Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 12:58   #3011
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Jay
Поправка вроде и помогает, когда тестирую по таблице или на лице с близкого расстояния, при дневном свете
Таблицы разные бывают - если под углом, то это сразу неправильно. Только под 90 градусов к оптической оси объектива. Близкое расстояние - тоже неправильно. Настройку нужно проводить фокусируясь примерно на 40-50хФР, т.е для полтинника это 2-2,5 метра. Вот здесь http://www.microstock.ru/forum/showp...&postcount=588 я коротко описывал один из способов настройки.
И ещё такой момент. Попробуйте вводить поправку не для конкретного объектива, а общую "по-умолчанию". Перед этим удалите все сохранённые значения для объективов так чтобы в сохранённых значениях обязательно появился "прочерк".
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jay (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 14:04   #3012
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Jay:
а вы что предметку с автофокусом снимаете? вручную не пробовали наводится через лайввью?
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:33   #3013
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Jay, это вы где выдержку 200-250 ставите? на улице? при съемке людей? на каком фокусном расстоянии? и какая диафрагма?
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:08   #3014
Jay
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщения: 249
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от AnSad
Таблицы разные бывают - если под углом, то это сразу неправильно. Только под 90 градусов к оптической оси объектива. Близкое расстояние - тоже неправильно. Настройку нужно проводить фокусируясь примерно на 40-50хФР, т.е для полтинника это 2-2,5 метра. Вот здесь http://www.microstock.ru/forum/showp...&postcount=588 я коротко описывал один из способов настройки.
И ещё такой момент. Попробуйте вводить поправку не для конкретного объектива, а общую "по-умолчанию". Перед этим удалите все сохранённые значения для объективов так чтобы в сохранённых значениях обязательно появился "прочерк".

1. А почему под углом неправильно?
2. Попробовала по этому методу протестировать камеру с разными обьективами, так все в норме оказалось. Наверное что-то не правильно сделала. Потому как поставила мужа в качестве мишени, резкими как всегда оказались уши(((. Для полтинника получилась корректировка -20, для 60-ки макро -15.
Да, что интересно, общая поправка "по умолчанию" на результаты никак не влияет, только для каждого обьектива. Это почему? В чем моя ошибка?
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:45   #3015
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Jay
1. А почему под углом неправильно?
Датчик фокусировки не точка, а занимает некоторую площадь, даже чуть большую чем показывает рамка точки фокусировки в видоискателе. Если мишень под углом, то в поле этого датчика могут попасть линии/надписи выше или ниже линии фокусировки (чаще всего используют такую мишень http://www.3dnews.ru/documents/11786/pic33_big.jpg) и не будет уверенности, что фокусировка осуществлялась по центральной линии. Особенно если наводиться не с близкого расстояния. Кроме этого сама линия довольно толстая и датчик может сработать по верхнему или нижнему её краю. Всё это снижает точность проверки.
Цитата:
Сообщение от Jay
2. Попробовала по этому методу протестировать камеру с разными обьективами, так все в норме оказалось. Наверное что-то не правильно сделала. Потому как поставила мужа в качестве мишени, резкими как всегда оказались уши(((. Для полтинника получилась корректировка -20, для 60-ки макро -15.
А в режиме LiveView пробовали снимок делать? Как там с фокусировкой?
Цитата:
Сообщение от Jay
Да, что интересно, общая поправка "по умолчанию" на результаты никак не влияет, только для каждого обьектива. Это почему? В чем моя ошибка?
Включить функцию не забыли? Меню "Тонкая настройка АФ" в этом случае должно выглядеть так:
"Тонк настр АФ (Вкл/Выкл) ON"
"Сохраненное значение --"
"По умолчанию XX"
"Вывести сохр. значения --"
где XX - ваша поправка со знаком + или -. Писал с меню D300, но в D7000 по идее тоже самое.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jay (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 21:17   #3016
Jay
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщения: 249
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

В режиме LiveView фокусируется правильно.
Меню "тонкая настройка" такое же.
Только что еще сделала по нескольку кадров - 2 кадра с выключенной тонкой настройкой - сильный бек, 2 кадра с -20 по умолчанию, немного лучше, как буд-то, примерно -10, и два кадра с сохраненным значением - 20 - так вроде норма. Может такое быть, чей это бок, мой или камеры? Все на 60 макро, диафрагма 2,8.
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 21:40   #3017
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Трудно что-то определённое сказать. Непонятно то ли объективы мажут то ли тушка. Лучше всего сдать для юстировки и тушку и все объективы.
Странно, конечно, что Вы говорите что потестировали по тому методу на который я ссылку давал и всё нормально. Т.е. как я понял шкала объектива не сдвигается, а на деле фокусировка в LiveView и обычная различаются. Загадка ...
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 22:20   #3018
Jay
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщения: 249
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

В сервис я сдавала и тушку и обьектив.
Когда тестировала, переключалась в LiveView , фокусировалась, переключалась в обычный режим, фокусировалась, обьектив не ездил и сразу в видоискателе загорался зеленый кружочек без стрелочек -+, я даже рукой к обьективу касалась, чтобы почувствовать не ездит ли))). Потом опять в LiveView , в LiveView фокус ездит туда -сюда, пока не сфокусируется, переключаюсь в обычный - сразу горит зеленый кружочек. Я правильно тестировала?

После LiveView обьективы и при поправке и без нее фокусируются хорошо, так же не должно быть, что-то делаю не так...

Сейчас еще про этот метод поищу, может найду свою ошибку.
Может распечатать эту мишень нужно?

Последний раз редактировалось Jay, 30.10.2013 в 22:33.
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 22:45   #3019
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Jay
переключаюсь в обычный - сразу горит зеленый кружочек.
Я вот этот момент не понял. Надо не просто на кружочек смотреть. После переключения в обычный надо кнопку фокусировки нажать чтобы объектив заново сфокусировался и как раз в этот момент смотреть остался ли он на месте или сдвинулся. Всё это делать в режиме фокусировки AF-S.
Цитата:
Сообщение от Jay
После LiveView обьективы и при поправке и без нее фокусируются хорошо, так же не должно быть, что-то делаю не так...
Здесь как раз всё правильно. Поправки на LiveView не влияют, они для фазовых датчиков. А в режиме LiveView они не задействованы, фокусировка происходит по изображению на матрице.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 23:13   #3020
Jay
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщения: 249
Репутация: 33
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 23
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Да, так и делаю, после LiveView заново фокусируюсь в обычном режиме и сразу загорается кружок без движения. Фокусировка AF-S
Без поправок - LiveView - фокусировка - обычный режим - фокусировка - сразу зеленый кружок
Поправока -20 - LiveView - фокусировка - обычный режим - фокусировка - сразу зеленый кружок. Вот это же неправильно. Я так понимаю, либо в первом, либо во втором случае фазовый автофокус должен сдвинуться.

В любом случае на 3-х обьективах поправка -20 говорит наверное о том, что бек-фокус в тушке, правильно?
А еще со временем поправку приходится делать все больше, не знаю в чем дело, может бек-фокус увеличиваться?
В сервис еще раз отдавать на месяц не хочется, опять вернут в том же состоянии... Так пользоваться? Продавать? За два года подстроек нервы сдают и удовольствия от сьемок нет.
Jay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot