Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 19:15   #31
Старожил
 
Аватар для скорп
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1,135
Репутация: 786
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Синяя окантовка на мелких деталях?

Цитата:
Сообщение от tristana
Sensor blooming или Purple fringing ... но я все таки, как уже писала, не сторонник причислять их к ХА, ибо трактую ХА в узком смысле, т.е. только как проблему стекл объектива.

Но если трактовать ХА в широком смысле (т.е. все проблемы цвета на контрастных границах) - то да, этот эффект матрицы можно тоже называть ХА....
вот,теперь придеться опять покапаться,я думал что это разные дифекты,фрингинг вроде как лечиться зажатием дырки...
вот что нашел таки у себя в избранном
http://www.paintedstork.com/digiblog...berations.html - один из способов борьбы,но может про него уже тут сказали,я непользуюсь шопом
http://dpanswers.com/content/tech_defects.php#ca -а тут описание всяких бяк на фото
а так да,дифекты оптики ,это одно,матрицы это другое, нельзя их в одну кучу
скорп вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
SUN-техник (09.02.2010), tristana (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 20:34   #32
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Синяя окантовка на мелких деталях?

Нет, не надо трактовать ХА ни в каких других смыслах Аберрации - это свойства сугубо оптических систем, и к блюмингу, фригингу и прочим электронным штучкам отношения не имеют. Даже если выглядят более-менее похоже.

Хроматика зависит от объектива (если сильно напрягает - можно заняться подбором модели объектива с минимальными ХА). В качественных объективах устраняется введением оптических элементов из низкодисперсного (флюоритового) стекла. Проявляется сильнее всего на открытых диафрагмах, как правило менее всего заметны на диафрагмах, закрытых до среднего значения. Диафрагма, на которой меньше всего проявляется хроматика, может быть разной (еще может зависеть от фокусного расстояния объектива). Можно поэкспериментировать и найти те значения объектива, где ХА меньше всего проявляются, и стараться их использовать.
Ну, а потом уже - компьютер в руки для окончательной чистки.

Последний раз редактировалось VL@D, 10.02.2010 в 00:40.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 22:35   #33
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Синяя окантовка на мелких деталях?

да это то все понятно, просто в интернете уже такая путаница образовалась, что даже в журналах уже частенько встречаешь - ХА подразделяются на: дефекты, вызванные некачественным объективом, и дефекты, привнесенные матрицей... ))))) После этого перестаешь особо удивляться, когда Блюминг называют разновидностью ХА.

А вот отличаются ли Sensor blooming от Purple fringing или же это одно и тоже и правда интересный вопрос. Я всегда считала, что это синонимы одного и того же явления... А какого мнение у присутствующих?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:44   #34
SNR
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Варна
Сообщения: 1,711
Репутация: 1636
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 1,636
Отправить сообщение для SNR с помощью Skype
По умолчанию Re: Синяя окантовка на мелких деталях?

Хм-м. А мне так пофиг как это называется Все это, как бы не называлось, лечится в течение пары секунд, ну в сложных случаях в течение минуты, а посему какая разница?
SNR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
boroda (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 22:51   #35
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Синяя окантовка на мелких деталях?

И правильно!
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:54   #36
Старожил
 
Аватар для скорп
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1,135
Репутация: 786
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Синяя окантовка на мелких деталях?

Цитата:
Сообщение от tristana

А вот отличаются ли Sensor blooming от Purple fringing или же это одно и тоже и правда интересный вопрос. Я всегда считала, что это синонимы одного и того же явления... А какого мнение у присутствующих?
я вот теперь тоже задумался,вроде как пишут что фрингинг лечиться поджиманием диафрагмы,но в то же время он возникает из за матрицы,ели верить описаниям этого дифекта то CMOS матрицы подвержены ему в меньшей степени чем CCD,блюминг я так понял удел CCD матрицы и от диафрагмы не зависит...если так,то выходит что это разные бяки...но это тока мои размышления..
скорп вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (09.02.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot