Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 14:43   #211
Завсегдатай
 
Аватар для fishborn
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: моя хата с краю ;)
Сообщения: 255
Репутация: 227
Оставлено благодарностей: 342
Получено благодарностей: 214
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Пришел вопрос от покупателя: он хочет купить мою картинку для использования в своем лого (контора у них из двух человек ), но из-за License Restrictions он в непонятке, каким образом можно приобрести эту картинку для лого (to use it in a logo for a small company), не нарушая лицензионного соглашения.

Здесь на форуме мелькнула похожая ситуация, но мне всё же непонятно, что ответить покупателю. Предложить ему обратиться в суппорт, предупредив, что продавать права я не собираюсь?
fishborn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 15:45   #212
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Предложите адаптировать эту картинку под лого и видоизмените ея... чуток, так, самую малость
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fishborn (15.09.2011)
Старый 29.09.2011, 22:51   #213
Новичок
 
Аватар для lisenok
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщения: 56
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 1,323
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Пришло письмо от покупателя, вот текст:
I am using one of your diamond illustrations in a visual I am doing and wondered if the client approves it how much it would cost to get you to do something basically the same but different enough to use exclusivly?
Я ему ответила так:
If it is about simple color shift or shape change, it will cost about $50 I think (and I'm working with 50% prepayment). However the cost of the work depends on how actually you want me to redraw it.

Он ответил следующее:
Basically my client like what you have on istock so if they go with that option it will need to be very similar but different enough to have exclusive use for it. I guess base your cost on a complete redraw?

Помогите понять что же он имел в виду в последнем вопросе? Чтобы я поставила цену повыше как бы за полное переделывание? (он из Англии).
lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:51   #214
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщения: 19
Репутация: 41
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Я думаю, что стесняться в вопросах цены не стоит. Вот у меня был недавно случай. Один сток мне написал, мол клиент хочет купить права на картинку, сколько это будет стоить? Я сначала дико обрадовался и ...растерялся. И скромненько так называю цену 200. Со мной это было впервые. Картинка просто элементарная - любой первоклассник нарисует. Но с другой стороны - идея, о которой говорят, "как же я сам до этого не догадался?" Картинка была непопулярная, нарисовал давно за 10 минут + пара симиляров. Перелопатил все стоки - никто мою идею не скопировал - значит, думаю - действительно покупателя очень "зацепило". И написал им вдогонку, мол, посмотрите на симиляры - они же очень похожи, может мне их тоже со всех стоков удалить? А они мне опять - а это сколько будет стоить? Ну я и сказал my comission is 499!
Так они мне 550 заплатили. Подозреваю, что переделают или перерисуют по-своему.

Elisanth, индусы - большинство- люди очень "неконкретные" - знаю из не стоковой жизни. Договариваться с ними - часто пустая трата времени.
Sunlight вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (30.09.2011), lisenok (30.09.2011)
Старый 30.09.2011, 22:49   #215
Новичок
 
Аватар для lisenok
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщения: 56
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 1,323
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Тогда подскажите, пожалуйста, какую цену назвать за то, чтобы нарисовать иллюстрацию наподобие этой для эксклюзивного использования в лого? Сама даже близко не могу предположить, т.к. впервые с таким предложением сталкиваюсь.

http://imageshack.us/photo/my-images/20/diamondsbz.jpg/
lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 23:18   #216
Старожил
 
Аватар для chukalina
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Seattle
Сообщения: 862
Репутация: 451
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 441
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

минимум 250, только учтите, что бабло вперед, и америкосы на манибукерс не могут денежку переводить, только на пай-пал.
chukalina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lisenok (01.10.2011)
Старый 01.10.2011, 03:19   #217
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

lisenok, $200, если по честному, без пафоса и надувания щек (сколько времени вы потратите на рисование такой картинки? А сколько таких картинок Вы можете в день нарисовать?) Максимум, на мой взгляд - $300 - 350, и то обосновать как то надо (разработка специально под лого, проведен анализ по похожим картинкам в базах данных стоков, приведите таблицу фирменных цветов... или сделайте еще в дополнение ч/б вариант, в контурах, в градациях серого, без градиентов...)... Удачи! Похвастайтесь потом...
PS. chukalina тоже дело говорит....
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lisenok (01.10.2011)
Старый 01.10.2011, 03:54   #218
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщения: 19
Репутация: 41
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

lisenok, безусловно надувать щеки и набивать цену не нужно.
Взвесьте все "за" и "против", и все риски. Ваш бриллиантик очень красивый, но не уникален - на стоках немало подобных работ.
С другой же стороны, вас просят поработать еще немного индивидуально. Поэтому решайте сами. Конечно, чтобы нащупать эту грань (желание\жаба покупателя и платить вашу цену\отказаться от неё) хорошо бы знать его цель.
В моем случае я продал фактически 1 иллюстрацию, остальные - это симиляры, и скорее всего они не будут использоваться. Но покупатель платил скорее за уникальность, за идею. Назначая цену в 499 я понимал, что покупатель будет платить 1000 стоку. Если бы я имел полное представление о покупателе, его статусе и цели - возможно я бы увеличил цену. Поэтому когда мне и стоку заплатили чуть больше, я понял, что речь идет о серьезной фирме\бренде. И возможно, я продешевил, но всё равно я остался НЕРЕАЛЬНО ДОВОЛЕН.
Sunlight вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lisenok (01.10.2011)
Старый 01.10.2011, 13:34   #219
Старожил
 
Аватар для chukalina
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Seattle
Сообщения: 862
Репутация: 451
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 441
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

Согласна с вышенаписанным, но если уже говорить о лого... Я отдаю заказчику пакет в таком виде:
1. лого ч/б;
2. лого инвертированый;
3. лого цвет (не более 3 цветов) + указать какие цвета использованы;
4. лого+текст (в вашем случае без текста).
На айсе в иснструкции для авторов лого более подробно написано. И вот из этого вывожу цену, так как иногда бывает, что лого в инверсии нужно править и соотв. вносить изменения в основной лого, времени тратится больше. Если вас просят "просто" отрисовать картинку (вашу идею), то не стоит себя недооценивать, индивидуальная работа однако. Так что от 200 - 499)

Последний раз редактировалось chukalina, 01.10.2011 в 18:11.
chukalina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lisenok (01.10.2011)
Старый 01.10.2011, 16:51   #220
Старожил
 
Аватар для ADVRT
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,542
Репутация: 1150
Оставлено благодарностей: 396
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Пришел заказ от покупателя, как быть?

lisenok, а еще можете пообещать клиенту в случае необходимости чуток доработать картинку согласно его пожеланиям - замечаниям (разумеется предоплата, не обсуждается!). Эт я к чему: цену можно вправо двигать
ADVRT вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
lisenok (02.10.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришло предложение поработать на заказ MaxBorovkov iStockPhoto 4 23.04.2008 16:06
Вопрос покупателя по использованию изображения Thor Юридические вопросы 13 16.04.2008 17:45
Shutterstock со стороны покупателя Denis Shutterstock 18 14.03.2008 08:57
Shutterstock со стороны покупателя Denis Юридические вопросы 2 30.01.2008 15:18
Пришло письмо от покупателя - прошу совета vicnt Fotolia 9 24.01.2008 19:10


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot