолии эта моя фотография лежит почти мертвым грузом .
ForzUA вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (10.09.2009), Anton Kovalenko (09.10.2009), Eliness (11.09.2009), hdd (11.09.2009), kraska (10.09.2009), liusa (10.09.2009), mari_art (11.09.2009), Serg-wsq (10.09.2009), trinochka (10.09.2009), Viking (10.09.2009), Юрчелло (12.09.2009)
Старый 10.09.2009, 18:29   #7457
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от ForzUA
Насчет качества/количества. Я на шаттере новичок (меньше полутора месяцев), портфолио на данный момент меньше 150 штук (фото плюс несколько совсем простых векторов). Количество, скажем прямо, смешное. Но даже при таких условиях сделаны определенные наблюдения.
Все же наверное не стоит делать выводы столь быстро сам любитель быстрых выводов, но нет в этом ничего хорошего ..
у меня из трех расширенных только одна у более менее нормальной фотки. две остальные - тихий ужас. особенно последняя. залил ее "до купы" просто выкинуть жалко было.. ее помоему и не покупали особо, и правильно.. жуткая фотка а тут хренась - и расширенная... вот и не заливай потом все подряд...
кстати по количеству закачек у меня на 3м месте стоит обычное зеленое яблоко на белом фоне. не привлекательное. ничего обычного. мильен и две штуки таких в базе. просто звезды сошлись видимо.. хорошая индексация, народ понакупал, поднялось, так и пошло...
ghost_stone вне форума  
Старый 10.09.2009, 19:20   #7458
Завсегдатай
 
Аватар для Wacom
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 269
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 42
Отправить сообщение для Wacom с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

ghost_stone "у меня на 3м месте стоит обычное зеленое яблоко на белом фоне."


везуху еще никто в этом мире не отменял.
Wacom вне форума  
Старый 10.09.2009, 20:43   #7459
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Классные выводы))) Имхо, но вообще не показательно, т.к. у одного 1 расширенная, а у другого 3 (я к тому, что не очень удачные примеры...)
Намного более показательно, если работа продалась на Айсе 50 раз, хоть и за год.
А "яблоко на третьем месте" может означать, что это одна из самых стоковых фото в портфолио или самое удачное, как вариант (ничье потфолио не имею ввиду). Есть же портфолио в которых яблоки сделаны на уровень выше, чем пейзажи и портреты, так что ему бедному остается делать, как не выскочить в верхние строчки?
Цитата:
Сообщение от ForzUA
Поэтому, даже находясь в начале стокерского пути, я уже сделал для себя вывод, что количество, конечно, хорошо, но оно может быть лишь "фоном" для концентрированной работы над действительно стоющими произведениями. Кроме финансовой выгоды, упор на "шедевры" дает толчок для личностного и профессионального роста, да и вообще приносит моральное удовлетворение от качественной, интересной работы.
+1000000000
Anne вне форума  
Старый 10.09.2009, 21:03   #7460
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Anne
А "яблоко на третьем месте" может означать, что это одна из самых стоковых фото в портфолио или самое удачное, как вариант (ничье потфолио не имею ввиду). Есть же портфолио в которых яблоки сделаны на уровень выше, чем пейзажи и портреты, так что ему бедному остается делать, как не выскочить в верхние строчки?
именно это оно и означает. то что мне интересно и то чем я пытаюсь заниматься, в том числе и на стоках - портреты. Но на данном этапе, выходит что снятое на белом яблочко, лучше чем все мои портреты. Портреты остаются моим приоритетным занятием, я делаю их теми же темпами , что и пару месяцев назад, учусь и посвещаю им все время которое могу
. но на ДАННЫЙ момент - выходит что фуфловые яблочки лучше их.
Именно по этому я взял за правило каждый вечер уделять внимание фуфловой предметке. и убеждаюсь что сделал правильный выбор - не в ущерб своюему основному занятию я получаю реальный рост прибыли от портфеля.
http://www.shutterstock.com/results....=311293&page=1
ghost_stone вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot