Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2015, 16:55   #41
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Мои фотки на шатере бледные

Цитата:
Сообщение от СергейСаныч
1. Мне казалось что профилированная рабочая станция выдает ВЕСЬ видео-сигнал с учетом поправок, сделанных во время профилирования. На все окна и на рабочий стол и на меню пуск и тд.

Нет. Колориметрическую настройку монитора можно разделить на два этапа: калибровка и профилирование (характеризация). При калибровке будут построены кривые компенсации, которые приведут монитор к целевые значения яркости и цветности точки белого, коэффициенту гаммы, обеспечат визуальную нейтральность равномерному черно-белому градиенту. Эта коррекция запишется или в монитор (если он так умеет), или при каждой загрузке будет загружаться в видеокарту. Эта коррекция действительно будет влиять на всю видео-систему глобально.

А вот профиль монитора строится только на этапе профилирования. И что бы профилем правильно пользоваться и корректно конвертировать изображение из цветового пространства файла в цветовое пространство монитора, программа-просмоторщик/браузер должна это уметь делать. А с этим до сих пор проблемы у многих.

Цитата:
2. Что просиходит если у сргб картинки отрезать профиль? То она отображается не как сргб а как что?

Браузер/просмоторщик может просто подать значения RGB из файла на выход монитора. Именно так поступит браузер, который не имеет поддержки управления цветом. Это худший вариант. В случае с широкоохватным монитором это будет просто катастрофа. В случае если реальных охват монитора близок к стандарту sRGB это может быть незаметно, но иногда это всё-таки заметно.
Оптимальным вариантом будет если браузер интерпретирует картинки без профилей как sRGB и сам корректно сделает перевод в пространство монитора.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
СергейСаныч (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 11:32   #42
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Мои фотки на шатере бледные

Цитата:
Сообщение от ClumSy
...Далее идут две картинки - с Шаттера и с Айса (это мои, копирайт не страдает). На некалиброванном мониторе они выглядят одинаково, на калиброванном мониторе они выглядят !!! по-разному !!! В это не просто поверить, но это так ...
...
Чисто для информации, вдруг для чего-то пригодится: сижу, смотрю на некалиброванном мониторе. При том еще и очень посредственного качества. Картинки выглядят по-разному. Причем, и в ГуглХроме, и в ИнтернетЭксплорере. Но в обоих - "по-разному по-разному".
В обоих первая картинка "краснее", но в Хроме вторая ярче (и выглядит лучше), а в ИЕ вторая наоборот тусклее, как будто тоненько серым мазнули.
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 23:08   #43
Новичок
 
Аватар для ClumSy
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщения: 29
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Мои фотки на шатере бледные

Цитата:
Сообщение от diletant007
Чисто для информации, вдруг для чего-то пригодится: сижу, смотрю на некалиброванном мониторе. При том еще и очень посредственного качества. Картинки выглядят по-разному. Причем, и в ГуглХроме, и в ИнтернетЭксплорере. Но в обоих - "по-разному по-разному".
В обоих первая картинка "краснее", но в Хроме вторая ярче (и выглядит лучше), а в ИЕ вторая наоборот тусклее, как будто тоненько серым мазнули.

это при том, что на оба стока загружался один и тот же файл)))
а вот если привьюшки скачать и открыть в ФШ, то они будут выглядеть одинаково. у меня так, по крайней мере
ClumSy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 10:23   #44
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Мои фотки на шатере бледные

Цитата:
Сообщение от ClumSy
...если привьюшки скачать и открыть в ФШ, то они будут выглядеть одинаково. у меня так, по крайней мере
Попробовала. Тут интересно все. Если, открывая в ФШ, назначить цветовое пространство sRGB IEC61 1966-2.1, то да. А у них самих вот что:

"Про айсовский пишет:

Несоответствие внедренного профиля
Документ "..." имеет цветовой профиль, не соответствующий текущему рабочему пространству RGB

Встроенный: Adoba RGB (1998)
Рабочий: sRGB IEC61 1966-2.1

Способ обработки:
- Использовать встроенный профиль (вместо рабочего)
- преобразовать... в рабочее пространство
- не использовать встроенный профиль (не управлять цветом)


Про шаттеровский вариант:
Документ "..." не содержит встроенных профилей RGB

Способ обработки?
- Оставить без изменений (не управлять цветом)
- Назначить профиль рабочего пространства RGB: sRGB IEC61 1966-2.1
- Назначить профиль (тут дается выпадающий список фотошопа со всеми доступными профилями)
(окошко для галочки)и преобразовать в рабочее пространство"

И вот, если выбрать "не управлять цветом", то сами они таки разные:

(не знаю, вставится ли картинка)

ЗЫ Но я скачивала обе картинки отсюда, с предыдущей страницы форума, а не по ссылке "открыть в новом окне"

ЗЗЫ Сейчас попробовала "открыть в новой вкладке" - то же самое. ЧТо логично: это они же и есть. А на обоих стоках я не пошла искать картинки эти, сорри
Изображения
Тип файла: jpg сравнение.jpg (179.1 Кбайт, 25 просмотров)
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 15:29   #45
Новичок
 
Аватар для ClumSy
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщения: 29
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Мои фотки на шатере бледные

Цитата:
Сообщение от diletant007
"Про айсовский пишет:

Несоответствие внедренного профиля
Документ "..." имеет цветовой профиль, не соответствующий текущему рабочему пространству RGB

Встроенный: Adoba RGB (1998)
Рабочий: sRGB IEC61 1966-2.1

Да, это интересный момент, тоже заметил. Мы грузим на Айсток sRGB, а привьюшка получается в Adobе RGB. Но, поскольку привьюшка делается из файла sRGB, то никаких дополнительных Adobе RGB цветов в ней не появляется, насколько я понимаю (и вижу на экране).
В общем, если в ФШ обе привьюшки привести к одному sRGB профилю, то будут выглядеть они как исходный файл.
Мораль, которую вынес - не надо много внимания обращать на стоковые привью и уж тем более не надо корректировать свои файлы, чтобы они хорошо выглядели на привью. Самая правильная картинка - в ФШ при условии правильных настроек в Shift+Ctrl+K

Цитата:
Сообщение от СергейСаныч
2. Что просиходит если у сргб картинки отрезать профиль? То она отображается не как сргб а как что?

Похоже так: если у картинки отсутствует профиль, то операционная система назначает профиль, который стоит "по умолчанию", у меня это icc профиль калиброванного монитора. А потом монитор корректирует свой же профиль на основе своего профиля, получается масло масленое и неверные цвета. Поэтому правильная последовательность такая: система видит картинку с профилем sRGB и корректирует её на основе профиля калиброванного монитора.

До калибровки у меня в Управлении Цветом по умолчанию был выставлен sRGB - картинка была везде идентичной: и в ФШ и в просмотровых програмках и в интернете, в любом браузере ... везде. Но это неверный подход
ClumSy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 09:47   #46
Новичок
 
Аватар для СергейСаныч
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 43
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: Мои фотки на шатере бледные

У меня такая же история на некалиброванных мониторах - картинки идентичные.
СергейСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 11:19
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot