Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 15:48   #21721
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

во... пропустила это.. значит я все правильно делаю =))) А то, когда просматриваю иллюстрации на Шаттере в поисках плагиата, очень удивляюсь, увидев в подборках фотомонтажи ... но, так как их там крайне мало, то логически понимаю, что их нахождение там - ошибка.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 15:51   #21722
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Вот этот пост нашёл.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (12.08.2015), tristana (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 16:43   #21723
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщения: 562
Репутация: 1053
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,041
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

На самом деле с иллюстрациями и фотографиями вопрос сложный, наверное, весь вопрос в том, на что это больше похоже :-)

Мои работы как раз где-то посередине. И бывали случаи, когда одну и ту же работу сначала не принимали как иллюстрацию с пометкой "отправляйте как фото", а при следующей заливке не принимали как фото, с пометкой "отправляйте как иллюстрацию".
Q_and_Q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 19:27   #21724
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от gromush
Как такое сдавать если принимают - я могу понять.
Я тоже могу Недоумение по части "как сдать, чтобы приняли". По своему опыту просто не могу представить, чтобы фото с откровенно неестественными цветами приняли, а не зарезали за ББ. Естественно, что у меня и у самого в портфеле есть сколько-то фоток с кривыми цветами - сначала у меня глаз замылился, а потом как-то проскочили, да и остальные на абсолютную естественность не претендуют (кому она нужна). Но, по моим представлениям, если я попробую сдать что-нибудь типа регулярно попадающихся мне ситискейпов из двух слоев, из которых верхний - overlay и т.п, с откровенной неестественностью цветов, прозевать которую уже никак невозможно, то это точно зарежут.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 19:40   #21725
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Хм... Да в общем-то ББ - он и в Африке ББ. Либо правильный, либо нет. И не важно - HDR или нет... Правильно и хорошо сделанная HDR должна иметь правильный ББ и незнающий человек даже и не догадается о том что там склеено три (или сколько Вы использовали) кадра.
А вот это ни разу не HDR.
Можете в других терминах объяснить, что такое правильный ББ, который и в Африке правильный? Что означает его правильность? Какой африканский ББ является правильным для сцены, в которой половина освещена солнцем, а половина - в тени?

Критерием правильности ББ для HDR, наверное, можно считать то, что серый в оригинальной сцене, остается серым в итоговом изображении. Но другие цвета в HDR неизбежно уезжают, в чем, собственно, отчасти и фишка, во всяк сл. для HDR, который уже перестал быть таковым (приведен к 8-битовому представлению цвета, ради обеспечения возможности восприятия монитором и человеком). Режут за эти уехавшие цвета, белый (серый), при этом может быть на месте. При этом, раз уж цвета все равно уехали, то держаться за правильность сохранения серого - чистый формализм. Да и не знает инспектор, где он был, практически он может оценивать правильность ББ только по принципу "нравится мне или нет".
Можете показать мне HDR, про который я не догадаюсь, что это - HDR? Или просто такой, у которого цвета никуда не уехали от абсолютно естественных? И потом ещё объяснить, чего ради тратить время для получения HDR, который визуально ничем не отличается от обычного кадра? Самой лучшей демонстрацией владения тематикой была бы та, которая успешно сдана в шаттер.
Как было отмечено в моем предыдущем посте, покупают HDR лучше, чем те же сюжеты в традиционном исполнении, у меня, во всяк сл. Очевидно, именно потому, что они визуально явно отличаются от обычных фото, отличие вполне очевидно любому, в чем и фишка. За это же отличие их и режут шутя. Если бы они были правильными в озвученном вами понимании, ничем не отличаясь от обычных фото, то их и не покупали бы активнее, чем обычные фото. И смысла делать их не было бы совсем никакого. Или можно было бы любое обычное фото объявлять HDR-ом, раз уж все равно разницы не должно быть видно, а покупают HDR лучше, очевидно, чисто за эти три буквы.
Цитата:
Сообщение от Mark_KA
А вот это ни разу не HDR.
Спасибо, что объяснили.

Последний раз редактировалось photogearch, 12.08.2015 в 22:40.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 20:45   #21726
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Отправил пляж, отказ - не резко, уменьшил на 20 проц, отказ - перешарп.
и то что принято по трое суток в портфеле не появляется. Ну и падение продаж на 30 проц
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 11:25   #21727
Старожил
 
Аватар для Mladich
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 1,465
Репутация: 3152
Оставлено благодарностей: 755
Получено благодарностей: 3,141
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Как думаете, будет ли отказ за трейдмарк, если использовать в иллюстрации слова типа "iJeans", то есть с намеком на яблочные продукты? А если рядом еще и гаджеты будут нарисованы (безликие, чисто условные)?
Mladich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 11:34   #21728
Завсегдатай
 
Аватар для Vadim Va
 
Регистрация: 09.08.2015
Сообщения: 344
Репутация: 1104
Оставлено благодарностей: 879
Получено благодарностей: 1,143
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Лаборант
Отправил пляж, отказ - не резко, уменьшил на 20 проц, отказ - перешарп...
Попахивает "отмазками"...
У меня всё чаще возникает мысль, что есть некое негласное указание "динамить" под выдуманными предлогами новые загрузки.
То ли у них серваки переполняются, то ли просто "период вредности" случился.
Vadim Va вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 11:44   #21729
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от photogearch
Можете в других терминах объяснить, что такое правильный ББ, который и в Африке правильный? Что означает его правильность?
Объясняю
Правильный ББ такой - соответствующий реальности. Возможно учетом некоторого вИдения автора, но это вИдение не должно быть "марсианским".
Цитата:
Сообщение от photogearch
Какой африканский ББ является правильным для сцены, в которой половина освещена солнцем, а половина - в тени?
Пример. Зеленое дерево в контре на фоне синего (голубого) неба.
Небо должно быть синим (голубым) а не фиолетовым или еще каким-то. Дерево должно быть зеленым.
Но снимая в контре в однм снимке практически невозможно отобразить сцену так как видит ее глаз (с учетом обработки увиденного в голове). Либо небо пересвечено, либо дерево недосвечено. Не хватает динамического диапазона матрицы.
Поэтому делается два кадра. С хорошим небом и черным деревом, второй - с хорошим деревом и выбитым небом.
Потом эти два кадра сводятся в один. Зритель видит зеленое дерево на фоне голубого неба.
Это и есть HDR (общих чертах). Хай дайнэмик рэндж. Высокий (большой) диапазон яркостей.
Если на фотке просто задрать контраст и цветность - это не HDR.

Цитата:
Сообщение от photogearch
Но другие цвета в HDR неизбежно уезжают, в чем, собственно, отчасти и фишка, во всяк сл. для HDR,
Думаю Вы ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от photogearch

Можете показать мне HDR, про который я не догадаюсь, что это - HDR? Или просто такой, у которого цвета никуда не уехали от абсолютно естественных?
Гугл не помогает?

Цитата:
Сообщение от photogearch

И потом ещё объяснить, чего ради тратить время для получения HDR, который визуально ничем не отличается от обычного кадра?
Повторюсь. Для того чтоб отобразить в одном фото детали сцены с очень большим разбросом по яркости, который не не умещается в динамический диапазон матрицы.
Или два и больше кадров, или съемка в raw и две конвертации (с тенями и светами) с последующим сведением в одну картинку.


Цитата:
Сообщение от photogearch

Спасибо, что объяснили.
На здоровье
Яж без наезда... А уж поможет Вам то что я накорябал или нет...
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 11:44   #21730
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Из 15 работ приняли 4, три из них - текстуры и одна гранжик снятый на ИСО 5000. Пейзажи, концепты архитектура все нерезкие.
Сдается что качество тут уже играет последнюю роль, и дело в насыщенности тематик.
Надо бы написать Анне, что бы перестали лицемерить и ввели опять причину отказа - "too many on site"
Plus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Stacy_T13 (13.08.2015), STRANNIK9211 (13.08.2015), superpsih (13.08.2015), VladKiev (13.08.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot